Экономика Утверждена таблица выплат за травмы пассажиров

Утверждена таблица выплат за травмы пассажиров

Правительство утвердило таблицу выплат страховых взносов за травмы, полученные в общественном транспорте, пишет «Российская газета». Так, самым дешевым оказался ушиб – 2 тысячи рублей, а дорогим – полный разрыв позвоночника. С 2013 года перевозчики будут обязаны страховать здоровье своих пассажиров на два миллиона рублей, суммы выплаты за причинение вреда будет рассчитываться в процентах.

Потеря пары зубов оценивается в 5% от максимальной суммы компенсации вреда здоровью, то есть в 100 тысяч рублей. Эта травма равноценна ожогам и обморожениям I-II степени площадью от 3 до 5% поверхности тела. За двойной перелом одной челюсти или травматический шок заплатят 200 тысяч рублей.

Перелом голени обойдется страховщикам в 240 тысяч рублей, вывих плеча – 300 тысяч. А 700 тысяч рублей станет компенсацией за потерю кисти до уровня запястья. Необратимое обезображивание лица «стоит» 800 тысяч рублей, а полный перерыв спинного мозга – 1,5 миллиона рублей. Если у потерпевшего несколько травм разного характера, то выплаты суммируются. Постановление определяет, и сколько получат граждане, для которых поездка обернулась инвалидностью. Для I группы это 2 миллиона рублей, для II – 1,4 миллиона, для III группы – миллион рублей. Если инвалидом стал ребенок, ему положено 2 миллиона рублей.

Даже если пассажир не застрахован, закон разрешает требовать деньги с перевозчика. Получить возмещение можно не только при авариях, но даже в том случае, если, например, маршрутка или автобус резко затормозили, и человек упал. Раньше таких выплат не было. Но вот как пассажир будет доказывать, что он получил этот синяк или травму именно в автобусе или маршрутке, пока не ясно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления