Бизнес Отдых в Европе челябинцам не по карману

Отдых в Европе челябинцам не по карману

Из-за серьезного изменения курсов двух основных мировых валют летние туры в европейские страны из Челябинска подорожали на 15% по сравнению с прошлым годом. Туроператоры обеспокоены: майские праздники продемонстрировали спад турпотока, что отчасти вызвано экономической ситуацией и ослаблением рубля. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали руководители туристических агентств.

В период майских праздников чартерные самолеты из Челябинска и Екатеринбурга как никогда отправлялись с большим количеством пустых мест. По словам президента Челябинской ассоциации туристических организаций Людмилы Мосиной, плановые показатели и ожидания туроператоров не оправдались: количество южноуральцев, пожелавших провести длинные выходные на курортах Турции, Египта, ОАЭ и Таиланда, сократилось на 5%. «Падение спроса связано с тем, что горожане предпочли европейское направление и многие выбрали индивидуальные туры», – объясняет она, добавляя, что наибольший популярностью среди европейских стран у южноуральцев в период праздников пользовалась Чехия и Франция.

Генеральный директор туристической компании «Вест Трэвэл» Светлана Валянова падение спроса на заграничный отдых среди челябинцев связывает и с неблагоприятной экономической ситуацией. По ее мнению, южноуральцы стали экономить на отпуске, и если даже приобретают туры, то только на оставшиеся средства. «В Челябинской области идет экономический спад, поэтому сегодня отмечена такая тенденция, что люди в принципе готовы отдыхать в пятизвездочных отелях и тратить на это определенную часть средств, однако присматриваются к более приемлемым и доступным кошельку вариантам, предпочитая вначале оплатить обучение детей, кредиты и другие базовые потребности», – рассказывает спикер. В связи с этим, говорит она, летний сезон этого года будет достаточно спокойным, и основными направлениями останутся Турция и Египет, поскольку они являются безвизовыми и наиболее приемлемыми по цене.

Рассчитывать на дешевый тур в Европу эксперт считает напрасным делом, поскольку услуга раннего бронирования на летний период уже закрыта, а значит, сэкономить на покупке тура вряд ли удастся. Отправляющимся в Европу, по мнению Людмилы Мосиной, стоит в бюджет заложить траты и на страховку от невыезда, которая в этом году из-за событий на Украине и санкций со стороны ЕС и Запада в отношении России очень актуальна. «Граждане обеспокоены, что Европа будет отказывать в визах. Поэтому лучше оформить страховку от невыезда – ее цена составляет от 2 до 6% от стоимости тура», – говорит она.

По словам заместителя генерального директора по туризму компании «Вест Трэвэл» Александра Коклина, цены на летний отдых в Европе выросли на 15% по сравнению с прошлым годом. «Желающим сэкономить на отдыхе стоит обратить внимание на Турцию, цены на которую в настоящий момент крайне низкие. На ближайшие даты недельный отдых в отеле 3* будет стоить 12 000 рублей на человека. Вполне вероятно, что такая тенденция цен сохранится и в июне», – прогнозирует собеседник сайта.

В целом, рассказывает Людмила Мосина, на туристическом рынке этого года новых направлений из Челябинска не появилось, однако увеличилось количество предложений на Кипр, в Болгарию и Испанию. «В нестабильный период открывать новые направления не операторы не стали, нужно было сохранить то, что уже есть», – рассуждает она и отмечает положительную тенденцию: челябинцы стали чаще отдыхать в таких дорогих странах, как Швейцария, Австралия и Австрия. Горожанам, не пожелавшим провести отпуск за границей, спикер рекомендует отдохнуть на базах и санаториях Южного Урала. Так, средняя стоимость одного дня пребывания на базе сегодня составляет 1400 рублей на человека, в санатории – 2400 рублей с лечением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления