Экономика Банк «Монетный дом» лишился лицензии

Банк «Монетный дом» лишился лицензии

20 декабря Банк России приказом № ОД-650 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у челябинского банка «Монетный дом». Решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций – принято Банком России в связи с неисполнением банком «Монетный дом» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2 процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Как отмечается в пояснительной записке Банка России, банком «Монетный дом» отражались в учете фактически отсутствующие ценные бумаги и не создавались адекватные резервы на возможные потери по прочим активам, что привело к полной потере капитала и ликвидности. Руководство и акционеры кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации.

В данный момент в банк назначена временная администрация до момента определения конкурсного управляющего либо назначения в ликвидатора. Полномочия руководства банка приостановлены.

Банк «Монетный дом» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, таким образом, все вклады частных лиц в пределах 700 тысяч рублей будут возмещены в течение двух недель за счет средств фонда Агентства по страхованию вкладов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления