RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Сюрприз от ЖКХ: как изменятся цены в июле?

Сюрприз от ЖКХ: как изменятся цены в июле?

Жители Южного Урала с начала следующего месяца заметят серьезные изменения по оплате услуг ЖКХ. Однако в какую сторону произойдут корректировки, власти пока не берутся утверждать. Ранее региональные чиновники заявляли о 15-процентном скачке тарифов за коммуналку. Экономисты и аналитики сошлись во мнении, что в области возможно как замораживание тарифов за жилищные услуги, так и серьезное повышение.

Ранее ChelFin.ru уже писал о повышении коммунальных тарифов с 1 июля. В ходе пресс-конференции председатель государственного комитета «Единого тарифного органа Челябинской области» Сергей Образцов заявил, что платить за коммуналку со второго полугодия южноуральцам придется на 15,5% больше. В частности, уточнил он, оплата услуг за жилое помещение вырастет на 8,5%, электроэнергия подорожает на 15,6%, отопление и горячее водоснабжение – на 16%, холодное водоснабжение – на 14%, водоотведение – на 13,5%, стоимость газа – на 15%.

Цена вопроса
Оплата коммунальных услуг (в расчете на семью из трех человек в стандартной квартире площадью 54 кв. метра) вырастет на 15,5%, а с учетом жилищных услуг – на 14,3%. К примеру, если сейчас за пользование услугами ЖКХ владелец двухкомнатной квартиры платит 3200 рублей, то с 1 июля произойдет увеличение почти на 500 рублей.

В конце прошлой недели в Москве прошел Госсовет по вопросам ЖКХ с участием главы государства, который потребовал от губернаторов держать под контролем рост тарифов за коммуналку и не допускать резких скачков цен. Сегодня в разговоре с корреспондентом сайта Сергей Образцов воздержался от комментариев по ранее заявленным прогнозам роста и предупредил горожан о серьезных изменениях в стоимости услуг за коммуналку с 1 июля. «Изменения будут серьезные. 11 июня в правительстве Челябинской области пройдет экспертный совет по тарифной политике, на котором окончательно будет принято решение по этой проблеме», – сообщил он и уточнил, что сейчас региональные власти решают вопрос о том, каким образом можно снизить тариф на ЖКХ, о чем говорилось еще в начале года. Однако так или иначе подтвердить факт снижения или роста оплаты услуг за коммуналку он не смог.

Руководитель научно-образовательного центра Института экономики Уральского отделения РАН Сергей Гордеев считает, что предпосылок для снижения тарифов на услуги ЖКХ сегодня нет. Оценивая экономическую политику области, эксперт отмечает, что с 1 июля в регионе возможно в лучшем случае замораживание, в наиболее вероятном – повышение тарифов. «15-процентное повышение тарифов за коммуналку – слишком серьезная цифра для горожан, потому что если раньше повышение происходило на фоне 20-процентного роста уровня заработных плат, то сейчас годовой прирост зарплат, согласно официальной статистике, составляет около 8%, а в реальности – еще меньше. Получается, что если происходит повышение, то это напрямую отражается на семейном бюджете челябинцев», – объясняет он. По словам эксперта, чтобы снизить стоимость услуг ЖКХ, необходимо рассматривать наболевшую проблему как общесоциальную задачу, а не локальную, в рамках коммунальных организаций и служб.

«Безусловно, 15% – достаточно ощутимый рост платежей за коммунальные услуги, – говорит директор филиала БКС Премьер в Челябинске Илья Рощупкин. – Тем более когда он происходит не поэтапно, а одномоментно. Однако Владимир Путин на заседании Госсовета по ЖКХ говорил о том, что рост тарифов не должен превышать 12% в год. Ответственность за данный показатель возложена на региональные власти, поэтому, я считаю, до 1 июля эта цифра еще будет пересмотрена и вряд ли превысит заданную границу – 12%».

По мнению финансового консультанта Михаила Дышаева, повышение коммунальных тарифов особенно заметно скажется на кошельках тех челябинцев, для которых и сегодняшние суммы в платежках были слишком высоки. «На мой взгляд, определяющим в общем плане изменения потребительских цен является повышение не столько коммунальных тарифов, сколько стоимости зерна или нефти. Поэтому июльский скачок, скорее всего, не спровоцирует заметного ускорения инфляции. Хотя, конечно, бизнес переложит возросшие издержки на потребителей», – уточняет собеседник.

Директор УК «47-й микрорайон» Владимир Дозорцев признается, что доход управляющих компаний в результате роста коммунальных тарифов увеличивается незначительно, поскольку большинство средств потребителей уходит ресурсоснабжающим компаниям. «В любом случае после роста цен управляющие компании города, безусловно, будут производить какие-то дополнительные работы по обслуживанию и содержанию домов. Вместе с тем повышение тарифов всегда негативно сказывается на платежной дисциплине горожан, которые и так платят нерегулярно», – резюмировал представитель коммунальной сферы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления