RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Коммуналка будет дорожать вдвое быстрее

Коммуналка будет дорожать вдвое быстрее

В следующем году счета челябинцев за услуги ЖКХ снова вырастут. Самое большое удорожание ожидает тех, кто до сих пор не установил приборы индивидуального учета воды. Для желающих экономить и платить «по норме» тарифы будут постепенно увеличиваться – максимум на 60% в 2017 году. Остальным, как уверяют чиновники, паниковать не стоит: чтобы коммуналка окончательно не распотрошила кошельки южноуральцев, будет введен предельный индекс роста тарифов.

Новое повышение цен за услуги ЖКХ грядет уже 1 июля следующего года. После того, как правительством России был принят прогноз социально-экономического развития страны, началась работа по установлению предельных размеров индексации тарифов. Насколько поднимутся цены в Челябинской области станет известно под занавес уходящего года. Сегодня лишь прогнозируют увеличение размера оплаты по каждой коммунальной услуге на 8,9%. Это в два раза больше, чем в текущем году.

«Будет учитываться уровень инфляции, а он ожидается около 7,5%. Также повышение тарифов будет зависеть от изменения цен на газ и энергоносители, от роста заработной платы и стоимости ремонтных работ», – рассказал заместитель председателя Государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Антон Дрыга.

Однако, как уверяют чиновники, бояться сверхувеличения счетов не стоит, поскольку будет установлен предельный индекс роста тарифов. Размер этого показателя будут утверждать главы регионов, они же будут его ежегодно корректировать. В случае если по расчетам повышения цен предельный индекс будет превышен, установят льготные тарифы.

«Индекс будет показывать, насколько может увеличиться платеж в домах, максимально неблагоприятных с точки зрения роста тарифа. На 2014 год по Челябинской области определен индекс в размере 4,6% с отклонением 2,3%», – пояснил Антон Дрыга.

Увеличение счетов ждет и тех, кто до сих пор не установил индивидуальные счетчики потребления воды. Несмотря на то, что по закону это является обязательным, счетчики установили только 60% челябинцев. С нового года в отношении уклонистов будут введены санкции.

«С 1 января 2015 года будет введена прогрессивная плата для тех, кто не имеет индивидуальных приборов учета. Повышающие коэффициенты начнутся с 10% в следующем году и дойдут до 60% в 2017 году. То есть там будет значительно увеличение», – сказала заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Челябинска Людмила Балашова. По словам чиновников, повсеместная установка индивидуальных приборов учета воды поможет избежать и высоких начислений за ОДН, когда добропорядочным жильцам приходится платить за себя и за соседа, которому начисляют по нормативу.

Увеличит счет в квитанции и плата за капитальный ремонт, введенная еще в мае текущего года. Сегодня она составляет шесть рублей с одного квадратного метра, а в следующем году поднимается на четыре копейки, сообщает DomChel.ru. «К капитальному ремонту относится семь видов работ: ремонт крыши, фасада, подвала, замена лифтов и все инженерные сети. Благоустройство не входит в сумму», – подчеркнула генеральный директор СНОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» Наталья Плюскова.

Сегодня беспокойство челябинцев также вызывает инициатива раздельного сбора бытовых отходов. Безусловно, это улучшит экологическую ситуацию, однако может ударить по карману собственников. По словам авторов инициативы, раздельный вывоз ТБО как таковой не подразумевает увеличения счета и даже предполагает некоторые «бонусы». «Несмотря на то, что сейчас разрабатывается региональная программа, подразумевающая повышение тарифа на утилизационный сбор, перерабатывающие компании заинтересованы в сырье. Они готовы экспериментировать и вкладываться. Некоторые даже согласны вывозить мусор бесплатно, а не за счет участников. Более того, если заглянуть чуть дальше, пищевые отходы могут стать энергетическим сырьем и опять же снизить затраты на вывоз отходов», – рассказал руководитель Челябинского отделения Всероссийской гражданской экологической инициативы «Сделаем!» Дмитрий Закарлюкин.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления