RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Молодые семьи лишат жилищных льгот?

Молодые семьи лишат жилищных льгот?

На днях уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов назвал жилищную программу, в рамках которой молодым семьям выделяют часть средств на покупку квартиры, антисоциальной. По его словам, мобильным и экономически активным молодым людям сегодня надо дать возможность арендовать квартиру у государства. В Москве и Подольске появляются так называемые бездотационные дома, где квартиросъемщики платят 41 рубль за квадратный метр плюс расходы на коммунальные услуги. По мнению сторонников инициативы, это «ничтожная сумма, которую смогут потянуть даже не очень обеспеченные молодые люди».

Эффект инициативы можно оценивать в зависимости от того, что мы хотим получить на выходе. Материальное положение молодых семей эта мера не улучшит, так как субсидии позволяют оплатить первоначальный взнос по ипотеке, на который не всегда есть деньги у молодежи. Выплата по жилищному кредиту и платежи за аренду квартиры с коммуналкой по размеру примерно сопоставимы. Однако в первом случае через несколько лет мы получаем в квартиру собственность, что, безусловно, выгодно для любой семьи. Таким образом, отмена субсидии – это явное ухудшение положения молодых.

Если говорить об эффекте данной меры как о снижении расходов муниципалитетов, инициатива, скорее всего, эффективна. Во-первых, это может быть средством для решения текущих финансовых проблем бюджета. Однако финансовые ресурсы требуются как в случае предоставления субсидий, так и при строительстве бездотационных домов. Думаю, при желании город найдет такие ресурсы. Например, при застройке новых районов определенное количество квартир может быть передано в собственность муниципалитета в качестве платы за предоставление земельного участка под строительство.

Опираясь на опыт российской столицы: по данным департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, на момент открытия программы бездотационных домов в 2008 году уже была очередь из 155 тысяч семей. В настоящее время существуют 2285 квартир на территории города и 4123 квартиры в Подмосковье. Таким образом, покрывается лишь 5% потребности. Не думаю, что количество сдаваемых в аренду квартир существенно увеличится, а вот число очередников наверняка станет больше. Причем речь идет не о социальном найме как таковом, а о бездотационных домах. А там плата приличная, поскольку все расходы на их содержание покрывают сами жильцы.

Для тех семей, у которых нет возможности накопить деньги на первоначальный взнос, частичное решение жилищной проблемы возможно. Однако все зависит от доходов. Если на семью приходится порядка 15 тысяч рублей в месяц, можно ли говорить о съемном жилье? В той же Москве однокомнатная квартира в бездотационном доме обходится примерно в шесть тысяч рублей в месяц. Для некоторых даже такая сумма может быть тоже неподъемной. Даже если доходы семьи будут выше, не стоит забывать, что таких квартир на всех не хватит и все равно придется обращаться к рынку коммерческой аренды. Впрочем, и субсидии выделяются не всем молодым семьям.

Корень проблемы заключается в низком уровне доходов населения и неуверенности в завтрашнем дне. Когда семью заселяют в бездотационное жилье, с ней заключают договор не более чем на пять лет. А где гарантия, что его продлят? Да, в России большой процент собственников – более 80% квартир находится в собственности – по сравнению с США и Западной Европой это достаточно много. Однако в реалиях нашей страны наличие в собственности квартиры является гарантией, что человек не останется на улице. Кроме того, в старости ему будет где жить и на что жить. Например, большую квартиру можно разменять с доплатой на меньшую или сдавать комнату, как это делают многие бабушки.

Все разговоры о том, как помочь молодежи, в конечном итоге упираются в отсутствие стабильно развивающейся экономики. Поэтому говорить о каком-то принципиальном решении жилищной проблемы пока нельзя.

Анна КЛЕЙМАН, к. э. н., доцент кафедры учета и финансов Челябинского госуниверситета
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления