Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

На Урале умирают, не дождавшись зарплаты

Поделиться

Приставы разыскивают бывших работников челябинского кирпичного завода, которым предприятие задолжало более 4,7 млн рублей. Многолетние тяжбы по взысканию заработных плат близятся к завершению, сообщили вчера в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов. Всего в списке почти 60 сотрудников, перед которыми у предприятия осталась задолженность. Двое заводчан умерли, так и не дождавшись обещанных денег.

Как пояснили в управлении Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области, первые исполнительные документы по делам бывших работников челябинского Кирпичного завода №3 начали поступать к приставам еще в марте 2010 года, а в январе этого года дело передали во вновь созданный межрайонный специализированный отдел по работе с должниками – юридическими лицами. По словам главного специалиста пресс-службы областного управления ФССП России Ольги Шебановой, задержку выплаты зарплаты руководство завода объясняло выплатами по многочисленными кредитами, которые брались на покупку оборудования взамен устаревшего, и трудностями со сбытом готовой продукции в кризис.

Лишившиеся надежды получить заработок заводчане обратились в суд, однако руководство предприятия долгое время игнорировало предприсание погасить долги перед работниками. «Выезды приставов на завод также оказывались безрезультатными, – говорит Ольга Шебанова. – Руководители завода на рабочих местах не появлялись».

При этом наложить арест на средства, получаемые от продажи продукции, также было невозможно – руководство завода умело манипулировало счетами дочерних фирм, через которые и проводились деньги.

Однако в марте этого года после круглосуточного дежурства сотрудников группы быстрого реагирования у печей завода и ареста всей изготовленной продукции, руководство управляющей компании предприятия все-таки вышло на контакт с судебными приставами. Чуть позже на приеме у руководителя регионального Управления ФССП исполняющий обязанности генерального директора Кирпичного завода №3 письменно гарантировал ежемесячное перечисление 500 тыс. рублей и полное погашение долга перед рабочими. Представители Кирпичного завода №3 от общения с прессой отказываются, не желая комментировать финансовые трудности прошлых лет.

По данным службы судебных приставов, задолженность предприятия еще работающим и уже уволившимся сотрудникам завода составляет более 4,7 млн рублей. На сегодняшний день приставы взыскали уже около 4,4 млн рублей – эти средства частично переведены на лицевые счета заводчан. По словам Ольги Шебановой, в ряде случаев средства не удается перечислить из-за отсутствия актуальной информации о тех, кто должен получить деньги: в документах указан неверный адрес, допущены ошибки в номере лицевого счета. Всего списке не найденных заводчан около 60 человек – в их пользу взыскано, но пока не перечислено более одного миллиона рублей.

Пока денежные средства размещены на депозитном счете службы судебных приставов. По указанным в исполнительных листах адресам уже направлены почтовые извещения. Если адреса заводчан изменились, то приставы пытаются установить их новое место жительства. «Если же работник уже умер, приходится искать наследников, – отмечает Ольга Шебанова. – Пока известно, что так и не дождались выплат двое заводчан».

В ведомстве сообщили, что после публикации имен и фамилий разыскиваемых на сайте управления ФССП, к приставам обратились уже шесть бывших работников предприятия и предоставили новые реквизиты для перечисления средств. «Большинство взыскателей живут в городах области», – говорит Ольга Шебанова.

Ситуации, когда приходится искать тех, кому причитаются деньги, случаются довольно редко – как правило, судебные приставы не могут найти самих должников. Однако в силу объективных причин некоторые дела все же затягиваются, говорят в ведомстве. За это время взыскатели могут сменить адрес, фамилию либо закрыть указанный после возбуждения исполнительного производства лицевой счет, не сообщив об этом судебным приставам.

В июле этого года Государственная инспекция труда по Челябинской области провела более ста проверок, чтобы выявить нарушения трудового законодательства об оплате труда. В ходе проверок выяснилось, что вовремя не получают заработок более полутора тысяч южноуральцев. Общая сумма невыплат составила более 15,1 млн рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter