Бизнес Безработным выдадут 400 тысяч на переезд

Безработным выдадут 400 тысяч на переезд

Безработные жители моногородов, желающие переехать в другой регион, получат в качестве подъемных от 400 до 800 тысяч рублей. Таким образом министр труда и социальной защиты Максим Топилин предложил бороться с высокой безработицей в моногородах. Если инициатива будет поддержана, безработные жители 12 городов Челябинской области, желающие переехать самостоятельно или всей семьей, смогут рассчитывать на материальную поддержку. Эксперты в успех программы не верят, но кадровики считают предложение весьма актуальным для Южного Урала в свете грядущих массовых сокращений, о которых уже известили крупнейшие предприятия региона.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин предложил бороться с растущей безработицей в моногородах страны путем финансовой поддержки при переезде в другой регион. Так, безработным, которые решатся переехать на Дальний Восток, государство планирует выплачивать в качестве подъемных по 400 тысяч рублей, а в другие регионы страны – по 200 тысяч рублей. За переезд из моногорода всей семьей из госбюджета планируется выплачивать 800 тысяч рублей. Соответствующую инициативу, которую уже поддержало Минэкономразвития, министр обсудил на совещании премьера Дмитрия Медведева по проблемам занятости. Материальная помощь безработным жителям моногородов обойдется бюджету страны почти в 15 млрд рублей. Предполагается, что стать участниками программы смогут жители только тех моногородов, где регистрируемая безработица выше среднероссийской (в сентябре она составила 5,3%).

Моногородами называют города, зависящие от одного или нескольких градообразующих предприятий. В Челябинской области к ним относятся Аша, Бакал, Верхний Уфалей, Карабаш, Магнитогорск, Миасс, Нязепетровск, Сатка, Снежинск, Трехгорный, Озерск и Усть-Катав.
Источник: Минэкономразвития Челябинской области

«Вместо того, чтобы создавать новые рабочие места в моногородах, пытаются делать какие-то декларативные вещи, типа масштабного переселения безработных, на которое абсолютно нет денег», – критикует инициативу заведующий кафедрой региональной экономики и экономической географии НИУ ВШЭ Алексей Скопин. По его словам, на Дальнем Востоке переселенцам трудоустроиться будет также крайне сложно: местные жители в результате наводнения остались без жилья, а на обещанные государством подъемные не удастся купить даже и однокомнатную квартиру. «На Дальнем Востоке работу удастся найти только на крупных проектах, однако там сейчас трудятся конкурентоспособные китайцы. Если же мы ставим вопрос о переезде в Москву, то тогда речь о материальной поддержке должна идти уже о миллионах рублей», – говорит эксперт.

Кадровики инициативу Минтруда встречают с оптимизмом, полагая, что если бы предложение было бы одобрено в ближайшее время, то программа по переезду безработных граждан из моногородов стала бы особенно актуальна для южноуральцев, в частности, для жителей Златоуста, Сатки и Миасса. «Из-за спада производства в промышленном секторе увеличился поток резюме от жителей этих городов, оставшихся без работы. Их количество в разы превышает количество имеющихся вакансий. Жители моногородов чувствуют нестабильное положение предприятий и рассматривают возможность переезда в крупный город, рассылая резюме и ожидая хоть каких-то предложений от работодателей», – говорит заместитель директора компании Кадровый центр «Труд» Татьяна Дьяконова и добавляет, что обеспокоенность выражают как рядовые рабочие, так и управленцы среднего звена.

На совещании с премьером страны Максим Топилин отметил, что из-за модернизации на градообразующих предприятиях в моногородах возникает переизбыток рабочей силы, и часть работников лишается рабочих мест. Чтобы избежать крайних мер, министр предлагает разработать также программы переобучения персонала, в том числе за границей.

На «ЧТЗ-Уралтрак», где в начале следующего года планируется сокращение 1700 работников, в эффективность программы по переподготовке и подготовке кадров сегодня вкладывают большие надежды. Как рассказывает начальник центра подготовки кадров «ЧТЗ-Уралтрак» Ирина Гафарова, в результате модернизации предприятия руководство компании в этом году приняло решение отправить на профессиональную подготовку и переподготовку, а также на повышение квалификации в общей сложности почти 4000 сотрудников, при этом штат предприятия составляет около 10 000 человек. Такие меры, уверяет она, позволят избежать массовых сокращений. «Рабочие руки всегда в цене, и на улице мы людей не оставим», – резюмировала она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления