Экономика Выгодная копилка: обзор весенних вкладов

Выгодная копилка: обзор весенних вкладов

Наступило самое подходящее время, чтобы открыть вклад. Напряженность, вызванная нестабильностью экономики, спала, и многие горожане задумались о том, какой вклад выбрать, чтобы накопить приличную сумму на отпуск или на крупную покупку к осени. Какие вклады предлагают челябинские банки и как заработать на валютных вкладах – в обзоре ChelFin.ru.

Выжидать уже не выгодно

Последние полгода стали для россиян тяжелым испытанием – экономические потрясения, скачки валютных курсов и нестабильность банковского сектора так напугали население, что в переломный момент – декабрь – январь – февраль – с оттоком вкладов столкнулись даже крупные банки. «Волатильность курсов валют в начале года вызвала небольшое затишье среди вкладчиков, многие клиенты предпочли перестраховаться и «пересидеть» период нестабильности в валюте, храня денежные средства в наличном виде», – рассказывает региональный директор ОО «Челябинский» Уральского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Алексей Юхачев, добавляя, что уже в марте портфель депозитов физических лиц начал расти. По его словам, это позволяет говорить о том, что ситуация постепенно стабилизируется. Как отметила начальник отдела розничного бизнеса ОАО «УРАЛПРОМБАНК» Елена Чебарушко, преимущество вкладов перед другими инструментами инвестирования неоспоримо, хотя бы потому, что их сохранность гарантирована государством, так как банки включены в реестр банков – участников системы обязательного страхования вкладов. «Данная система является определенной страховкой для вкладчиков, по крайней мере, части проинвестированного в депозиты капитала», – поясняет Елена Чебарушко.

Вклады по-прежнему остаются самым надежным средством сбережения денег. Особенно весной, когда большинство банков запускают сезонные вклады с повышенной доходностью. Как отмечает Алексей Юхачев, весна – это традиционный период накоплений, так как в конце года многие получают премии, бонусы и стараются их разместить на выгодных условиях, а некоторые люди начинают копить на летний отдых, либо откладывают свободные денежные средства, чтобы воспользоваться сезонными банковскими предложениями по вкладам. «Как правило, сезонные предложения отличаются повышенной доходностью, поэтому они интересны любому клиенту, желающему получить максимальный доход от своих вложений. Таким образом, даже небольшая сумма может принести ощутимую прибыль», – рассказывает Алексей Юхачев. Этой весной до 31 мая 2014 года Промсвязьбанк предлагает воспользоваться акцией «Весна в стране»* и получить доходность до девяти процентов годовых в рублях и до трех процентов в валюте.

Клиенты БИНБАНКа также уже оценили новый вклад под названием «Хит сезона»*, который позволяет не только получить максимальный доход – до 11%, но и в случае необходимости снять средства досрочно на выгодных условиях: при досрочном снятии проценты выплачиваются по ставке, равной половине ставки размещения депозита. «Вклад можно пополнять, причем никаких ограничений по минимальной сумме и сроку внесения дополнительных взносов нет», – рассказывает старший вице-президент БИНБАНКа Петр Морсин.

Ставка или надежность: что важнее при выборе банка

Челябинцы, которые основательно подходят к выбору банка, оценивают условия открытия вклада комплексно. Однако в последнее время банкиры отмечают тенденцию, когда определяющим фактором для клиентов становится не срок размещения денежных средств, надежность и рейтинги банка, а процентная ставка. По словам Алексея Юхачева, сейчас люди стали разбираться в финансах, они знают, что вклады до 700 тыс. рублей застрахованы. «Поэтому они, к сожалению, готовы нести определенные риски в плане статуса кредитной организации, рассчитывая на то, что в любом случае вклады застрахованы. Однако в последнее время отзыв лицензий у ряда банков заставил многих клиентов задуматься о выборе более надежного партнера», – поясняет Алексей Юхачев, добавляя, что в конце прошлого года Промсвязьбанк был выбран банком-агентом АСВ по выплате страховых возмещений вкладчикам одного из банков, оставшегося без лицензии. «Это подтверждает высочайшее качество сервиса нашего банка и его безупречную репутацию», – комментирует эксперт.

По мнению Елены Чебарушко, определяющим фактором при выборе банка для вклада должны быть не только ставка и надежность банка, но и срок пополнения. «Только имея длительную возможность пополнения, можно реально заработать. Случается, что деньги появляются тогда, когда возможный срок пополнения уже истек», – рассказывает эксперт, добавляя, что клиентам в таком случае приходится открывать новый вклад, что неудобно. Уралпромбанк решил переломить эту ситуацию, увеличив срок пополнения по некоторым видам депозитов. Так, к примеру, в новом вкладе «Двадцать Плюс»*, который Банк запустил в свой юбилейный год этой весной, срок пополнения вклада составляет 140 дней. При этом ставка по вкладу – одна из самых высоких по всей линейке – 9,2%. Второй момент, на который обращает внимание Елена Чебарушко, это ставки досрочного отзыва. Как правило, в большинстве вкладов при досрочном расторжении начисляется минимальный процент. По условиям вклада «Двадцать Плюс» при досрочном расторжении договора ставка зависит от срока, который «выдержал» вкладчик – от 0,2% годовых до 7,5% годовых.

Как заработать на разнице курсов валют

Рост курса евро и доллара заставил по-новому взглянуть на вклады в иностранной валюте. Как отмечают эксперты, заработать на валютных депозитах можно за счет разницы в курсах. «Можно с уверенностью сказать, что вклады, открытые, например, год назад показали хорошую доходность», – считает Алексей Юхачев, добавляя, что в большинстве случаев вклады в иностранной валюте востребованы у состоятельных клиентов, у которых есть серьезные накопления и возможность разделить свои накопления в разрезе бивалютной корзины.

Петр Морсин уверен, что лучше хранить вклады в двух–трех валютах. «Если говорить об иностранной валюте, то предпочтение я бы отдавал доллару и евро, поскольку экзотические валюты – это удел профессиональных игроков, обладающих специальными знаниями и постоянно следящих за тенденциями рынка», – комментирует Петр Морсин. По его мнению, чего не стоит делать точно, так это снимать средства с рублевых вкладов досрочно, теряя проценты, ради открытия валютного депозита. «Выиграть от таких действий, основанных на эмоциях, вряд ли получится. Когда речь идет о сбережении средств, все решения нужно подкреплять трезвым расчетом, ориентируясь в первую очередь на разум, а не на интуицию», – комментирует Петр Морсин.

Как отмечает Елена Чебарушко, мультивалютные вклады в большей степени интересны предпринимателям и клиентам, которые внимательно следят за изменениям курсов. «Суть такого вклада заключается в том, что к одному договору привязывается три счета в разной валюте. И вкладчик в случае необходимости, например, с помощью интернет-банка может конвертировать валюты в зависимости от курсов», – поясняет Елена Чебарушко.

Петр Морсин отмечает, что в текущей ситуации растет востребованность мультивалютных вкладов, которые позволяют оперативно перекладываться из одной валюты в другую, не теряя при этом накопленные проценты. «Но если вы размещаете средства на короткий срок (до полугода), то я бы рекомендовал хранить деньги в той валюте, в которой вы будете их тратить по окончании срока депозита», – отметил Петр Морсин.

Подобрать наиболее выгодные условия размещения средств поможет уникальный сервис сайта ChelFin.ru – «Калькулятор вкладов», в котором собрана информация о 316 депозитных программах от 16 банков Челябинска.

По данным Банка России, средняя максимальная ставка топ-10 банков по рублевым вкладам физлиц в первой декаде апреля составила 8,62%.

Фото: Фото с сайта Deposits.su

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления