Бизнес Квартиру с долгами запретят продавать

Квартиру с долгами запретят продавать

Собственникам жилья, имеющим долги за жилищно-коммунальные услуги, запретят продавать или дарить свои квадратные метры. Эксперты Министерства регионального развития страны подготовили проект закона, согласно которому «коммунальные» должники не смогут совершать операции с недвижимостью, пока не рассчитаются за потребленные услуги перед управляющей компанией.

Соответствующие поправки в Жилищный кодекс сейчас проходят процедуру общественного обсуждения. В документе указывается, что запрет на операции с недвижимостью затронет только тех собственников жилья, чей долг по оплате жилищно-коммунальных услуг превышает шесть месяцев. Проблема продажи квартир с неоплаченными счетами за электричество, водопровод, газ и телефон назрела в России уже давно. Заставить должника заплатить за потребленные услуги сейчас может только суд. Законопроект предлагает обязать собственников жилой недвижимости решать эти проблемы еще до ее продажи. При неисполнении требований по погашению задолженности управляющая компания вправе обратиться за помощью к исполнительным органам, потребовав наложения ограничения на право пользования квартирой. Уведомление об этом владелец квартиры будет получать от судебных приставов в течение пяти рабочих дней.

«Действительно, сегодня продавцы недвижимости с долгами никакой ответственности за это не несут. Это неправильно, с этим надо что-то делать. Запрет на сделки с недвижимостью для собственников – это компромиссное решение, которое возникло после того, как общественность в пух и прах раскритиковала инициативу по выселению должников из их собственных квартир», – возмущается в интервью «Российской газете» председатель комиссии Общественной палаты страны по местном самоуправлению и жилищной политике Светлана Разворотнева.

За первые шесть месяцев 2013 года с южноуральцев в пользу предприятий ЖКХ было взыскано более 119 млн рублей.
Источник: Управление федеральной службы судебных приставов по Челябинской области

Как рассказывает главный специалист-эксперт Управления федеральной службы судебных приставов по Челябинской области Ольга Шебанова, приставы уже сейчас имеют право вынести соответствующее ограничение в отношении коммунальных должников. Инициатива же Министерства регионального развития страны предполагает, что управляющая компания сможет напрямую выходить в суд с требованием лишить хозяина квартиры возможности распоряжаться имуществом. «Если собственник квадратных метров должен за жилищно-коммунальные услуги 300 рублей, то конечно пристав не будет выносить ограничение на действие с жилым имуществом. Такая мера чаще практикуется, когда у гражданина уже многотысячные долги», – объясняет собеседник. По словам Ольги Шебановой, если собственник квартиры не желает добровольно рассчитаться за потребленные услуги, то при их взыскании приставами должнику придется дополнительно заплатить 7% от суммы основного долга в качестве исполнительского сбора, но не менее одной тысячи рублей.

Челябинцы все чаще продают квартиры с коммунальными долгами, констатирует руководитель агентства недвижимости «Фамиан» Анна Фазылова. По ее словам, стоимость таких объектов значительно дешевле из-за ряда обстоятельств. «Если человек не платит за свет, воду и газ, то в большинстве случаев и состояние таких квартир оставляет желать лучшего. Покупательская способность снижается, даже несмотря на то, что долги от старого собственника жилья на нового не распространяются», – говорит она. Эксперт отмечает, что некоторые сотрудники жилищно-эксплуатационных компаний отказываются выдавать таким собственникам справку о количестве прописанных лиц в квартире, затягивая сделку купли-продажи и вынуждая человека рассчитаться с долгами. «Чтобы урегулировать этот вопрос, покупатели иногда передают должнику необходимое количество средств, чтобы тот погасил свои долги и тогда уже стороны выходят на сделку, однако это рискованный шаг», – резюмирует Анна Фазылова.

Председатель совета Челябинской городской общественной организации «Правосознание» Алексей Бабин инициативу о запрете на продажу квартир с финансовым обременением считает излишней мерой. «Важно понимать, что в результате этой самой продажи собственник жилья, наоборот, сможет наконец-то рассчитаться со своими долгами», – поясняет он. По словам эксперта, некоторые управляющие компании предпочитают бороться с незавидными владельцами квадратных метров с помощью коллекторов, последние, в свою очередь, зачастую взыскивают долги за свет, газ и воду путем угроз и шантажа.

Добавим, если законопроект Министерства регионального развития страны будет одобрен, то изменения Жилищного кодекса вступят в силу с начала следующего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления