RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Челябинцы «недоедают» из-за санкций

Челябинцы «недоедают» из-за санкций

За последнюю неделю продовольственные расходы челябинцев возросли на 0,9%. Такие данные о росте цен на социально значимые продукты привел Минсельхоз. Однако, если стоимость последних хоть немного удается сдерживать, то поток жалоб на подорожание деликатесов, поступающий в антимонопольную службу, не прекращается.

Из социально значимых товаров, по данным федерального мониторинга Минсельхоза, за последнюю неделю курица подорожала на 4,7%, свинина – 5,7%. Тенденция роста сохранялась в течение месяца. На десятые доли процента в этот раз выросли в цене мука и рыба. Однако сегодня на пресс-конференции замминистра областного Минсельхоза озвучил иные цифры. «Не произошло заметного повышения цен на продукцию сельхозпроизводителей. Я имею ввиду основные позиции, которые находятся под контролем государства. На сегодняшний день наблюдается небольшое увеличение цены на говядину и свинину от 1,1 до 1,7%. С 20 августа произошло снижение стоимости мяса кур на 0,5% и молока на 0,65%», – сказал заместитель министра сельского хозяйства Александр Раевский.

Антимонопольная служба отмечает стабилизацию цен. Недавно к мониторингу были подключены и торговые сети, которые предоставляют фотографии ценников. Кроме того, антимонопольщики провели проверки производителей мяса, где ранее было выявлено повышение цен. «Сложившиеся на сегодня цены экономически обоснованы. Сверхприбыли или признаков картеля нами не выявлено, – подчеркнула заместитель руководителя Челябинского УФАС Елена Семенова. – Однако граждане сетуют на подорожание товаров, не входящих в группу социально значимых: колбас, деликатесов, нарезок и сыров. Но мы осуществляем контроль этой группы товаров».

Со словами чиновников не согласны народные контролеры. Они отмечают, что с введения продовольственного эмбарго и по сей день цены продолжают расти. Буквально на днях молочные продукты подорожали на 2–2,5 рубля. По мнению руководителя проекта «Народный контроль» Вадима Воробья, повышение цен носит спекулятивный характер.

«Мясо птицы подорожало минимум на 22%. Меня возмущает то, что наши производители мяса птицы допускают ситуацию, когда мясо привезенное из других регионов оказывается дешевле. Они либо умышленно завышают цену, либо ведут нерациональное хозяйство», – сказал Вадим Воробей.

Многие челябинцы отмечают парадоксальные вещи: даже если мясо остается в прежней цене, то почему дорожает колбаса, которая сделана из мяса? «Мы весь прошлый год не повышали цены, но были вынуждены сделать это в середине этого года. Дефицита мясного сырья на нашем рынке нет, а вот специи, как правило, везут из-за рубежа. Курсы валют повышаются, поэтому дорожает импортное сырье. Добавлять меньше специй мы тоже не можем, поскольку есть ГОСТы», – пояснил заместитель директора ООО ТД «Лазурное» Олег Бацан.

Единственное в чем сходится прогноз Минсельхоза и народных контролеров, так это в стабилизации цен на хлеб и зерновые продукты. Соответственно не стоит ожидать и подорожания макарон. «В России собрано более 100 млн тонн зерна. Нам этого достаточно, плюс часть пойдет на экспорт. Сегодня идет снижение цен. И пока мы не видим никакого основания для подорожания хлеба и других зерновых продуктов», – рассказал начальник управления пищевой перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства челябинской области Анатолий Малишевский.

Чиновники и производители уверяют: повышения цен не будет. По их словам, основного сырья в регионе достаточно – область может обеспечить себя. Это подтверждают и данные Челябинскстата, согласно которым регион обеспечивает себя мясом и яйцами более чем на 100%. Велик процент местного производства овощей и молочных продуктов. Однако вопрос почему статистика роста цен говорит об обратном, остается открытым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления