RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

744мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес подробности Челябинский радиозавод «Полет» продали московской компании. Кто за ней стоит

Челябинский радиозавод «Полет» продали московской компании. Кто за ней стоит

Топ-менеджер АО «Азимут» Алексей Науменко сменил Дмитрия Довженко на посту гендиректора предприятия

Челябинский радиозавод «Полет» сменил собственника и гендиректора

Группа компаний «Азимут» (Москва) приобрела контрольный пакет акций челябинского радиозавода «Полет». В связи с этим произошла смена руководства. Генеральным директором стратегического предприятия, выпускающего оборудование для аэропортов и аэродромов, назначен Алексей Науменко, подтвердили 74.RU в пресс-службе ЧРЗ «Полет». Рассказываем, что известно о новом владельце одного из знаковых предприятий Челябинска.

Компания «Азимут» также работает в радиотехнической промышленности. Это российский производитель и поставщик оборудования в области организации воздушного движения. «Азимут» разрабатывает, серийно производит и поставляет «под ключ» предприятиям гражданской авиации средства связи, навигации, посадки, наблюдения и автоматизации управления воздушным движением, а также разрабатывает и реализует комплексные проекты оснащения и переоснащения аэродромов и центров управления воздушным движением. В портфель заказов компании входит более 20 типов серийно поставляемых изделий.

АО «Азимут» зарегистрировано в Москве в 2005 году. Производит радиолокационную, радионавигационную аппаратуру и радиоаппаратуру дистанционного управления. В открытом доступе данных акционеров нет, информация о них находится у держателя реестра акционеров — АО «Новый регистратор». Гендиректор — Аскер Саидов. По данным на 2021 год (позже не публиковались), в компании работало 548 сотрудников. За 2021 год выручка составила, по данным сервиса «Контур.Фокус», 3,9 миллиарда, чистая прибыль — 297 миллионов рублей.

В состав АО «Азимут» входит также челябинское ЗАО «НИИИТ-РК» имени А.М. Брейгина, связанное с АО «Научно-исследовательский институт по измерительной технике — радиотехнические комплексы» (АО НИИИТ⁠–⁠РК). Консолидация предприятий по разработке и производству радиолокационного оборудования систем в составе одной структуры поможет нарастить выпуск важнейшей продукции для обеспечения безопасности воздушного сообщения, заявили в АО «Азимут».

Гендиректором ЧРЗ «Полет» назначен Алексей Науменко. Он сменил на этом посту экс-банкира и бывшего депутат гордумы Дмитрия Довженко, руководившего предприятием с апреля прошлого года. Алексей Науменко с 2017 по 2023 годы работал на руководящих должностях в АО «Калужский завод телеграфной аппаратуры». В прошлом году назначен советником гендиректора АО «Азимут», с декабря 2023 года работал советником гендиректора «Полета».

У нового гендиректора есть опыт антикризисного управления с учетом отраслевой специфики компании, уточнили в пресс-службе «Полета».

— Челябинский радиозавод «Полет» исторически является флагманом российской радиотехнической отрасли. В структуре группы компаний «Азимут» завод продолжит выпускать продукцию, которая на протяжении многих лет зарекомендовала себя с точки зрения качества. Это локаторы АОРЛ-1АС, системы посадки и радиомаячные группы, — отметил гендиректор АО «ЧРЗ «Полет» Алексей Науменко. — В ближайшее время планируем наращивать объемы производства.

Передача завода между двумя структурами не затронет его коллективы, они останутся на своих местах, добавил Алексей Науменко.

Челябинский радиозавод «Полет» — крупное предприятие радиотехнической промышленности России. Основан в 1952 году как базовое предприятие по разработке и производству систем навигации и посадки, которыми оснащали аэропорты и корабли — авианосцы. Выпускает оборудование для гражданской авиации и Минобороны РФ. Челябинские изделия составляют основу систем управления воздушным движением страны, аэродромы 40 стран мира оснащены оборудованием ЧРЗ «Полет». За 2016 год выручка превысила 2 миллиарда рублей. В последние годы финансовые показатели не раскрываются.

С 2014 года «Полет» входил в состав АО «Концерн "Вега"» холдинга «Росэлектроника». Кстати, запись о смене собственника АО ЧРЗ «Полет» пока (на 2 апреля 2024 года) не внесена в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

У радиозавода «Полет» в последнее время было много финансовых проблем. Сразу несколько компаний подавали в суд иски с требованиями признать предприятие банкротом. Но в итоге суд отклонил иски по формальным основаниям. Дело в том, что ЧРЗ «Полет» включен в реестр оборонно-промышленного комплекса и перечень стратегических предприятий. А для возбуждения производства по делу о банкротстве таких организаций задолженность должна быть не менее одного миллиона рублей.

В прошлом году сотрудники ФСБ задержали в Москве экс-гендиректора «Полета» (до апреля 2023 года) Александра Нестерова и бывшего коммерческого директора Андрея Белимова. По версии следствия, они приняли и оплатили невыполненные работы по гособоронзаказу, в итоге ущерб государству составил более 100 миллионов рублей.

Известно, что АО «Азимут» также входит в контур госкорпорации «Ростех», но работает в более автономном режиме (у «Ростеха» есть доля в АО «Азимут», контрольный пакет принадлежит частным инвесторам).

АО «Азимут» является правопреемником АО «Калужский завод телеграфной аппаратуры», которое входило в состав холдинговой компании «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех». В 2017 году владельцем Калужского завода стал производитель навигационной продукции для гражданской авиации — АО «Аэронавигационные и информационные системы» (АИС). Гендиректором АО «Аэронавигационные и информационные системы» и АО «Азимут» является Аскер Саидов. Эксперты рынка называют Аскера Саидова и его брата Адиля Саидова совладельцами обеих компаний. С 2012 года Адиль Саидов является советником гендиректора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова, член бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».

Ранее мы изучили, что представляет собой госкорпорация «Ростех» и какие предприятия уже принадлежат промышленному гиганту.

Знаете о продаже крупных предприятий, компаний и знаковых объектов?
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления