RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Спецоперация на Украине подробности В Челябинске начали строить Аллею защитников Отечества. Она станет частью нового кладбища

В Челябинске начали строить Аллею защитников Отечества. Она станет частью нового кладбища

Там собираются проводить торжественные церемонии прощания

Ранее это место между Успенским кладбищем и улицей Радонежской было пустырем

Читатели 74.RU заметили на пустыре возле улицы Радонежской монумент и замощенную плиткой площадку, к которым ведет асфальтированная дорога. На Успенском кладбище рассказали нашему корреспонденту, что здесь будет новый погост, но не имеющий к ним отношения. В мэрии информацию подтвердили и добавили, что на площадке также построят Аллею защитников Отечества, где будут проводить торжественные церемонии прощания.

Свежий асфальт в поле

Монумент наши читатели увидели на участке от крематория до АЗС «Экотоп», который находится с противоположной стороны от главного въезда на Успенское кладбище. Судя по спутниковым снимкам, раньше тут был большой пустырь.

— У вас нет информации, что делают на Радонежской недалеко от крематория? Недавно там памятник поставили из камня, — рассказал читатель 74.RU. — Я взглянул, и сразу этот участок напомнил кладбище солдат из американских фильмов.

Мы съездили на место. Никаких информационных табличек о строящемся объекте рядом нет. Рабочих в разгар буднего дня застать не удалось.

Дорога и тротуар выглядят так, как будто их заасфальтировали совсем недавно
Проезд с улицы Радонежской сделали шириной в четыре полосы
С одной стороны дороги тротуар уже есть, с другой — нет
Недоделок еще хватает
На парковке уже предусмотрели места для инвалидов

Новое кладбище со своим директором

Поскольку участок граничит с Успенским кладбищем, мы обратились за комментарием к его руководству. После пожара в 2022 году представители погоста заняли строительный вагончик. Услышав вопрос от журналиста 74.RU, мужчина поспешил свернуть разговор

— Это будет отдельное кладбище со своим директором. К нам оно не имеет никакого отношения, — ответил он и вернулся к заполнению документации.

Продавец в одном из магазинов похоронных принадлежностей у входа на Успенское кладбище рассказала, что тут уже есть Аллея Славы, но ее состояние оставляет желать лучшего.

— У нас же есть Аллея Славы на Преображенском кладбище, в основном всех [погибших бойцов СВО] туда везут. И здесь есть Аллея, но на нее без слез не взглянешь. Мы обычно от магазина венок или цветы возлагаем 9 Мая, но пора уже сделать что-то более современное, — полагает продавец. — Там, за кладбищем, город делает [Аллею защитников Отечества], потому что администрации кладбища это не надо, да и территории у них нет на это. На обычные могилы-то нет, только родственные захоронения разрешены.

Аллея Славы расположена в центре Успенского кладбища, идти до нее от центрального входа примерно пять минут.

Существующий памятник Защитникам Отечества в целом выглядит неплохо, но вот ступени не помешало бы очистить от листвы
Одинаковые плиты с именами погибших солдат напоминают мемориал на Лесном кладбище около «Скорбящих матерей»

Церемонии прощания и могилы героев

В администрации Челябинска подтвердили 74.RU, что севернее Успенского кладбища будет новый погост.

— На территории, прилегающей к кладбищу Успенское, по улице Радонежская идёт возведение Аллеи защитников Отечества. Этот объект войдёт в состав нового кладбища и будет включать в себя площадку с мемориальным знаком для проведения торжественной церемонии прощания и могилы героев, — рассказали в мэрии. — В настоящий момент работы еще ведутся, о сроках их завершения будет сообщено дополнительно.

На монумент нанесли надпись «Вечная память героям» и изображение Ордена Мужества, который часто вручают участникам спецоперации, в том числе посмертно
Когда завершат строительство Аллеи, пока неизвестно
Площадка расположена недалеко от улицы Радонежской

Мы попросили представителей городской администрации уточнить границы нового кладбища, а также кого там будут хоронить — только военных или нет. На момент выхода материала ответ от мэрии не поступил, мы опубликуем его сразу после получения.

Успенское кладбище закрыли для новых захоронений, а потом его границы захотели расширить. Жители поселка Керамзавод выступили против. Вот как тогда хотели присоединить новую территорию.

От некоторых домов в Керамзаводе до могил нет и 300 метров. После материала 74.RU о протестах жителей на место с проверкой выезжали представители прокуратуры, районной администрации, Росреестра, МЧС, Роспотребнадзора и других ведомств. Выяснилось, что при разрешенной площади захоронений в 40 гектаров Успенское разрослось до 150. После выездной проверки разговоры о расширении кладбища затихли. Добавим, что нынешняя Аллея Славы расположена далеко от жилых домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY8
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления