RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Прокуратура судится с компанией, которая против воли жителей утепляла фасады челябинских многоэтажек

Прокуратура судится с компанией, которая против воли жителей утепляла фасады челябинских многоэтажек

Фирма из Башкирии получает миллиарды за капремонт домов и в других регионах

Компания ранее выиграла контракт на утепление многоэтажек вдоль Комсомольского проспекта на полмиллиарда рублей

В Волгоградской области прокуратура потребовала исключить компанию «Имексо», которая массово утепляла дома в Челябинске по программе капитального ремонта, из реестра квалифицированных подрядчиков. Иск подан в Арбитражный суд, заседание запланировано на 2 мая. Об этом сообщают наши коллеги из V1.RU.

По данным картотеки дел арбитражного суда Волгоградской области, иск поступил в суд 12 февраля, 14 марта его приняли к производству. Довод прокуратуры, указанный в иске, — компания не имеет права выполнять работы по капремонту многоквартирных домов, в том числе объектов культурного наследия, потому что не имеет в штате специалистов нужной квалификации. На основании этого прокуратура требует исключить из реестра квалифицированных подрядчиков.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Имексо» — микропредприятие, зарегистрированное в Уфе в 2003 году. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Уставный капитал — 10 тысяч рублей. В штате организации официально числится один сотрудник — директор Вадим Абдуллин (он же владелец компании). В 2022-м чистая прибыль «Имексо» составила 5,9 миллиона рублей, выручка — 153 миллиона (данных о выручке в 2023 году пока нет).

Напомним, жители Северо-Запада выступили против проведения работ по утеплению фасадов, которые должна была выполнить компания из Уфы. Директор регоператора капремонта Виктор Тихоненко тогда устроил пресс-конференцию, где объяснил, что дома, построенные в 70-х годах, не отвечают современным требованиям и нуждаются утеплении. В начале июля глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал доклад по делу об утеплении фасадов многоэтажек на Комсомольском проспекте в Челябинске.

Аналогичная ситуация сложилась летом 2022 года, когда начались работы на домах на проспекте Ленина, улицах Энгельса, Советской, Сони Кривой. Люди выступали против, в итоге в некоторых многоэтажках всё же сделали утепление, а в некоторых — нет. Тогда глава Челябинска Наталья Котова пообещала, что против воли жильцов фасады ремонтировать не будут. Позже прокуратура нашла нарушения в работе регоператора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления