RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

748мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Экономика «БКС Премьер»: ухудшение настроений по итогам встречи в Джексон-Хоул

«БКС Премьер»: ухудшение настроений по итогам встречи в Джексон-Хоул

Прогноз на неделю: спрос на рисковые активы находится под давлением вследствие жесткой позиции ФРС и ухудшения перспектив нефтяного рынка.

Риски повышения ставки ФРС в сентябре. В ходе выступления на ежегодной встрече представителей мировых центробанков в Джексон-Хоуле Джанет Йеллен заявила, что видит условия для повышения ставки в ближайшие месяцы, кроме того вице-президент ФРС Фишер пошел еще дальше, отметив, что комментарии Йеллен соответствуют ожиданиям повышения ставки в сентябре и еще раз до конца года.

Сохранение перенасыщения рынка нефти. Цены на нефть Brent снижаются вследствие роста добычи в Ираке, а также ухудшения перспектив заморозки добычи.

На этом фоне мы ожидаем повышенной волатильности на этой неделе в ожидании ключевой статистики из США, которые могут повлиять на решение регулятора.

США и Азия – смешанная динамика. Американский рынок акций завершил пятницу разнонаправленно (DJIA -0,29%, S&P 500 -0,16%, NASDAQ +0,13%). Азиатские индексы торгуются преимущественно в «плюсе» (Hang Seng -0,43%, Shanghai +0,05%, Nikkei +2,54%); фьючерсы на S&P 500 (-0,02%). Фьючерсы на Brent торгуются на уровне $49,32 за барр. – ниже открытия.

Обзор минувшей недели: повышение ставки в сентябре – быть или не быть. Инвесторы попытались предугадать намерения ФРС, а также приглядывались к динамике Brent. Джексон-Хоул – ожидания жесткой риторики. Рынки готовились к жестким заявлениям представителей ФРС на заседании в Джексон-Хоуле, принимая во внимание улучшение ситуации в экономике. Brent – на качелях. Цены на нефть росли и снижались вместе с курсом доллара под влиянием новостей, касающихся спроса и предложения на энергетическом рынке. Увеличение запасов в США и ухудшение перспектив спроса в Китае оказывали давление. Тем не менее к концу недели на рынки вернулся оптимизм после заявлений министра нефти Саудовской Аравии о планах участвовать в соглашении о заморозке добычи.

Источник: «БКС Премьер»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления