Бизнес Экономика Новая пенсионная формула: россияне готовы

Новая пенсионная формула: россияне готовы

Большинство россиян – 82% – знают о том, что со следующего года вводится новый порядок назначения пенсии, или новая пенсионная формула, показал опрос, проведенный среди посетителей клиентских служб Пенсионного фонда.

Перечисляя факторы, которые, по их мнению, влияют на размер пенсии, 34% россиян выразили уверенность, что размер будущей пенсии зависит от размера официальной заработной платы, 27% – от суммы уплаченных их работодателями страховых взносов, 26% – от продолжительности трудового стажа. 6% респондентов уверены, что на размер пенсии влияет еще и численность детей.

Опрос, в ходе которого было получено и обработано 16 093 анкеты, проводился во всех регионах. Анкеты были получены от 4905 мужчин (30%) и 11 188 женщин (70%), из них 30% – моложе 30 лет, 42% – от 30 до 40 лет, 28% – старше 40 лет. 28% анкет заполнили жители сельской местности, 80% респондентов работают.

Больше половины – 52% – знают о том, что в 2014-2015 годах граждане могут отказаться от дальнейшего формирования пенсионных накоплений в пользу формирования только страховой пенсии, 25% опрошенных что-то слышали о такой возможности. Из тех, кто знает или слышал о такой возможности, 55% выбрали или готовы выбрать формирование страховой и накопительной пенсии одновременно, 45% – только страховой, отказавшись в дальнейшем от формирования пенсионных накоплений.

Россияне, которые уже перевели пенсионные накопления в НФП или собираются сделать это до конца года, рассказали о том, как происходил выбор. При этом 2% заявили, что перевод был осуществлен без их ведома, а 4% сообщили, что перевод пенсионных накоплений в НПФ было требованием банка, страховой компании или агентства по трудоустройству, еще 4% заявили о таком требовании со стороны их работодателя. 8% респондентов получили от работодателей не требование, а рекомендацию о переводе пенсионных накоплений в конкретный НПФ. При этом пятая часть граждан самостоятельно осуществила выбор НПФ после изучения информации о различных НПФ. Еще 19% сделали свой выбор на основании рекомендаций и советов родных и знакомых. Однако 39% заявили, что никогда не будут переводить в негосударственный пенсионный фонд.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления