RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Браки и разводы станут ценнее

Браки и разводы станут ценнее

Женитьба, развод, смена фамилии и переезд за границу на ПМЖ влетят южноуральцам в копеечку. С 1 января вступает в силу новый прайс госпошлин на услуги ЗАГС и ФМС. Расценки изменились на величину накопленной за шесть лет инфляции – 61%. По подсчетам ChelFin.ru, только девушкам, вступающим в брак, придется выложить кругленькую сумму за смену всех документов по новым тарифам.

Регистрация брака со следующего года подорожает с нынешних 200 рублей до 350 рублей. А дамам, которые захотят взять фамилию мужа, придется заплатить госпошлину за смену главного документа гражданина России – 300 рублей (сейчас – 200 рублей), загранпаспорта – 3500 рублей за «электронный» или 2000 за документ старого образца (пока – 2500 рублей и 1000 рублей соответственно). Водительское удостоверение подорожало более чем в два раза и обойдется в 2000 рублей вместо прежних 800. Итого только бюрократическая сторона брака обойдется невесте или жениху, пожелавшему взять фамилию супруги, почти в 6000 рублей.

За первые восемь месяцев текущего года узами брака связала себя 20 171 южноуральская пара. Как сообщает Челябинскстат, это на несколько сотен меньше, чем за аналогичный период прошлого года. А вот количество разводов увеличилось почти на 2500 и составило 13 022. По мнению психологов, изменение цен на госпошлину за регистрацию и расторжение брака вряд ли сможет повлиять на статистику свадеб и разводов. Повышение в целом незначительное, а пары, уверенные в своих намерениях, не будут экономить. Подорожание смены документов может разве что подтолкнуть женщин к тому, чтобы оставить свою фамилию. По мнению психологов, в дальнейшем это может сказаться на психологическом климате в семье. «Всегда так было, что мужчина дает начало и название своего рода, – говорит семейный психолог центра «Академия семьи» Светлана Васильева. – Например, ребенок, научившись подписывать тетрадку в начальной школе, может задаться вопросом «Мама, почему у нас с тобой одна фамилия, а у папы другая?» или наоборот. Для него это лишний повод не быть в чудесном детском неведении, а начать задумываться о взрослой жизни. А что ребенок там надумает, в том числе и в свой адрес – вы даже представить себе не можете всех психологических травм».

Сменить фамилию, имя или отчество будет стоить 1600 рублей. Однако это не относится к тем, кто меняет фамилию непосредственно при вступлении в брак и разводе. К слову, разводиться теперь тоже станет дороже – 650 рублей вне зависимости от того, произошло это по взаимному согласию или в судебном порядке.

Большими тратами обернется бумажная волокита тем, кто собрался уехать за границу на ПМЖ: за проставление каждого апостиля – печати, необходимой для легализации документов, – необходимо будет заплатить 2500 рублей, что на 1000 рублей больше сегодняшнего тарифа. «Наличие апостиля необходимо для предоставления документов, выданных органом ЗАГС, в компетентные органы других государств. Он ставится на свидетельство о рождении, установлении отцовства, свидетельство о заключении или расторжении брака. Также на свидетельство о смерти, если оно необходимо, – пояснила начальник отдела кадров правового обеспечения госзакупок Госкомитета по делам ЗАГС Челябинской области Татьяна Мукаева. – Мы проверяем наличие ошибок в документах и после этого ставим штамп».

Предполагается, что индексация тарифов госпошлин позволит компенсировать расходы федерального бюджета на предоставление госуслуг. По мнению экспертов, эта мера назревала давно и была необходима. Однако увеличение притока средств никак не скажется на бюджете. «Для бюджета эти взносы незначительны, практически незаметны по сравнению с налоговыми поступлениями от экспорта нефти. Сейчас наблюдается тенденция к увеличению налогов, государство всеми силами старается обезопасить себя от дефицита бюджета, – считает аналитик QB Finance Мадина Абаева. – В бюджете семьи пошлины занимают также небольшую долю, поскольку менять паспорт или подавать заявление в ЗАГС приходится не каждый день».

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления