RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес У Юревича изымают бизнес подробности Суд по иску Генпрокуратуры к «Макфе» и семье Юревича закрыли от СМИ

Суд по иску Генпрокуратуры к «Макфе» и семье Юревича закрыли от СМИ

Адвокаты просили провести заседания в открытом режиме

В зале собрались представители федеральных и региональных СМИ

Рассмотрение иска Генпрокуратуры об изъятии активов «Макфы» и других компаний у семьи экс-губернатора Михаила Юревича и бывшего депутата Госдумы Вадима Белоусова закрыли от СМИ. Такое решение в предварительном заседании принял во вторник, 9 апреля, Центральный районный суд Челябинска.

На проведении заседания в закрытом режиме настояли представители Генпрокуратуры, передала из суда репортер 74.RU Ольга Козлова.

— Представлены материалы уголовного дела, они содержат следственную тайну. Доступ к ним широкого круга лиц, в том числе СМИ, невозможен, — объяснил представитель истца.

По словам прокуроров, они представили документы по уголовному делу в отношении Михаила Юревича и иных лиц, которое сейчас находится в производстве 4-го отдела СКР в Екатеринбурге. Также к документам ограниченного пользования Генпрокуратура отнесла сведения о доходах и имуществе.

Между тем защита выступила за то, чтобы провести заседания в открытом режиме. Адвокат Людмила Айвар, представляющая интересы Михаила, Александра, Валерия и Натальи Юревич, отметила, что отчеты компании публикуются публично и коммерческая тайна нарушена не будет. Как и тайна следствия, поскольку дело Белоусова было выделено из дела Юревича и рассмотрено в суде в открытых заседаниях.

— Все объемы уголовного дела были материалами публичного характера. Вообще нет смысла на данный момент закрывать судебное заседание, — заявила представитель семьи Юревича. — Юревич Михаил Валериевич никогда не скрывал доходов. С 2000 года ежегодно сдавал декларации, данные публиковались на сайте правительства Челябинской области и Государственной Думы, — напомнила Людмила Айвар.

Интересы 47 ответчиков защищают 35 адвокатов

— Это не те материалы, что были выделены в отдельное производство, — ответили представители Генпрокуратуры.

Судья удалился в совещательную комнату, а затем огласил решение.

— Суд считает возможным продолжить в закрытом судебном заседании, — сказал он.

Журналистов и слушателей удалили из зала заседаний.

Все подробности судебного заседания мы рассказываем в режиме онлайн.

Громкое дело вызвало большой интерес СМИ

Основной актив семьи экс-губернатора Михаила Юревича — агропромышленный холдинг «Макфа». Компания входит в топ-5 мировых производителей макаронных изделий, является крупным производителем круп и зерновых хлопьев.

АО «Макфа» создано в Челябинске в 2001 году, в 2017 году зарегистрировано в Москве. Производственные мощности расположены в Челябинской, Свердловской, Курганской областях, Алтайском и Ставропольском крае. Сведения об учредителях публично не раскрываются. Управляющей компанией является ООО «УК «М-Групп» (учредитель — Марина Савранская, директор — Юлия Иванова). По данным «Контур. Фокус», за 2023 год выручка снизилась на 7% — до 23,7 миллиарда рублей, чистая прибыль выросла на 46% — до 3,6 миллиарда рублей.

Напомним, 28 марта Генпрокуратура РФ подала иск в Центральный районный суд Челябинска и потребовала обратить в доход государства 100% акций крупнейшего российского производителя макарон АО «Макфа» и связанных с ним компаний. Основанием для иска указано коррупционное происхождение активов. По версии Генпрокуратуры РФ, бенефициары «Макфы» Михаил Юревич и Вадим Белоусов занимались бизнесом, будучи представителями органов госвласти.

В качестве ответчиков привлечены 34 компании («Макфа», «Первый хлебокомбинат», «СМАК», «Проспект», «Родник», кипрские фирмы и т.д.) и 13 граждан — экс-губернатор Михаил Юревич, его сын Александр Юревич, родители Валерий и Наталья Юревичи, партнер по бизнесу, экс-депутат Госдумы Вадим Белоусов, его жена Ирина Белоусова, дочь Валерия Чигинцева, зять Максим Чигинцев, учредители и руководители связанных с «Макфой» компаний.

В начале апреля судебные приставы арестовали движимое и недвижимое имущество всех обособленных предприятий холдинга «Макфа» и окружения Михаила Юревича.

Мы изучили, как начинал и строил бизнес один из самых известных челябинских предпринимателей и политиков, а также, что входит в бизнес-империю семьи Михаила Юревича.

Всё по этой теме — в специальном разделе 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления