RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Бухучет ждут серьезные изменения

Бухучет ждут серьезные изменения

Со следующего года значительной части представителей отечественного бухгалтерского цеха придется работать в условиях серьезно изменившегося законодательства. О том, к чему готовиться специалистам, расскажет разработчик новых отечественных стандартов бухучета, главный методолог фонда «Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учета» Оксана Сухарева (г. Москва) на семинаре в Челябинске «Как вести бухгалтерский учет сегодня, чтобы после принятия новых ПБУ остаться в профессии».

Что стало предпосылками грядущих изменений? С 1991 года в России существует проблема с формированием управленческого учета, требования к которому не регламентированы законодательно. Каждая компания самостоятельно разрабатывает формы управленческого учета, сопоставить которые внешним пользователям довольно сложно. С недавних пор особнячком выделился налоговый учет. При этом сохранился бухгалтерский. Если пользователем налогового учета является налоговая служба, управленческого – менеджмент, кредиторы и собственники бизнеса, то пользователь бухгалтерского учета не установлен. Сложившаяся ситуация подтолкнула государство к проведению реформы бухгалтерского учета в стране.

6 декабря 2011 года был принят Федеральный закон 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» в РФ, в котором была заложена основа для реформирования системы бухучета в России. Ее смысл заключается в совмещении бухгалтерского и управленческого учетов. За основу разработчики документа взяли принципы Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Проблема в том, что переподготовка специалистов под новые стандарты бухучета, а в России с бухгалтерией связаны около 7 миллионов человек, требует времени. Несмотря на то, что реформа бухучета обсуждалась давно, в стране нет достаточного количества специалистов, способных работать в соответствии с требованиями новых стандартов. Оставшиеся 8 месяцев до начала их применения – очень небольшой срок для таких масштабных изменений. В то же время часть проектов федеральных стандартов бухучета не противоречит существующему законодательству и может внедряться уже в 2014 году. В этом случае переход на новую систему будет менее болезненным. Так или иначе ценность тех специалистов, которые первыми освоят федеральные стандарты, существенно возрастет уже в январе 2015 года. С целью разъяснения основных принципов реформы и порядка перехода от ПБУ к Федеральным стандартам бухучета фонд «Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учета» проводит серию образовательных семинаров в регионах России.

Челябинская область выбрана в числе первых пилотных регионов для проведения такого мероприятия. Семинар проводит главный методолог фонда, непосредственный разработчик новых стандартов Оксана Сухарева, что дает возможность услышать от первого лица саму идею реформы и особенности её проведения.

Семинар состоится 13 мая 2014 года в конференц-зале бизнес-центра международного класса «Челябинск – СИТИ» (ул. Кирова 159, 20 этаж).

Регистрация по телефону : 8-951-782-26-75 – Кузьмина Екатерина.

Подробная программа и условия участия на сайте ГК «Авуар».

Аудиторско-консалтинговая группа «Авуар»,

Челябинск, ул. Тернопольская, 6, офис-центр «Полет», 4-й этаж,
тел.+7 (351) 216-11-89, 8-800-700-89-94;
е-mail: Написать письмо.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления