RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Малый бизнес лишится грантов на развитие

Малый бизнес лишится грантов на развитие

В Челябинске завершено расследование уголовного дела о хищении денежных грантов, выделяемых региональным Минэкономразвития на поддержку развития малого и среднего бизнеса. Регистрируя фирмы-однодневки, челябинский...

В Челябинске завершено расследование уголовного дела о хищении денежных грантов, выделяемых региональным Минэкономразвития на поддержку развития малого и среднего бизнеса. Регистрируя фирмы-однодневки, челябинский предприниматель Дмитрий Солопов получил гранты в размере 1,2 млн рублей и потратил их на личные нужды. Мошенник признал свою вину и, не дожидаясь суда, уже вернул региональному бюджету половину украденных средств. В правительстве Челябинской области учли печальный опыт субсидирования малого бизнеса и решили приостановить выдачу грантов до 2014 года.

Вчера следственное управление ГУВД по Челябинской области завершило расследование уголовного дела о незаконном получении и растрате бюджетных средств, сообщает Chelyabinsk.ru. В мошенничестве в особо крупном размере обвиняется генеральный директор ООО «тСк» 32-летний Дмитрий Солопов. По версии следствия, в 2010 году он зарегистрировал четыре общества с ограниченной ответственностью, которые по фиктивным документам получили гранты от Министерства экономического развития региона на развитие бизнеса в размере 300 тыс. рублей каждое.

В роли номинальных директоров фирм-однодневок оказались ранее судимые, наркозависимые и страдающие психическими заболеваниями люди. А в документации, представленной в Минэкономразвития области на получение гранта, значилось, что компании возглавляют начинающие предприниматели с высшим образованием.

«Установлено, что обвиняемый, желая обманным путем получить гранты в рамках программы развития малого и среднего предпринимательства в Челябинской области, представил в Минэкономразвития региона фиктивные документы о деятельности четырех фирм. Фактически указанные организации являлись «фирмами-однодневками», – говорит старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина. – В результате на счета организаций были перечислены денежные средства в сумме 1,2 миллиона рублей. Обладая необходимыми реквизитами фирм, обвиняемый снял денежные средства со счетов и распорядился ими в личных целях».

В ходе следствия Дмитрий Солопов полностью признал свою вину и попросил суд о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного заседания в полном объеме. Приговор предпринимателю вынесут 2 декабря.

«В результате тщательно проведенного расследования по данному уголовному делу и заявленного минэкономразвития области иска о возврате в областной бюджет 1,2 миллиона рублей, в настоящее время от обвиняемого на счет министерства уже поступило 600 тысяч рублей», – сообщила пресс-секретарь минэкономразвития Челябинской области Елена Терехина.

Ранее финансовую поддержку регионального минэкономразвития на конкурсной основе могли получить предприниматели, которые только собирались открывать свое дело. На условиях долевого финансирования расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности, выделялись субсидии в виде грантов.

В этом году ведомство внесло изменения в порядок приема заявок, отдельно указав приоритетные виды деятельности. Прежде всего, акцент делается на субсидирование расходов предпринимателей при реализации проектов в сфере народно-художественных промыслов и внутреннего туризма, внедрения передовых технологий и оборудования, продвижения и реализации товаров и торговых марок на зарубежных и региональных рынках. Теперь к участию в конкурсе допускаются малые предприятия, уже зарегистрированные и осуществляющие указанные виды деятельности менее одного года на территории области. Кроме того, претенденты не должны иметь задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней, а также государственные внебюджетные фонды.

«В 2011 году на гранты начинающим предпринимателям из средств областного и федерального бюджетов будет направлено 10 млн рублей. На конкурсный отбор поступило 140 заявок. В настоящее время проводится экспертиза документов, работает конкурсная комиссия, – говорит замминистра экономического развития Челябинской области Ирина Казанцева. – Что касается 2012 года, то, согласно утвержденной правительством Челябинской области новой программе развития предпринимательства до 2014 года, грантовая поддержка начинающих предпринимателей не предусмотрена. Это связано, в первую очередь, со снижением уровня безработицы, стабилизацией ситуации на рынке труда и приоритетами федеральных программ».

«К сожалению, случаи подобного мошенничества – не редкость, – говорит председатель комитета по промышленной политике Челябинского регионального отделения организации «Опора России» Денис Константинов. – Попытка присвоить гранты на поддержку предпринимательства, выдаваемые минэкономразвития области, говорит о том, что программа нуждается в дальнейшем совершенствовании. Однако последствия этого преступного посягательства не должны негативно сказаться на идее государственной поддержки развития предпринимательства».

По мнению представителей регионального бизнеса, подобные гранты являются неэффективным методом поддержки предпринимательства – сегодня в области существуют и более продуктивные способы субсидирования, не провоцирующие недобросовестных бизнесменов на мошенничество.

«Все методы поддержки малого бизнеса принято делить по категориям эффективности. Так вот, гранты, выделяемые региональным минэкономразвития, входят в категорию неэффективных инструментов. Большое количество злоупотреблений в этой сфере не дает ожидаемого экономического эффекта, – говорит директор фонда содействия кредитованию малого предпринимательства Челябинской области Андрей Лазарев. – Наиболее продуктивными являются венчурные фонды, а также фонды содействия кредитованию бизнеса. Поэтому не будет ничего страшного, если областное правительство перестанет на время выдавать гранты. Бизнес в любом случае не лишится поддержки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления