RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

743мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Маткапитал – на оплату детского сада и школы

Маткапитал – на оплату детского сада и школы

Родители смогут потратить материнский капитал на оплату детского сада или школы. На новые образовательные цели разрешат направить как всю сумму, так и ее часть. Таким образом законодатели планируют решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях...

Родители смогут потратить материнский капитал на оплату детского сада или школы. На новые образовательные цели разрешат направить как всю сумму, так и ее часть. Таким образом законодатели планируют решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях – частные детские сады окажутся более доступными для широкого круга семей.

На прошлой неделе правительство России расширило спектр возможностей государственного сертификата, внеся изменения в правила использования средств материнского капитала на получение образования ребенком и осуществление иных, связанных с образовательным процессом, расходов. Соответствующее постановление вступит в силу 28 ноября 2011 года и позволит южноуральским семьям направить деньги на оплату детского сада или школы.

«Действительно, постановлением правительства России внесены изменения, в соответствии с которыми теперь средства материнского капитала могут быть потрачены и на оплату детского сада, – говорит заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. – Использовать материнский капитал в образовательных целях можно было и ранее, однако в перечень образовательных учреждений детские сады не были включены. Сегодня предусмотрена возможность направления средств материнского капитала на оплату содержания ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, причем речь идет как о частных, так и муниципальных детских садах». Таким образом, частные детские сады и другие дошкольные учреждения окажутся более доступными для большинства южноуральских семей.

Кроме того, по данным отделения Пенсионного фонда России по Челябинской области, с помощью маткапитала можно оплатить и обучение ребенка в школе. «Это может быть любое образовательное учреждение, которое реализует основные образовательные программы начального общего, основного и среднего общего образования», – пояснили в ОПФР по Челябинской области.

В любом случае, чтобы направить средства материнского капитала на эти цели, владельцу сертификата одновременно с заявлением необходимо представить в управление ПФР договор с образовательным учреждением, услуги которого по содержанию ребенка будут оплачиваться средствами материнского капитала. При этом договор должен содержать полный финансовый расчет с указанием необходимых сроков оплаты услуг. Законодательно разрешат направить как всю сумму полученных средств, так и ее часть.

При этом первый платеж будет осуществлен не позднее, чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами материнского капитала; остальные средства – в соответствии с указанными в договоре сроками.

«Сегодня те затраты, которые необходимы для качественного образования ребенка, ложатся в том числе и на родителей. Поэтому замечательно, что правительство наконец-то предоставило такую возможность использования материнского капитала, – говорит директор Челябинского областного лицея-интерната Ирина Рузаева. – Те деньги, что будут перечисляться пенсионных фондом, не должны идти на решение текущих организационных проблем образовательного учреждения. Наиболее рационально направлять их на качественное развитие учреждений и создание перспективных условий для учеников. Думаю, в будущем необходимо расширить возможности материнского капитала в рамках образовательной системы и внести в список спецшколы дополнительного образования – такие как спортивные, интеллектуальные, музыкальные и другие».

Действительно, наряду с решением проблемы нехватки мест в детских садах, новые возможности материнского капитала способны урегулировать правовые взаимоотношения между родителями и образовательными учреждениями, ликвидировав такое явление, как «поборы». А школы и детские сады в свою очередь получат реальный стимул выйти на качественно новый уровень работы и привлечь новых учеников, получив от государства дополнительное финансирование.

Напомним, что на сегодняшний день размер материнского капитала составляет 365,6 тыс. рублей. Планируется, что с 1 января 2012 года размер материнского капитала будет проиндексирован на 6% и составит 387,6 тыс. рублей. В этом году государственный сертификат на материнский капитал получили уже более трех миллионов российских семей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления