Бизнес Простуда опустошит кошелек

Простуда опустошит кошелек

Цены на лекарства подскочили вместе с курсом доллара. Буквально за месяц некоторые медикаменты в челябинских аптеках подорожали в полтора раза. Сегодня ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом на Южном Урале оценивается Роспотребнадзором как предэпидемическая, а значит, теперь вирусы могут болезненно ударить не только по здоровью южноуральцев, но и по их кошельку.

Представители аптечных сетей вспоминают: после резкого скачка курса валют челябинцы бросились скупать лекарства. Особенной популярностью пользовались сердечные препараты. Вряд ли горожане восприняли волнения на финансовом рынке, что называется, близко к сердцу, скорее, потребителями двигало желание запастись необходимыми медикаментами по старой цене. И оказалось, что не зря. Поставщики начали поднимать цены в декабре и продолжают делать это по сей день.

«Если говорить о жизненно важных препаратах, то там цены выросли от 4 до 35%. Остальные могли дорожать и до 50%. Поставщики понимают, что у них есть ограничения по отпуску отдельных категорий товаров, и компенсируют потерю наценкой остальных лекарств», – рассказал заместитель генерального директора ОАО «Областной аптечный склад» Валерий Яковенко.

В связи с этим за ценами на лекарства начали следить общественники. Участники проекта «Народный контроль» отправились в рейды по аптекам, чтобы провести мониторинг самых популярных лекарств от гриппа и ОРВИ, в том числе не входящих в группу необходимых. «С 14 по 27 января самую высокую динамику продемонстрировали «Арбидол» для взрослых в больших упаковках – с 735 до 849 рублей – и «Грипферон», который подорожал с 210 до 271 рубля», – рассказал руководитель рабочей группы по реализации проекта «Народный контроль» в Центральном районе Челябинска Айрат Каюмов. В целом за минувший год, по его словам, особенно подорожал «Нафтизин» – из-за смены поставщика его цена подскочила в шесть раз, стоимость «Бромгексина» увеличилась вдвое, за «Фарингосепт» придется заплатить в 1,7 раза больше. Народные дружинники также отметили, что челябинские аптеки, среди которых ведется большая конкуренция за покупателей, стараются вести схожую ценовую политику.

Специалисты отмечают, что большая часть медикаментов, продающихся в местных аптеках, поставляется из-за рубежа или имеет импортную составляющую. «Все препараты четвертого поколения, которые сейчас наиболее действенны, дорогие и импортные. Основная масса субстанции, из которой они изготавливаются, закупается в Индии и Китае», – добавила заместитель директора по фармацевтической деятельности группы предприятий «Рифарм» Виктория Резепина. Во время резких колебаний валют некоторые российские производители приостановили отгрузку, и аптеки распродавали старые запасы.

По словам начальника управления лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Челябинской области Арины Устюговой, контракты на лекарства для льготников уже заключены на весь год, что позволило сохранить их стоимость на уровне 2014 года. Сегодня цены на более чем 600 препаратов, входящих в категорию жизненно необходимых, находятся на строгом контроле Росздравнадзора. В их число входят и противовирусные средства. Поэтому граждане, которые не хотят тратиться на импортные таблетки, могут приобрести более дешевые отечественные аналоги с одной лишь оговоркой: обязательно проконсультироваться с врачом. В противном случае самолечение и самоназначение «исцеляющих» средств может только усугубить ситуацию и привести к еще большим тратам.

«Статья 74 ФЗ-323 «Об охране здоровья» предусматривает ответственность медицинских работников за рекомендацию препаратов. Кроме того, они обязаны предоставить больному весь перечень лекарств, которые подойдут при данном заболевании», – подчеркнула заместитель руководителя территориального органа Росздравнадзора по Челябинской области Надежда Жакова. Она также добавила, что если аналог не дает должного эффекта, это не всегда означает, что он хуже – возможно, у больного начались осложнения, поэтому лучше лишний раз обратиться за консультацией врача.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления