RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Судьба «Арианта» и ЧЭМК У Юревича изымают бизнес подробности ЧЭМК, «Ариант», «Макфа»: почему «раскулачивать» бизнес начали с Челябинска?

ЧЭМК, «Ариант», «Макфа»: почему «раскулачивать» бизнес начали с Челябинска?

Обсуждаем с экспертами, на что нацелено государство и как далеко разойдутся круги изъятия предприятий

Генпрокуратура подала три иска об изъятии крупных активов в Челябинске. Решение по двум из них суд уже принял

За последние два месяца Генпрокуратура РФ подала три иска об изъятии в пользу государства крупных предприятий с челябинскими корнями. По двум из них — промышленной группе ЧЭМК и холдингу «Ариант» — решение уже принято. 9 апреля стартует суд по обращению в доход государства 100% акций крупнейшего российского производителя макарон АО «Макфа» и связанных с ним компаний. У многих челябинцев возник резонный вопрос — почему «раскулачивать» бизнес начали с Челябинской области? Разбираем с экспертами, действительно ли Генпрокуратура РФ сосредоточилась именно на Южном Урале, кто в первую очередь попадает под раздачу и каким знаковым предприятиям и компаниям может грозить подобное.

Третий пошел

Судебный каток по изъятию частных предприятий набирает скорость. С момента подачи иска Генпрокуратуры РФ о возврате государству ферросплавных заводов, входящих в промышленную группу ЧЭМК, до решения суда прошло три недели. Чтобы узаконить изъятие компаний из холдинга «Ариант», потребовалась всего одна неделя. На очереди третий фигурант — холдинг «Макфа». Остается только гадать, как быстро будет принято решение на этот раз.

— Арест и возможная передача активов АО «Макфа» по иску Генпрокуратуры стали следствием позиции истца о том, что имущество компании имеет коррупционное происхождение. Вместе с тем тенденция передачи финансовых активов в государственную собственность наметилась во многом из-за соответствующих экономических показателей и международной экономической конъюнктуры, — считает адвокат, управляющий партнер Criminal Defense Firm Алексей Новиков.

Иски прокуратуры нередко сопровождаются активными действиями правоохранительных, в частности, следственных органов. По словам адвоката, не исключены доследственные проверки по факту совершения различных преступлений. Проведение обысков, выемок, осмотров офисов, складских и жилых помещений, принадлежащих руководителям и сотрудникам компаний, могут последовать за возбуждением уголовного дела в отношении лиц, входящих как во внутренний, так и во внешний периметры конкретной организации, добавил Алексей Новиков.

Генпрокуратура РФ потребовала изъять активы у владельцев холдинга «Макфа» — окружения экс-губернатора Михаила Юревича

В то же время директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков не склонен рассматривать текущие иски как масштабную деприватизацию, которая начинается с Челябинской области.

— Несомненно, внимание общественности и бизнеса сейчас приковано к этим процессам, однако о наличии процесса изъятия активов говорить преждевременно, — сказал Ярослав Кабаков.

Токсичная собственность

Главный редактор журнала «Социум и власть» Сергей Зырянов напомнил о недавнем выступлении Владимира Путина на коллегии прокуратуры РФ. Тогда президент сказал, что речь идет не о деприватизации. А об изъятии государством собственности, которая приобретена недобросовестным путем или используется, даже частично, вопреки интересам государства.

Когда речь заходит о неправильной приватизации заводов и фабрик, суды не берут во внимание сроки давности

30 лет назад приватизировали сотни предприятий, в том числе в Челябинской области. Очевидно, что схемы были приблизительно одинаковы. Теперь участники процессов давно минувших дней и все остальные пытаются спрогнозировать, как далеко зайдет пересмотр итогов приватизации и сколько еще исков Генпрокуратуры последует к челябинским предприятиям.

Все будет зависеть от того, как ведут себя собственники компаний в изменившейся для российского государства и общества ситуации, указал эксперт.

— Я подразумеваю позиционирование по отношению к власти и обществу. Пример Юревича показателен. Если подобные эксцессы имели в прошлом место, то, вероятно, что такие предприятия тоже будут рассматриваться как активы недобросовестных собственников, не сильно дорожащих российским брендом и позиционирующих себя либо противозаконно в отношении российского государства, либо оппозиционно, — отметил Сергей Зырянов. — Что касается «Арианта», долгое время фактически это было одно предприятие («Ариант» и ЧЭМК. — Прим. ред.) с двумя владельцами. Только три года назад они расстались, поэтому и капитал, накопленный собственниками за годы владения ЧЭМК, и доходы, и сама собственность в этом случае становятся токсичными для них.

«Ариант» забрали по причине незаконного обогащения собственников

Скорее всего, подобная практика будет применяться и к другим собственникам средних или небольших предприятий, предположил эксперт.

— Собственники крупных предприятий ведут себя очень аккуратно и очень осторожно. Всегда участвуют деньгами не только в социальной поддержке государственных программ и проектов, но и вообще любых инициатив государства, когда государство обращается к ним за этой поддержкой. Речь идет, например, о флагмане нашей региональной экономики — ММК, а также других крупных предприятий, которые на слуху. Мне представляется такой комплекс обстоятельств, — заключил главный редактор журнала «Социум и власть» Сергей Зырянов.

Не только Челябинск

Процесс возврата предприятий в госсобственность или изъятие тех или иных компаний идет, по словам экспертов, по всей стране, а не только в Челябинской области.

— В 2023 году были истребованы акции Ростовского оптико-механического завода, «Волжского оргсинтеза», Калининградского морского торгового порта, концерна «Покровский» в Краснодарском крае, — привела примеры старший юрист ProLegals Ольга Жукова. — Однако необходимо учитывать, что значительное число промышленных высокодоходных предприятий находится именно в уральском экономическом районе, что и объясняет большое количество исков Генпрокуратуры.

Под угрозой изъятия продолжает находиться любое промышленное производство, переданное в частную собственность путем приватизации

— Последние дела об изъятии указывают на то, что проверочные мероприятия прокуратуры проводятся в основном в отношении предприятий черной, цветной металлургии, химической промышленности, то есть тех, которые позволяют получить высокие доходы в бюджет и закрыть государственные нужды, — добавила Ольга Жукова. — В свою очередь, гражданская конфискация возможна в отношении активов, которые находятся в собственности лиц, в отношении которых имеются возбужденные уголовные дела по статьям об экономических преступлениях, в том числе о коррупции.

Более 200 исков об изъятии предприятий, по данным на апрель 2024 года, подано Генеральной прокуратурой РФ, подсчитал юрист Владимир Чувашов.

— Такие иски характерны не только для Челябинской области. Наиболее известные аналогичные дела рассматриваются в Краснодарском крае, Свердловской области, Курганской области и в Москве. Как правило, речь идёт об активах, приватизированных с нарушением законодательства, в том числе касающихся самой процедуры приватизации, об активации имеющих стратегическое значение и о предприятиях, доля в которых принадлежит иностранным налоговым резидентам, — объяснил управляющий партнер «ВМ-Право и Консалтинг» Владимир Чувашов. — По сути, эти действия являются ответом на изъятие иностранных активов России, а также ответом на срыв оборонных заказов согласно закону 2022 года.

Между тем расприватизация сегодня не воспринимается остро или негативно общественностью, указал еще один эксперт.

— Еще 30 лет назад национальные активы страны уходили, мягко говоря, по символическим ценам в карманы предпринимателей первой и второй волны приватизации. Нужно понимать, что у российского народа, помимо законности, на первом месте в системе оценок находится еще и справедливость. В этой связи вряд ли стоит ждать заметного резонанса и тем более протестов, если изъятие будет набирать обороты, — уверен экономист, директор по коммуникациям BitRiver Андрей Лобода.

По его словам, возврат в гавань государственной собственности не грозит компаниям с формой собственности публичное акционерное общество (ПАО), такие компании абсолютно прозрачны и торгуются на бирже.

— Россия — не единственная страна в мире, в которой частные предприятия возвращаются в пользу государства, это обычная международная практика. Прозрачность деятельности, социальность бизнеса и высокий уровень корпоративного управления в этой связи помогут избежать неожиданностей для собственников, — добавил Андрей Лобода.

Мы пытались узнать мнение предпринимателей на столь актуальную для всех представителей бизнеса тему, но сразу несколько человек отказались её обсуждать.

— Бессмысленно оценивать происходящее с юридической точки зрения, потому что выбран такой политический курс. Генпрокуратура будет учитывать этот политический курс и выполнять поставленные перед ней задачи, — резюмировал эксперт, попросивший не называть его имени.

Как забирают заводы и компании у челябинских бизнесменов

Изъятие частного бизнеса в пользу государства в Челябинске набирает обороты. 26 февраля 2024 года Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ о возврате в собственность государства ЧЭМК, «Кузнецких ферросплавов» и Серовского завода ферросплавов, принадлежавших миллиардеру Юрию Антипову.

Не прошло и месяца, как 14 марта надзорное ведомство потребовало взыскать с семьи Антипова в пользу бюджета России 25,8 миллиарда рублей. 28 марта Генпрокуратура РФ увеличила сумму иска до 105 миллиардов рублей и расширила список ответчиков. В соответчики к экс-владельцу ЧЭМК Юрию Антипову с семьей добавили его бывшего бизнес-партнера Александра Аристова с женой Людмилой, а также зятя и дочь Александра и Елену Кретовых (то есть бывших и нынешних собственников холдинга «Ариант». — Прим. ред.).

5 апреля Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил иск Генпрокуратуры о взыскании 105 миллиардов рублей с экс-владельцев ЧЭМК и об изъятии в пользу РФ «ЦПИ-Ариант», «Кубань-Вино», «Агрофирмы «Ариант» и «Агрофирмы «Южная», входящих в холдинг «Ариант».

Всё по делу «Макфы» и Юревича — в специальном разделе 74.RU.

Все по делу «Арианта», Аристова, Кретова, ЧЭМК и Антипова — в отдельном сюжете 74.RU.

Хотите поделиться новой информацией о миллиардерах и знаковых компаниях? Пишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE23
Смех
HAPPY7
Удивление
SURPRISED5
Гнев
ANGRY10
Печаль
SAD6
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления