RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Челябинвестбанк простится с отцом-основателем

Челябинвестбанк простится с отцом-основателем

25 сентября, в 11 часов, в Головном управлении Челябинвестбанка на площади Революции пройдет прощание с президентом Челябинвестбанка Вячеславом Григорьевичем Назарцом.

25 сентября, в 11 часов, в Головном управлении Челябинвестбанка на площади Революции пройдет прощание с президентом Челябинвестбанка Вячеславом Григорьевичем Назарцом.

Вячеслав Григорьевич Назарец скончался 22 сентября на на 70-м году жизни после продолжительной болезни. Он был, без преувеличения, яркой и неординарной личностью, одним из самых авторитетных и известных представителей банковского сообщества Южного Урала, внесшим заметный вклад в развитие банковского сектора Челябинской области.

Биография Вячеслава Григорьевича Назарца – это достойный глубокого уважения путь человека, который добился успеха исключительно благодаря высочайшему профессионализму, целеустремленности и деловым качествам. Вячеслав Григорьевич родился 6 декабря 1940 года в поселке Бреды Челябинской области. В 1960 году окончил Челябинский монтажный техникум, в 1970 году – Челябинский политехнический институт по специальности «Автоматика и телемеханика», работал техником вычислительного центра, старшим инженером вычислительной лаборатории ЧПИ. С 1971 года Вячеслав Григорьевич поступил на работу в Госбанк СССР – заведовал производственной группой эксплуатации ЭВМ вычислительного центра, а затем был приглашен на должность управляющего Калининским районным отделением Госбанка в Челябинске, позже стал начальником городского управления Челябинской конторы Госбанка СССР. Во время кардинальных реформ финансово-экономической системы страны, с 1988 по 1991 год, он возглавлял областное управление Жилсоцбанка СССР, на базе которого по его инициативе и был создан Челябинвестбанк, ставший одним из крупнейших финансово-кредитных учреждений региона. На протяжении без малого двух десятков лет Вячеслав Григорьевич занимал пост председателя правления банка, который под его мудрым и дальновидным руководством стал одним из крупнейших банков региона.

История Челябинвестбанка во многом показательна. В самые кризисные для банковской системы современной России периоды банк не только сумел сохранить независимость, но и динамично развивался. Банк входит в первую тройку региональных кредитно-финансовых учреждений по основным финансовым показателям, обладая широкой сетью представительств во всех городах области. Капитал – более 3 млрд рублей, активы – более 20 млрд рублей. Более десяти лет Челябинвестбанк являлся уполномоченным банком администрации Челябинска, до введения системы казначейства банк обслуживал все бюджетные и внебюджетные счета муниципалитета. В 2004 году на внеочередном собрании акционеров банка «Миасс» было принято решение о его реорганизации в форме присоединения к Челябинвестбанку. Сейчас банк развивает платежную систему «Город» и программу учета социальных льгот «Социальная карта челябинца», занимает первое место в России по эмиссии пластиковых карт среди региональных банков. С момента основания крупнейшие пакеты акций принадлежат топ-менеджерам банка.

Полгода назад, в конце апреля, стало известно о произошедших в правлении Челябинвестбанка перестановках. Как сообщалось на сайте ChelFin.ru, на общем собрании акционеров банка было утверждено вступление в должность председателя правления Челябинвестбанка Сергея Бурцева, прежде бывшего первым заместителем председателя правления. Вячеслав Назарец отошел от непосредственного оперативного управления делами, однако занял почетный пост президента банка, намереваясь курировать стратегические направления развития кредитно-финансового учреждения.

Вячеслав Григорьевич, обладающим колоссальным опытом и крепкой деловой хваткой, на протяжении долгих лет оставался для коллектива непререкаемым авторитетом. Как отмечают в Челябинвестбанке, из жизни ушел человек огромного мужества и силы воли. До последнего времени находясь на своем посту, Вячеслав Григорьевич вкладывал огромные силы и энергию в становление и развитие Челябинвестбанка. Безукоризненная личная репутация, высочайшая ответственность, огромный опыт и интуиция руководителя привели банк к выдающимся достижениям.

«Требовательный и тактичный, строгий и справедливый, обаятельный и жизнерадостный – таким он запомнился коллегам по банковскому цеху и деловым партнерам, – отмечают в Челябинвестбанке. – Его планы были амбициозными, дела – конструктивными, отношения – честными, а сердце – отзывчивым. Для коллег Вячеслав Григорьевич был и остается примером не только высокого профессионала, но и настоящей цельной и яркой личности».

Коллеги Вячеслава Григорьевича по банковскому цеху скорбят о невосполнимой утрате.

«Это был человек старой закалки – глубоко порядочный, ответственный, дисциплинированный, с активной жизненной позицией, – говорит президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. – Вячеслав Григорьевич очень многое сделал для становления банковской системы России, его вклад сложно переоценить. Колоссальная психологическая нагрузка, которую он испытывал на протяжении двадцати лет, являясь руководителем крупного регионального банка, активно участвуя в общественной деятельности, подорвала его здоровье. Его уход стал невосполнимой потерей для всего банковского сектора».

«Позиция Вячеслава Григорьевича, основанная на доскональном знании региональной экономики, стремлении к решению сложнейших общественных задач, затрагивающих насущные нужды каждого южноуральца, долгие годы оказывала значительное влияние на развитие банковского рынка области, – отмечает руководитель Главного управления Банка России по Челябинской области Вера Чиркова. – Он щедро делился своим опытом с новым поколением банкиров, развивая в них не только профессиональные качества, но и осознание глубокой социальной ответственности за принимаемые решения. Он останется в нашей памяти как талантливый организатор, инициативный, настойчивый, принципиальный, преданный своему делу и Родине человек».

«Вячеслав Григорьевич относился к числу людей, которые составляют банковскую элиту региона, – уверена управляющий челябинского филиала «Абсолют Банка» Халима Харисова. – Он стоял у истоков создания одного из первых коммерческих банков в Челябинске и сумел поднять его на высокий уровень развития, создать успешный, современный универсальный банк. За два десятка лет произошел не один финансовый кризис, но Челябинвестбанк, возглавляемый Вячеславом Григорьевичем, оставался непотопляемым. Я глубоко уважаю Вячеслава Григорьевича и горько сожалею, что банковский мир Челябинска понес такую утрату».

«Вячеслав Григорьевич был профессионалом высочайшего уровня, из числа тех, кого принято называть корифеями банковского бизнеса, и человеком высочайшей порядочности, – говорит член совета директоров, советник председателя правления Уралинкомбанка Сергей Колобов. – Его уход – это огромная, невосполнимая утрата».

«Даже при редком общении восхищал его высочайший профессионализм, ум и глубокое понимание сути банковского бизнеса, – отмечает директор банка «УРАЛЛИГА» Вера Семенова. – На любом деловом совещании, круглом столе он сразу становился бесспорным лидером, четко и точно подмечающим основные моменты обсуждаемой проблемы. Его мнение, которое он всегда высказывал очень доброжелательно и корректно, действительно имело огромный вес».

«Тяжело подобрать слова, когда приходится говорить об уходе личности такого масштаба, – уверяет управляющий филиалом «ЮниКредит Банка» в Челябинске Андрей Стихин. – Вячеслав Григорьевич был одним из пионеров в создании коммерческих банков на территории Челябинской области, и возглавляемое им кредитно-финансовое учреждение демонстрирует успешность на протяжении многих лет. То, что Челябинвестбанк был одним из немногих региональных банков, который не лихорадило в кризис, во многом заслуга первого лица. Поражает не только свойственное ему потрясающее чутье в бизнесе, но и поистине достойное восхищения умение подобрать крепкую и высокопрофессиональную команду – ведь костяк топ-менеджемента пришел в банк около пятнадцати лет назад на рядовые должности и вырос до уровня заместителей председателя правления».

«Разработанная под руководством Вячеслава Григорьевича Назарца стратегия развития Челябинвестбанка, как показало время, оказалась наиболее успешным путем развития регионального банка на Южном Урале, – говорит управляющий челябинским филиалом СМП-банка Дмитрий Довженко. – Это был человек с твердыми жизненными принципами – а в наше время это вызывало глубокое уважение даже у тех, кто не разделял его взгляды. В банковской сфере Вячеслав Григорьевич был и остается для многих примером для подражания».

Сотрудники сайта ChelFin.ru выражают глубокое соболезнование родным, близким Вячеслава Григорьевича Назарца и коллективу Челябинвестбанка. Мы уверены в том, что его уникальная, яркая личность и огромный вклад в развитие банковского сектора региона, ставшее делом всей его жизни, навсегда останутся в памяти людей.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления