Бизнес Челябинцы скажут «гудбай» страховщику

Челябинцы скажут «гудбай» страховщику

Компания «ГУТА-Страхование», входящая в десятку крупнейших игроков, уходит с рынка и прекращает продажу страховых полисов. Неожиданное решение приняло руководство компании, опасаясь отзыва лицензии после проверки Центробанка. Тысячи челябинцев, являющихся клиентами организации, в панике собираются у закрытых дверей офисов фирмы. Эксперты считают, что страховых выплат горожане уже вряд ли дождутся.

Решение об уходе с рынка акционерами и менеджментом компании «ГУТА-Страхование» было принято на собрании правления еще в пятницу, однако достоянием общественности стало лишь минувшим вечером. Ликвидация организации запланирована на июнь текущего года, однако уже со вчерашнего дня компания прекратила продажу полисов в регионах, в том числе в Челябинской области. Сотрудники всех офисов компании на Южном Урале вынуждены были написать заявление об уходе по собственному желанию, в штате пока числятся только специалисты по урегулированию убытков. Информацию о сворачивании деятельности ChelFin.ru подтвердили сразу в нескольких представительствах компании в Челябинске. «ГУТА-Страхование» больше не существует, полисы не продаются. Мы все в отчаянии, нас больше 100 сотрудников в городе, и вчера в обед московское руководство нас просто выкинуло на улицу, велев писать заявление об увольнении. Сейчас доделываем последние текущие дела. Сохранится только отдел выплат, который будет работать с оставшимися клиентами, пока не выполнит все обязательства», – сообщил в телефонном разговоре с корреспондентом сайта один из сотрудников подразделения компании «ГУТА-Страхование» в Калининском районе Челябинска.

ЗА «ГУТА-Страхование» работает на рынке с 1994 года и по объему сборов страховых премий входит в двадцатку крупнейших компаний России. По итогам прошлого года, организация занимает 13 место по сборам на рынке ОСАГО, собрав премий на сумму 9,7 млрд рублей, организацией заключено 854,126 тысячи договоров. «ГУТА-Страхование» активно работала с автодилерами, банками и агентами, предоставляя страховые услуги населению.

Официальных комментариев со стороны компании по факту сворачивания бизнеса в регионах пока нет, однако, как сообщает Агентство экономической информации «Прайм», столь резкое решение руководства связано с опасениями последствий проверки Банка России. «В субботу (1 марта) акционерами было принято решение закрыть компанию <…> У всех отзываются доверенности, сворачиваются продажи во всех офисах, в том числе и в регионах <…> Акционеры испугались, что компания не пройдет проверку Центробанка», – приводит издание слова собеседника, знакомого с ситуацией.

Участники страхового рынка решение руководства «ГУТА-страхование» о прекращении деятельности называют неожиданным. К слову, совсем недавно, в прошлом году независимое рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило компании рейтинг А+, означающий «очень высокий уровень надежности». Другими словами, по заключению рейтингового агентства это означает, что в краткосрочной перспективе организация с высокой вероятностью обеспечит своевременное выполнение всех финансовых обязательств как текущих, так и возникающих в ходе деятельности. В среднесрочной перспективе вероятность исполнения обязательств является высокой в условиях стабильности макроэкономических и рыночных показателей. В рейтинговом агентстве не комментируют уход компании с рынка и возможные причины такого решения менеджмента.

Генеральный директор Агентства страховых услуг Ярослав Королев уход страховой компании, напротив, считает давно ожидаемым событием. По его словам, компания отличалась демпинговой политикой, что и позволяло некоторое время держаться на плаву. При этом риски компании не перестраховывались – в последние годы страховщик только собирал кэш, отмечает эксперт. «У компании были проблемы с выплатами страхового возмещения автовладельцам, размер возмещения занижался. Складывалось ощущение, что организация не строила планов дальше завтрашнего дня: не было ни репутации, ни крупных корпоративных контрактов. Среди агентов работать с «ГУТА-Страхованием» означало дурной тон», – рассказывает собеседник сайта.

Вместе с тем, отмечает Ярослав Королев, региональное подразделение компании имело неплохой портфель договоров по автострахованию и ОСАГО – преимущественно из-за откровенно демпинговых тарифов. «Челябинцы шли в «ГУТА-Страхование» только из-за низких тарифов, не заботясь об уровне сервиса, репутации, надежности выплат, – отмечает страховой брокер. – Видимо, теперь пришло время раскаяться в своем стремлении во что бы то ни стало сэкономить на страховке», – резюмирует Ярослав Королев.

Начальник отдела макроанализа и прогнозирования департамента аналитики и стратегического развития бизнеса СК «Альянс» Виктор Орлов считает, что для клиентов, застрахованным по добровольным программам, вероятность получить выплату при ликвидации страховой компании – минимальная. В большинстве случаев расчетные счета закрывающихся и уже закрытых компаний пусты, и получить деньги по исполнительному листу фактически невозможно. «По полисам обязательных видов страхования пострадавшие должны обращаться за выплатой к уполномоченному органу, так, в случае с ОСАГО – это РСА, – поясняет эксперт. – РСА же в свою очередь определяет перечень действующих страховых компаний компаний, выступающих операторами резервного фонда для осуществления выплат».

Отметим, в прошлом году страховые сборы компании «ГУТА-Страхование» в Челябинской области составили 132,1 млн рублей, выплаты – 52,3 млн рублей, в том числе сборы премий по страхованию транспорта – 44,6 млн рублей, по ОСАГО – 35,4 млн рублей. В Челябинске находятся три офиса страховой компании, еще одно представительство открыто в Копейске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления