RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Челябинцев атаковали мобильные мошенники

Челябинцев атаковали мобильные мошенники

Челябинцы все чаще подвергаются атакам мобильных мошенников. Причем чаще всего преступники похищают деньги горожан, используя мобильный банк. Вместе с тем сотовые операторы утверждают, что денежные потери южноуральцев от SMS-спама и навязывания допуслуг значительно сократились.

За первые четыре месяца с начала года в области зарегистрировано около 200 случаев хищения денег у граждан с помощью мобильного телефона. Как сообщил заместитель начальника отдела «К» ГУ МВД России по Челябинской области Андрей Халилов, в каждом втором заявлении фигурирует мобильный банк. «Основной тип мобильных мошенничеств сегодня заключается в заражении телефонов вредоносным программами для того, чтобы удаленно украсть со счета мобильника и привязанного к номеру банковского счета денежные средства», – пояснил Андрей Халилов, добавляя, что ежегодно в регионе фиксируется порядка подобных 300-400 преступлений. Под прицел полиции чаще всего попадают мошенничества из разряда массовой рассылки сообщений «Мама, срочно положи деньги на телефон, потом все объясню», которые вводят в заблуждение абонентов, а также случаи, когда телефон используется для вывода денег с банковской карты или счета мобильного телефона через оператора, и мошенничества в Интернете.

Андрей Халилов успокоил: практически все преступления удается раскрыть. Единственное, что расследование, как правило, занимает довольно много времени. «Если с карты или счета мобильного похищены деньги – значит, к этому привело то или иное действие самого абонента. Например, мобильный банк был подключен к старой сим-карте, которую передали новому владельцу, или владелец смартфона открыл вредоносную ссылку. Поэтому я советую постоянно отслеживать движения по счету, а если вы оперируете большими суммами – то взаимодействовать с банком плотнее, вплоть до телефонного подтверждения по каждой операции», – рекомендует Андрей Халилов.

Существует несколько рекомендаций, которые могут свести к минимуму риски потерь. «Нужно быть осмотрительным: не сообщайте никому пароли, ключи доступа и другие персональные данные, – говорит пресс-секретарь ВТБ24 в УрФО Андрей Бочаров. – Не оставляйте эти сведения в открытом доступе, а также не храните их (не кэшируйте) непосредственно в мобильном устройстве. Если обнаружилась утеря или кража телефона, паролей доступа, свяжитесь с банком и заблокируйте доступ в систему».

Кроме того, рекомендуется использовать современные антивирусные программы и регулярно проводить их обновление, чтобы защитить коммуникатор или планшет от вредоносного программного обеспечения.

«О любых движениях средств по счетам или о попытке доступа в мобильный-банк можно узнать, если подключена услуга оповещения, SMS-информирование или информирование на e-mail, – напоминает Андрей Бочаров. – Это позволит сразу же узнать о сомнительных операциях с картой и оперативно принять какие-то меры».

Эксперты отметили, что постепенно удалось свести к минимуму другую проблему владельцев сотовых телефонов – SMS-спам и платный мобильный контент. Как отметил начальник отдела надзора в сфере связи управления Роскомнадзора по Челябинской области Сергей Симаков, весной этого года заметно снизилось количество жалоб на некорректное списание денег со счета операторами и контент-провайдерами. «Это произошло, во-первых, в связи с запуском возможности смены сотового оператора с сохранением прежнего номера, а во-вторых, после того, как 1 мая вступили в силу поправки к 126-ФЗ, который вводит понятие контент-услуги и правила их оплаты», – комментирует Сергей Симаков.

По новому закону, чтобы избежать списания денег со счета мобильного телефона, абонент может написать заявление и открыть отдельный лицевой счет на оказание контент-услуг. То есть если абонент хочет получать какие-то платные услуги (справочная служба, игры, конкурсы, прогноз погоды и прочее), то плата будет списываться с контент-счета. Как только деньги на нем закончатся, доступ к услуге будет закрыт. «Кроме того, есть существенная поправка – абонент должен высказать однозначное согласие с совершаемым им действием», – поясняет заместитель руководителя управления Роскомнадзора по Челябинской области Александр Плаксин. Теперь, если ребенок нечаянно нажмет на какую-то кнопку, это не грозит подключением к платным услугам. «Чтобы подтвердить покупку или подключение, нужно нажать несколько клавиш», – добавил директор челябинского регионального отделения уральского филиала ОАО «МегаФон» Игорь Остатюк. По его словам, в прошлом году компания заблокировала 1 млрд сообщений по признакам SMS-спама.

Представители сотовых операторов заявляют, что начали борьбу со спамом еще до принятия закона, используя черные списки, увеличили штрафы для контент-провайдеров за навязывание услуг. Причем, как отметил коммерческий директор МТС в Челябинске Андрей Елизаров, абоненты до того, как использовать что-то из предложенного контента, могут набрать команду или позвонить в сервисный центр и узнать, сколько будет стоить звонок или SMS. «За последний год в этой сфере количество жалоб с некорректным списанием денежных средств сократилось в десять раз», – рассказал Андрей Елизаров.

По данным директора Челябинского филиала ОАО «Вымпелком» Андрея Вдовина, если в феврале 2012 года ежедневного с вопросами по услугам контент-менеджеров в «Билайн» обращалось 26 тысяч человек в день, то к сентябрю 2013 года из стало уже 13 тысяч, а в апреле – всего 2,7 тысячи. «А штрафы, которые мы накладываем на контент-провайдеров, вместе с незаконно списанными деньгами возвращаются абоненту», – добавил Андрей Вдовин.

Эксперты советуют не открывать подозрительные ссылки, не отвечать на странные SMS с незнакомых номеров, в крайнем случае – заранее узнать о стоимости такого сообщения. Кроме того, обезопаситься от списания денег за услуги можно открыв контент-счет, что пока сделали лишь единицы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления