Бизнес Санкции доведут регион до кадрового голода

Санкции доведут регион до кадрового голода

В скором времени Челябинская область ощутит острый недостаток инженеров и работников сельского хозяйства. В связи с западными санкциями в регионе возникает необходимость наращивания собственного производства, а работать в этих сферах некому. Кадровый голод прогнозируют специалисты по подбору персонала.

Развитие технологий и автоматизация производства уже сегодня создает потребность в высококвалифицированных инженерах и конструкторах. В начале 90-х годов эти профессии «вышли из моды», да и учеба по данным направлениям самая сложная. Специалистам по подбору персонала приходится буквально переманивать кадры из других регионов. По данным рекрутеров, сейчас на одного кандидата приходится около трех предложений.

Сегодня 116 тысяч южноуральцев ищут работу.

Необходимость развития собственных технологий усиливает и введение западных санкций. По этой же причине возникает потребность наращивания собственного производства овощей, фруктов, молока и мяса, что создаст много вакантных должностей в агросфере. Но желающих «поднимать» сельское хозяйство пока мало. «Когда выпускники приходят на рынок труда, им предлагают тот уровень зарплаты, который несоизмерим с затраченными силами», – пояснила директор рекрутингового агентства «Бизнес и кадры» Людмила Соколова.

Пока топ востребованных вакансий по традиции возглавляют менеджеры. Это связано с высокой конкуренцией и большим количеством фирм на рынке. Несмотря на то, что региональные вузы ежегодно выпускают сотни специалистов этого профиля, под требования работодателей подходят единицы. Соискатель должен быть не только профессионалом в области продвижения, но и владеть спецификой деятельности той или иной компании.

«Давайте возьмем технические продажи, например металлообрабатывающего инструмента или станков. Первое требование, которое выставляет работодатель – техническая база. Иначе специалист просто не сможет продавать», – подчеркнула консультант по подбору персонала рекрутингового агентства «АНКОР» Ольга Комарь.

Уровень средней заработной платы по Челябинской области составляет 27 023 руб.

Специалисты по подбору персонала ожидают дополнительный приток специалистов из Украины. Пока же службы занятости направляют их на не менее востребованные рабочие специальности. Сегодня получить работу хотят 1157 переселенцев с юго-востока. А вакансий с зарплатой от 10–15 тысяч рублей – в четыре раза больше. Чиновники не отрицают, что среди беженцев есть соискатели, несогласные с предлагаемым уровнем оплаты труда, но в большинстве случаев возникают сложности бюрократического характера.

«Единственная проблема для нас – то, что беженцы не могут получить либо разрешение временного проживания, либо убежище. Без этих документов работодатель не имеет права принять их на работу», – объяснил начальник отдела трудоустройства и спецпрограмм занятости главного управления по труду и занятости Челябинской области Сергей Агеевичев.

В целом за первое полугодии 2014 года уровень безработицы в регионе составил 1,3%, что на сотую долю больше прошлогоднего показателя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления