RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Банки готовы снизить ипотечные ставки

Банки готовы снизить ипотечные ставки

Южноуральцы готовы покупать квадратные метры даже под высокий процент, который оказался выше среднего по России. Банки, в свою очередь, не против снизить проценты, но стали подходить к выбору заемщиков более ответственно. Чтобы сдержать волну просрочек, кредитные организации все чаще отказывают в получении ипотеки. Об этом рассказали представители банков на пресс-конференции, организованной сайтом 74.ru в рамках презентации банковской премии «Золотой штурвал».

В 2014 году – впервые за несколько лет – просроченная задолженность южноуральцев выросла на 5%, констатирует ЦБ. По кредитам в рублях долг возрос на 6%, составив 1 млрд 67 млн, а вот по валютным, как ни странно, сократился на 11,8% до 37 млн рублей. «Конечно же во многом это связано с изменениями условий кредитования и программами реструктуризации», – пояснила начальник сводно-экономического отдела Челябинского отделения Уральского главного управления ЦБ РФ Ольга Лазарева.

1 из 3

Банки спешат заявить о том, что принятие всевозможных мер позволило снизить число злостных должников в начале этого года. «Безусловно, здесь играют роль предупредительные меры и достаточно жесткая система скоринга при одобрении заявок, которая учитывает не просто текущую платежеспособность клиента, но и отрасль, в которой он работает», – рассказала начальник управления по работе с партнерами Челябинского отделения Сбербанка России Ирина Звонарева.

В банке ВТБ24 отметили, что южноуральцы подходят к оплате своих кредитов более ответственно. Если по России просрочка занимает 2% портфеля банка, то в Челябинской области – всего 1,3%.

На фоне ухудшения платежеспособности населения некоторые банки стараются подстраховаться и все чаще отказывают получении кредита на покупку жилья. «Если говорить про процент одобрения, то в 2015 году по сравнению с четвертым кварталом 2014 года он снизился на 2% и составляет 62-64%. На уровне 95% – участники зарплатных проектов. Есть отдельная категория, где уровень одобрения 100% – военная ипотека», – добавила Ирина Звонарева.

По данным Банка России, за 2014 год объем выданных ипотечных кредитов по Челябинской области увеличился на 9%, что составило 37 млрд рублей. В начале 2015 года южноуральцы получили более тысячи кредитов на 1 млрд рублей.

Сейчас ипотека обходится южноуральцам несколько дороже. Если среднероссийская ставка начинается от 14%, то в Челябинской области она составляет 14,5%. «Сложно прогнозировать, как будет развиваться ипотечное кредитование в дальнейшем. Во многом это зависит не от желания кредитных организаций, а от реалий, складывающихся в экономической жизни», – подчеркнула Ольга Лазарева.

В преддверии очередного заседания ЦБ по ключевой ставке, которое состоится завтра, 13 марта, многие банки замерли в ожидании. Однако уже сейчас они заявляют о том, что готовы снизить проценты вслед за регулятором, если, конечно, он понизит ставку.

Еще одним подспорьем как для банков, так и для южноуральцев может стать федеральная программа субсидирования ипотеки до 13%. На эти цели планируется выделить 20 млрд рублей. Главное условие получения субсидии – покупка квартиры экономкласса в новостройке. Кто сможет воспользоваться субсидией, пока не известно, но опасения, что на всех может не хватить, появились уже сейчас. По некоторым оценкам, этой суммы хватит только одному Сбербанку и то на полгода.

1 из 4

Еще одна проблема, о которой заявили риелторы – предложение на рынке. По данным риелторской компании «Служба недвижимости», из 117 адресов, выставленных на продажу, только 21 относятся к категории экономкласса. Кроме того, новостройки уже начали дорожать. «С начала года средняя цена на новостройки выросла на 2,3%, но это за счет того, что один из крупных жилых комплексов в январе-феврале объявил о значительных скидках. У остальных подорожание составило 3,7%», – поясняет замдиректора по развитию риелторской компании «Служба недвижимости» Денис Стукалов.

Квадратный метр нового жилья экономкласса сегодня стоит в среднем 41 778 рублей, массовое жилье обойдется в 45 623 рубля за квадрат. Меньше всего подорожали типовые квартиры на вторичном рынке. Их цена поднялась всего на 0,09%, составив 45 112 рублей за метр. Но желающие переехать в хрущевку или сталинку сталкиваются еще и с дорогими кредитами, ведь проценты по ипотеке на вторичку значительно выше, чем на покупку квартир у застройщика. Но как показывает банковская статистика, челябинцы чаще всего предпочитают новые квартиры. «Клиенты приходят не просто за ипотечным кредитом, а за улучшением жилищных условий, реализацией мечты о новом жилье. Доля покупки в новостройке в 2014 году превышала 50%. То есть южноуральцы делали свой выбор в пользу приобретения жилья в новостройке, потому что строители возводят достаточно комфортное жилье с организованной инфраструктурой и хорошими планировками. Часть из них сдаются уже с отделкой, что оказывается выгодной для клиента – практически сразу он получает ключи от квартиры и пользуется этим жильем», – добавила управляющий директор по ипотеке РОО «Челябинский» ВТБ24 Ольга Щербакова.

Здесь можно оценить «свой» банк и дать ему пару ценных советов в рамках премии «Золотой штурвал».

Фото: Фото Евгения Емельдинова, видео и монтаж Аликбека Юсупова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления