Бизнес Банки в Челябинске не закроют

Банки в Челябинске не закроют

Закрытие «Банка24.ру» вызвало массовое беспокойство у населения. Масла в огонь подлила спам-рассылка сообщений о том, что известен список следующих на отзыв лицензий банков. Такую информацию стали распространять среди челябинцев и свердловчан неизвестные злоумышленники. Центробанк призывает не поддаваться панике, так как обоснованных причин для сбоев в работе уральских банков нет.

Сообщения о том, что у ряда банков будут скоро отозваны лицензии, клиенты банков начали получать со вчерашнего дня. Информация приходит через СМС, электронную почту и социальные сети. Количество банков в списках разнится, но упоминаются одни и те же: «Альфа-Банк», «Уральский банк реконструкции и развития», «Кольцо Урала», банк «Нейва», «ВУЗ-банк», «СКБ-банк». Новость начала быстро расходиться и постепенно обросла новыми подробностями. К позднему вечеру речь шла о 15 банках, которые ЦБ планирует закрыть через неделю.

Уральский Центробанк сделал официальное заявление о том, что слухи о якобы имеющихся у Банка России намерениях по отзыву лицензий у кредитных организаций Уральского региона являются ложными. В ведомстве призывают не поддаваться на провокации. «Уральское главное управление ЦБ РФ сообщает, что данная информация не соответствует действительности. Все банки работают без ограничений и обеспечивают полный комплекс услуг по обслуживанию клиентов», – сказано в официальном обращении руководителя Уральского ГУ ЦБ РФ Ирина Петрова.

Пик паники пришелся на Екатеринбург: возле банкоматов и отделений банков выстроились длинные очереди желающих забирать вклады и снять деньги с пластиковых карт. Чтобы обслужить всех, многие финансовые организации продлили время работы офисов и увеличили число сотрудников в call-центрах. «Мы видим повышенный спрос на снятие вкладов. В связи с этим банкоматы пополняются несколько раз в день. Крупные суммы советуем заказывать заранее, поскольку в отделениях не принято держать большой объем наличных, либо можно позвонить в офис и предупредить о вашем визите», – сообщает пресс-служба «Уральского банка реконструкции и развития». Одновременно с рассылкой сообщений о возможном отзыве лицензии на сайт банка была совершена DDoS-атака, в результате которой некоторые страницы сайта зависали или становились недоступными.

Согласно закону «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» существует три этапа выплаты компенсаций закрывшегося банка. В первую очередь выплаты страхового возмещения получают физические лица и ИП, размер вкладов которых не превышает 700 тыс. рублей. Затем выплачиваются долги по зарплате сотрудникам банка. И наконец, в третьей очереди, юридические лица и физлица, с вкладами на сумму более 700 тыс. рублей.

По словам представителей Центробанка, информационная атака на банки может быть обусловлена недобросовестной конкуренцией со стороны других финансовых организаций. Действительно ли это так, или случившееся является хулиганством, будут выяснять правоохранительные органы. «Банковский рынок – высококонкурентный бизнес, поэтому «помощников» на нем хватает. В последние дни мы с вами стали свидетелями волны слухов и подозрений относительно устойчивости отдельных финансовых институтов», – подчеркнул управляющий уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин. По его словам, банк в свою очередь не разрешает своим менеджерам делать какие-либо псевдомаркетинговые шаги: им категорически запрещена активность, ведущая к дискредитации других банков.

«В ситуациях информационных атак по отношению к банкам в регионе возникает напряженность и недоверие, которые распространяются как снежный ком. В той или иной степени покрываю все банки, даже на которые напрямую не были направлены слухи. Это можно занести к Ильфу и Петрову в «400 честных способов отъема денег у населения». Когда люди забирают вклады, они досрочно их расторгают, недополучают проценты. А также теряют в очередях время и нервы», – отметил председатель правления «ВУЗ-банка» Андрей Золотухин.

Челябинские вкладчики отнеслись к полученной информации спокойно. Не исключено, что большая часть спам-сообщений была отправлена именно жителям Екатеринбурга, где находятся головные офисы многих банков. «В офисах «СКБ-банка» в Челябинске ажиотажа не было, отделения и банкоматы работают в штатном режиме и подкрепляются наличностью несколько раз в день. Мы выясняем, кому принадлежат эти слухи с помощью нашей службы безопасности, правоохранительных органов и ФСБ. Состояние банка и счетов не вызывает никаких опасений», – сообщил руководитель пресс-службы «СКБ-банка» Андрей Ермоленко.

Сегодня корреспондент ChelFin.ru лично побывал в челябинских отделениях банков УБРиР, СКБ и «ВУЗ-банка» и убедился в том, что все офисы работают в штатном режиме, а больших очередей не наблюдается.

Центробанк призывает не поддаваться на провокации. Получив информацию об отзыве лицензии, ее можно проверить на официальном сайте ЦБ. Кроме того, названные банки являются участниками системы страхования вкладов. Поэтому в случае закрытия клиенты смогут получить свои средства в полном объеме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления