Бизнес Банки остановили кредитование. Но не все

Банки остановили кредитование. Но не все

Все чаще южноуральцы сталкиваются с отказами банков в выдаче кредита. Даже по уже одобренным заявкам клиент, придя в банк для получения кредита, получает отказ с невнятными формулировками про «указание из Москвы», про непонятную экономическую ситуацию и тому подобное. А между тем многие товары в магазинах стремительно дорожают на фоне ажиотажного спроса со стороны покупателей. И такой отказ банков в выдаче кредита зачастую ставит человека в сложное положение и нарушает его планы, омрачая радостные ожидания от приближающегося праздника.

Председатель правления банка «НЕЙВА» Павел Ефремов прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Из-за круговерти процентных ставок и курсов валют, отсутствия понимания того, как Банк России будет дальше реагировать на ситуацию на финансовых рынках, многие банки не знают, в каких экономических реалиях им придется жить в следующем году. И от этого непонимания и растерянности они впадают в некоторый анабиоз, предпочитая дождаться момента, когда ситуация выровняется и определятся уровни процентных ставок. Когда это произойдет, сказать сложно – многое зависит от того, насколько готов регулятор перейти к жестким мерам, или он будет продолжать оперировать исключительно рыночными инструментами.

Также не надо забывать, что обвальное падение стоимости ценных бумаг больно ударило по многим банкам и усугубило имеющийся у них дефицит ликвидности и достаточности капитала – как следствие у таких банков банально нет денег, чтобы выдавать кредиты. Но не буду нагнетать панические настроение – есть банки, которые продолжают работать в штатном режиме, принимать вклады, выдавать кредиты. Например, в банке «НЕЙВА» объем выдаваемых потребительских кредитов за последнюю неделю заметно вырос, и это несмотря на наш традиционно консервативный подход к оценке качества заемщиков. Полагаю, что рано или поздно и остальные банки возобновят кредитование, а тем, кто не может ждать окончания периода финансовой турбулентности, рекомендую обращаться в небольшие региональные банки – на них меньше всего сказались происходящие события, и есть больше всего шансов получить кредит».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления