Бизнес «Банк24.ру» обвинили в отмывании денег

«Банк24.ру» обвинили в отмывании денег

Финансовый терроризм и отмывание денег стали причиной приостановки деятельности ОАО «Банк24.ру». Сегодня утром Банк России отозвал лицензию у кредитного учреждения. Последний своей вины не отрицает и попросит прощения у клиентов.

«Банк24.ру» – участник системы страхования вкладов. АСВ обещает начать выплаты возмещений клиентам этой организации не позднее 30 сентября. По величине активов на 1 сентября 2014 г. банк занимал 276 место в банковской системе России. В Челябинске работал с 2007 г. и позиционировал себя как «круглосуточный банк для деловых людей», делая упор на продукты для бизнеса – вклады, кредиты, расчетное обслуживание.

По данным Банка России, на протяжении прошлого года и первого полугодия 2014 года «Банк24.ру» был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными и безналичными денежными средствами в крупных объемах. «Действующая в банке система организации внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не препятствовала вовлеченности кредитной организации в обслуживание теневого сектора экономики», – говорится в сообщении регулятора.

Недавно ЦБ установил банку лимит по выдаче наличных по корпоративным картам до 300 млн рублей в месяц, пишет газета «Ведомости». Кроме того, в предписании было указано ограничить операции, которые могут быть истолкованы как «сомнительные». Позже регулятор пересмотрел ограничение на обороты по счетам с 8,5 млрд до 29 млрд руб. в месяц. Две недели назад среди клиентов появились слухи о возможной ликвидации. Тем не менее до последнего дня все финансовые операции проводились в обычном режиме.

«Лично мне никаких уведомлений о ликвидации или просьбе снять деньги не было. На фоне слухов я заблаговременно списал крупные суммы. А сегодня зашел в отделение банка на проспекте Ленина и мне сообщили, что банк ликвидирован», – рассказал по телефону один из челябинских клиентов «Банк24.ру». Собеседник отметил, что ранее нареканий по работе банка не возникало, скорее наоборот, он был очень доволен круглосуточной работой интернет-банкинга и невысокой стоимостью обслуживания.

В Челябинске банк имел одно отделение на проспекте Ленина, 52 и три банкомата.

А вот аналитики остались другого мнения о работе финансовой организации. По их словам, «Банк24.ру» проводил агрессивную политику работы с клиентами, в том числе по Челябинской области. «Сотрудник банка выезжал к клиенту и мог заключить договор на обслуживание прямо в офисе предпринимателя. Но выводить деньги было сложно, потому что у предпринимателей требовали для осуществления этой операции большое число документов, в результате чего банк получал в свое распоряжение дешевую ликвидность», – говорит руководитель аналитического департамента ФК AForex Артем Деев. Эксперт прогнозирует, что ЦБ будет и дальше чистить банковскую систему.

В официальном сообщении банка уточнили, что у них достаточно активов и капитала, чтобы исполнить обязательства перед всеми клиентами. Кроме того, руководство признало свои ошибки и принесло свои извинения клиентам. «Это наказание за грехи прошлого. Нам очень жаль, что не смогли доказать регулятору глубину и скорость своего исправления. Мы очень старались и многое исправили с начала этого года, а особенно в последние месяцы. Тем не менее регулятор принял решение отозвать лицензию. Наш опыт – урок другим банкам, недостаточно серьезно относящимся к вопросам соблюдения правил регулятора и закрывающим глаза на сомнительные операции и неправильных клиентов», – говорится в официальном сообщении «Банка24.ру».

Но вскоре этот релиз исчез с главной страницы интернет-ресурса. Вместо него появилась ссылка на сайт Банка России с информацией об отзыве лицензии. В настоящее время пользователи Интернета сообщают об ажиотаже и очередях возле банкоматов организации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления