Бизнес Сберегать, инвестировать или стать владельцем банка?

Сберегать, инвестировать или стать владельцем банка?

В преддверии новогодних праздников не хочется вспоминать про кризис. Но никогда не будет лишним задуматься о возникающих возможностях приумножения сбережений и выборе надежных банков. Для осторожных и консервативных инвесторов одним из лучших решений остается банковский вклад. Те, кто готовы принять некоторый уровень риска в расчете на большую прибыльность вложений, могут рассматривать варианты инвестирования в инструменты фондового рынка.

Третьего декабря в Челябинске открылся филиал Инвестиционного республиканского банка. Как и АКБ МОСОБЛБАНК, ИНРЕСБАНК входит в банковский холдинг Республиканской финансовой корпорации и является участником системы обязательного страхования вкладов, а также входит в Ассоциацию российских банков и Торгово-промышленную палату России.

В сотрудничестве банки предлагают на Южном Урале интересные инвестиционные и сберегательные программы.

К числу преимуществ МОСОБЛБАНКА можно отнести универсальность. «Пришедший в банк клиент фактически попадает в финансовый бутик и может выбрать не один-два продукта, а получить весь комплекс банковских услуг: денежные переводы, вклад, кредит, интернет-банк, выход на валютный рынок и многое другое», – рассказывает управляющая ОО «Челябинский» АКБ МОСОБЛБАНК Елена Куплевацкая.

АКБ МОСОБЛБАНК ОАО и «Инвестиционный республиканский банк» ООО входят в банковский холдинг Республиканской финансовой корпорации, что повышает степень их надежности и устойчивости. Кроме банков, в корпорацию также входят ООО «Республиканский страховой дом», ООО «Республиканская инвестиционная компания», ОАО «Республиканское агентство микрофинансирования», ООО «Республиканский ломбард», ОАО «РСК», ОАО «Медиа-группа «Событие», а также ряд других организаций.

В свою очередь, Инвестиционный республиканский банк, предлагая классическую линейку банковских услуг – расчетно-кассовое обслуживание, размещение средств на депозитах, кредитование, денежные переводы, предоставляет и интересные возможности для получения дохода от операций на фондовом рынке.

«Это выход через классическое брокерское обслуживание на отечественный фондовый рынок, мировой валютный рынок посредством новых технологических решений, таких как FX+ (биржевой аналог рынка FOREX), а также услуги доверительного управления», – говорит директор филиала «Уральский» Инвестиционного республиканского банка, кандидат экономических наук Елена Сачко.

АКБ МОСОБЛБАНК ОАО создан в 1992 г. и успешно работает на рынке более 20 лет. Сегодня под вывеской МОСОБЛБАНКА продуктивно работают более 400 структурных подразделений по всей России (в 2009 году офисов было около 100). Банк имеет рейтинг кредитоспособности «А» и предоставляет полный спектр банковских услуг высокого качества как для граждан, так и для предприятий и организаций всех форм собственности. Средства вкладчиков защищены государственной системой страхования вкладов.

При этом, оказывая как классические банковские, так и инвестиционные услуги, банк соблюдает все нормативы, установленные регуляторами – и Центральным банком России, и Федеральной службой по финансовым рынкам, обеспечивая, таким образом, стабильность и надежность для клиентов. «Кроме того, тарифы для работы на фондовых биржах приятно удивят клиентов, – говорит Елена Сачко. – В данном случае универсальность банка и уникальность предлагаемых услуг дополняют друг друга».

Мировая практика свидетельствует о том, что банковские вклады и депозиты позволяют лишь уберечь сбережения от инфляции. Приумножить средства и получить значительный инвестиционный доход помогут операции на фондовом рынке. При этом, конечно, важно осознавать и оценивать риски, сопряженные с биржевыми сделками.


В офисах МОСОБЛБАНКА и ИНРЕСБАНКА можно приобрести акции МОСОБЛБАНКА. «Через участие в акционерном капитале банка у клиентов появляется уникальная возможность приобщиться к результатам динамического развития банка, имеющего широкую филиальную сеть, – говорит Елена Куплевацкая. – По сути, вы становитесь совладельцем банка, входящего в топ-100 банков России по размеру активов, а также в топ-200 по размеру капитала. Став владельцем даже одной акции, вы получаете право участвовать в принятии важнейших решений банка: в формировании органов управления и, самое главное, распределении прибыли через выплату дивидендов, а также возможность получения дополнительного дохода от роста курса акций».

«Стоит отметить, что возможность стать акционером МОСОБЛБАНКА также предусмотрена через уникальное предложение – вклад «Первый инвестиционный» от Инвестиционного республиканского банка, по сути, сочетающий в себе преимущества вклада и инвестиционного продукта. Проценты по вкладу (11,5%) начисляются уже на следующий день после открытия, и на указанную сумму процентов приобретаются акции МОСОБЛБАНКА. При абсолютной защите основного капитала (суммы вклада) у вкладчика появляется уникальная возможность мягкого вхождения в фондовый рынок и получения гораздо большего дохода по вкладу, чем объявленная ставка, за счет роста курсовой стоимости акций банка. По сути, мы имеем структурированный продукт со 100%-ной защитой капитала, столь популярный сегодня у инвесторов», – отмечает начальник отдела инвестиционного консультирования филиала «Уральский» Инвестиционного республиканского банка, кандидат экономических наук Михаил Усачев.

Инвестиционный республиканский банк ООО основан в 1993 г. и специализируется на предоставлении широкого перечня финансовых услуг корпоративному сектору. С 2011 года кроме классического банковского обслуживания Инвестиционный республиканский банк начал активно развивать инвестиционное направление деятельности: банк получил лицензии ФСФР России на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, стал членом биржи «Санкт-Петербург» и присоединился к проекту FX+, получил аккредитацию в небанковской кредитной организации «Национальный расчетный депозитарий» и стал участником торгов фондовой биржи «ММВБ-РТС». Средства вкладчиков защищены государственной системой страхования вкладов.

Акции АКБ «МОСОБЛБАНК» столь же надежны, как и депозит, но при этом выгодно отличаются возможностью получения гораздо большего дохода, чем по классическому вкладу. С начала размещения акций банка, благодаря растущему спросу на акции и постоянно увеличивающемуся размеру собственных средств банка, показатель доходности постоянно растет. Так, если в декабре прошлого года стоимость акции составляла один рубль, то сегодня рыночная цена составляет уже около 58 руб. На данный момент акции банка котируются на бирже «ММВБ-РТС» и доступны любому инвестору.

Продать акции АКБ «МОСОБЛБАНК» так же просто, как и купить – это возможно сделать через сеть офисов АКБ МОСОБЛБАНК и Инвестиционного республиканского банка, а также напрямую через биржу.

В заключении хочется отметить, что к наступающим праздникам банки подготовили интересные предложения по вкладам и готовы проконсультировать всех желающих по возможностям получения более высокого дохода на фондовом рынке. Всех клиентов, пришедших в офисы банка в предпраздничные дни, ждут приятные сюрпризы и подарки.

Филиал «ИНРЕСБАНК» (ООО) «Уральский» расположен по адресу:
г. Челябинск, пр. Ленина, 48,
тел.: 8 (351) 778-88-07.

Офисы АКБ «МОСОБЛБАНК» (ОАО) находятся по адресу:
г. Челябинск, Комсомольский пр., 22,
тел.: 8 (351) 210-56-23, 210-56-24;
г. Челябинск, пр. Ленина, 73, тел.: 247-93-30;
отделения банка открыты в будние дни и в субботу с 9:00 до 20:00, без обеденного перерыва.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления