Бизнес У челябинцев отберут ОСАГО?

У челябинцев отберут ОСАГО?

Российский союз автостраховщиков приостановил выдачу бланков полисов ОСАГО челябинской страховой компании «ЮЖУРАЛ-АСКО», такая информация накануне появилась в федеральных СМИ. По данным источников в РСА, причиной стало выявление нарушений в структуре тарифа. Тем временем в самой страховой компании не подтверждают информацию о получении каких-либо уведомлений о прекращении отгрузки бланков полисов ОСАГО. Какие еще причины случившегося выдвигают участники страхового рынка – в материале ChelFin.ru.

По версии «ЮЖУРАЛ-АСКО», вопросы появились сразу после заседания правления РСА 11 декабря, где среди прочих докладывались результаты проведенной выездной проверки, причем без учета объяснений самой компании. Проверка действительно была, но выявленные недостатки носили технический характер – отдельные случаи неисполнения сроков выплат, неполнота данных по некоторым страхователям, недостатки в отчетности.

«Учитывая, что членами правления являются исключительно представители крупнейших федеральных страховщиков, ослабивших рыночные позиции по ОСАГО в регионах работы «ЮЖУРАЛ-АСКО», можно предположить, что была допущена целенаправленная «утечка» с целью давления на конкурента», – говорит начальник отдела маркетинга ООО «СК ЮЖУРАЛ-АСКО» Александр Ромашов.

По словам некоторых участников страховой отрасли в Челябинске, основанием для проверки и даже прекращения отгрузки бланков ОСАГО могло стать признание страховой компанией «ЮЖУРАЛ-АСКО» сговора по ОСАГО на заседании УФАС. Со стороны других страховщиков это было воспринято как наговор.

В РСА отказались комментировать ситуацию, лишь пояснив, что в случаях прекращения поставки бланков страховая продолжает оказывать услуги по имеющимся бланкам и в этом нет ничего страшного. «Приостановка отгрузки бланков не означает, что компания больше не может осуществлять продажи ОСАГО, поскольку внесение в «стоп-лист» не применяется, если у страховщика осталось меньшее количество бланков, чем он в среднем расходует в квартал. РСА обязан приостановить отгрузку бланков в случае назначения выездной проверки компании по определенным обстоятельствам, в частности в случае выявления нарушения страховщиком структуры страхового тарифа», – сообщили в пресс-службе РСА.

Впрочем, источник, близкий к правлению РСА, сообщил, что факт приостановки отгрузки бланков действительно был. Основанием к такому действию стало нарушение структуры тарифа – якобы страховая компания выплачивает большую комиссию агентам. А это может напрямую повлиять на финансовую устойчивость компании.

Однако, как заверил эксперт регионального рынка страхования – это лишь повод. Основанием для проверки могла стать активная работа компании «ЮЖУРАЛ-АСКО» по продаже ОСАГО, от которого открещиваются другие страховщики ввиду убыточности услуги.

«Невозможно держаться на плаву, взваливая на себя такой объем обязательств по ОСАГО при существующих тарифах. Ситуация с «ЮЖУРАЛ-АСКО» вызывала недоумение. Когда компания набирает обещания и живет за счет поступивших взносов, есть точка предела. И вот она наступила», – рассказывает собственный источник сайта.

Тем временем в «ЮЖУРАЛ-АСКО» поясняют: убыточность ОСАГО в компании составляет 67,5% при нормативе 77%. Кроме того, компания зарегистрировала очередное увеличение уставного капитала на 70 млн рублей. Рентабельность ОСАГО в компании объясняют следующим образом: «Компания проводит мероприятия по противодействию мошенничеству и недобросовестным «автоюристам», минимизирует недовольство клиентов путем организации взаимодействия с ремонтными организациями, развивает процедуры досудебного урегулирования споров, а также контролирует соблюдение технологии заключения договоров. Считаем, что эти меры в том числе и объясняют лучшую рентабельность ОСАГО у нашей компании, чем в среднем по рынку Челябинской области». Александр Ромашов также подчеркнул, что «ЮЖУРАЛ-АСКО» имеет достаточный запас бланков для работы без ограничений.

Часть компаний вынуждены наращивать продажи ОСАГО, говорит начальник отдела методологии ОАО «СОГАЗ» Юрий Горцакалян. Основная причина в том, что несколько крупных игроков свернули розничные продажи полисов либо покинули страховой рынок, а емкость рынка ОСАГО осталось прежней. «В результате бывшие клиенты ушедших с рынка компаний вынуждены обращаться к оставшимся страховщикам, которые, в свою очередь, обязаны заключить договор ОСАГО», – говорит Юрий Горцакалян. Еще одна причина, по мнению собеседника, это повышение тарифов, которое на первых порах сокращает убытки страховщиков. Вместе с тем, уточняет спикер, этот эффект скоро сойдет на нет, поскольку увеличены и лимиты выплат, которые грозят ростом убыточности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления