Бизнес Челябинцы раскошелились из-за снега

Челябинцы раскошелились из-за снега

Зима, наступившая, как всегда, неожиданно, принесла южноуральцам много непредвиденных трат и хлопот. Некоторым пришлось заплатить за дорогу до работы больше обычного, а кому-то – потратиться шиномонтаж раньше времени. А вот любители прогулок предпочли скоротать время в ресторане или заказать любимые блюда с доставкой на дом. ChelFin.ru подсчитал, какие траты появились у южноуральцев с первым снегом.

Падение столбика термометра сразу становится сигналом к смене гардероба. Но если о теплом пуховике и сапогах на меху люди чаще всего задумываются в межсезонье, то с заменой зимней резины автолюбители тянут до последнего. В пик сезона на то, чтобы «переобуть» железного друга, уходят долгие часы. Чаще всего это проходит в ущерб работе, а тут, как говорится, время – деньги.

По данным сайта AutoChel.ru, услуги шиномонтажа обходятся в 700–2000 рублей, замена масла – от 300 рублей, свечей – от 400 рублей. Рисковых автолюбителей, которые поехали на «лысой резине», может ждать штраф 2000 рублей. Кроме того, есть риск забуксовать в слякоти. Тогда придется раскошелиться еще и на услуги эвакуатора. Вызволение автомобиля обойдется от 1200 рублей по городу.

«В начале зимы всегда поступают заявки на вызволение буксующих машин. В целом большинство вызовов эвакуатора в холодное время происходит из-за того, что машина не заводится. Это может быть связано не только с севшим аккумулятором, но и с поломками», – рассказал директор Evk74 Алексей Патов. Однако он отметил, что сегодня большого ажиотажа среди клиентов не было.

В то время как горожане мерзнут на остановках в ожидании транспорта, у таксистов наступает горячая пора. Число желающих доехать с комфортом увеличивается в разы. «По сравнению с предыдущими днями заказов стало в четыре раза больше. Не удается уложиться в режим подачи машины 10-15 минут, в часы пик это время доходит до часа», – рассказал менеджер по развитию такси «Молния» Никита Оголисин.

Челябинцев возмущает не только ожидание, но и повышение цен. «Проще и дешевле уехать на маршрутке, чем на такси. Вчера уехала за 185 рублей, сегодня – уже за 200!», – рассказала жительница Челябинска Татьяна.

«Жалоб на необоснованное повышение цен пока не поступало. В апреле этого года к нам поступило множество обращений на то, что стоимость поездки возросла до 500 рублей. Повышение цены тогда было обосновано: ухудшение погодных условий, многие машины уже успели перейти на летний сезон», – рассказала заместитель руководителя УФАС по Челябинской области Елена Семенова.

С приходом холодов челябинцы сокращают и время прогулок. Кафе и рестораны ощутили приток гостей. Меняются и вкусовые предпочтения горожан. «Большинство клиентов заказывают «согревающее меню» – горячие напитки, такие как чай, кофе или глинтвейн. Средняя сумма заказа – около 200 рублей», – рассказала управляющая кофейней «Миндаль» Дарья Янкевич.

А некоторые горожане вообще стараются не выходить на улицу и заказывают еду на дом. Фирмы, специализирующиеся на доставке еды, отмечают резкое увеличение количества заказов – на 30%. «Интерес возрастает во время дождей и в сезон холодов. Офисные сотрудники начинают заказывать горячие блюда на обед, а в вечернее время предпочитают суши на дом», – отметил директор ресторана доставки суши «Бусидо» Евгений Лазарев.

Впрочем, это далеко не все траты, на которые готовы челябинцы. Согласно опросу корреспондента ChelFin.ru в соцсети, для многих выпавший снег стал сигналом для покупки зимнего спортивного снаряжения, дров, лекарств для профилактики простуды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления