RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес У Юревича изымают бизнес подробности «Цифра космическая, и это не опечатка». Адвокат Юревича и Белоусова прокомментировал арест активов на 100 триллионов

«Цифра космическая, и это не опечатка». Адвокат Юревича и Белоусова прокомментировал арест активов на 100 триллионов

Публикуем постановление службы судебных приставов

Юревич выкупил акции макаронной фабрики в 90-е годы, позже «Макфа» стала компанией федерального масштаба

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича и экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова, подтвердил требование об аресте активов на 100 триллионов рублей, сообщают наши коллеги из «Фонтанки». В качестве доказательства он показал постановление Федеральной службы судебных приставов и объяснил, почему эта сумма — не опечатка.

Игорь Леонидович, вы показали документ — постановление ФСПП о наложении ареста на счета ответчиков по иску Генпрокуратуры. В нем фигурирует сумма 100 трлн рублей. Скажите, это не первоапрельская шутка и не опечатка?

— Документ датирован не сегодняшним днем, а 29 марта. О том, что это не опечатка, свидетельствует, что эта цифра дублируется в нескольких профессиональных документах, а не в одном. Дело в том, что это же наложение распространяется на всех ответчиков, а их тринадцать. Тот документ, что вы видите, касается только одного из них. У остальных фигурирует такая же сумма наложения на всех. На все счета, на все активы, поэтому у меня мнение, что это не похоже на опечатку.

Но то, что она не лезет ни в какие ворота — тут я согласен. А почему это так, мне достаточно сложно объяснить. На самом деле я ждал совсем другие, более конкретные цифры. Ведь дело в том, что иск к моим доверителям, которых обвинили в коррупции, подразумевает обнародование подсчета, сколько бывшие чиновники заработали, сколько на них имущества, то есть сколько в их собственности активов и сколько эти активы стоят.

Это по закону так регламентировано, это же подразумевает международная конвенция о борьбе с коррупцией. Берутся эти две цифры, и разница между ними уходит в доход государства. Однако пока что этих двух цифр в деле и в постановлении приставов нет, понимаете. А есть вот такие огромные какие-то космические триллионы. Вот, к примеру, Михаил Юревич еще в 2016 году уехал за границу. И никаких активов на него не записано. И непонятно тогда, зачем подавать в суд, если нет никаких данных о его активах.

1 из 3

Всё же с трудом верится, что приставами цифра просто была взята с потолка, вроде того: «Сколько звезд на небе, столько мы у вас арестуем». Все-таки они как-то должны были от чего-то оттолкнуться?

— Ну вот здесь мне за них отвечать достаточно сложно. Я просто констатирую факты, что это не соответствует закону и не соответствует здоровой логике.

А я правильно понимаю, что приставы — люди подневольные, они сумму взяли из чьих-то расчетов какого-то потенциального ущерба, который ответчики в теории могли нанести государству?

— Когда дело ведет Генеральная прокуратура, понятно, что она координирует все действия и проверяет все процессуальные документы, просто так там ничего быть не может. Самодеятельность там не приветствуется, так скажем.

Эти 100 триллионов — с подачи Генпрокуратуры, вы считаете?

— Не знаю, за них мне сложно отвечать. Единственное, что могу сказать, что это не соответствует закону и действительности.

Скажите, ваш шаг как адвоката какой будет, что вы будете делать сейчас?

— Мы сейчас будем заявлять ряд ходатайств, и я написал письмо генеральному прокурору Игорю Краснову о том, как грубо профессиональные и материальные нормы права нарушены в ходе этого дела.

А вы понимаете, что, скорее всего, владельцам «Макфы» придется расстаться с этим активом, или есть возможность все-таки побороться?

— Я этого не понимаю. Я действую в соответствии с законом. В соответствии с законом расстаться с «Макфой» придется не бывшим чиновникам и депутатам, а отцу Юревича, который не является надлежащим ответчиком. Вопрос, с чего он должен с ней расстаться? Это плод труда всей его жизни. То, что его сын когда-то был чиновником, ну и какая связь? Он не является владельцем.

Напомним, что 28 марта 2024 года Генеральная прокуратура РФ подала иск в Центральный районный суд Челябинска к Михаилу Юревичу и членам его семьи, а также к их юрлицам. Надзорное ведомство потребовало изъять в пользу государства 100% акций АО «Макфа» и других предприятий, принадлежащих семье экс-губернатора Михаила Юревича.

Ранее мы изучили, как начинал и строил бизнес один из самых известных челябинских предпринимателей и политиков, что входит в бизнес-империю семьи Юревича.

Новость об аресте активов на 100 трлн стала шоком для элит и обычных людей. Насколько реальна эта цифра и откуда взялась такая сумма? Мы спросили юристов.

Всё по этой теме — в разделе 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY6
Удивление
SURPRISED4
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления