RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

738мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Артур Никитин теряет «Питер-лэнд»

Артур Никитин теряет «Питер-лэнд»

У известного челябинского бизнесмена Артура Никитина возникли проблемы с партнером по строительству «Питер-лэнда» – огромного даже по европейским меркам развлекательного комплекса в Санкт-Петербурге. По информации газеты «Деловой Петербург», соинвестор «П

У известного челябинского бизнесмена Артура Никитина возникли проблемы с партнером по строительству «Питер-лэнда» – огромного даже по европейским меркам развлекательного комплекса в Санкт-Петербурге. По информации газеты «Деловой Петербург», соинвестор «Питер-лэнда» – президент ЗАО «Стремберг» Александр Кожин – намерен убедить уральского девелопера выйти из проекта. В 2008 году компания «СтройсвязьУрал-1», контролируемая Никитиным, получила 50-процентную долю «Питер-лэнда». Однако сейчас, когда ТРК готов на 80%, Артуру Никитину предлагают забрать назад вложенные деньги и оставить громкий проект. Эксперты Chel.ru считают, что такую просьбу можно расценивать двояко. С одной стороны, она похожа чуть ли не на рейдерский захват. С другой – может сойти и за предложение о помощи. Сам Артур Никитин взял двухнедельную паузу на размышление.

Напомним, что в 2002 году распоряжением администрации Санкт-Петербурга ЗАО «Стремберг» выделен земельный участок для проектирования и строительства детского развлекательного центра. Спустя шесть лет, когда «Питер-лэнд» был готов на 65%, к строительству в качестве заказчика-инвестора подключилась компания «СтройсвязьУрал-1», контролируемая Артуром Никитиным (входит в топ-100 самых богатых челябинцев по версии 74.ru). Как сообщает газета «Деловой Петербург» со ссылкой на близкий к «Стрембергу» источник, уральская компания вложила в проект около 60 миллионов долларов. Сейчас он оценивается в 250 млн долларов.

«Питер-лэнд» планировался как огромный торговый и развлекательный центр для детей и их родителей. Помимо уникального аквапарка (высота купола – 45 м, диаметр – 90 м), зоны детского развлекательного комплекса, фитнес-центра, теннисного клуба и многозального кинотеатра в «Питер-лэнде» будут расположены кафе, рестораны, галерея магазинов и выставочные помещения. У комплекса также будет свой подземный паркинг на 925 машиномест. По словам одного из экспертов Chel.ru, в «Питер-лэнде» предполагается оборудовать и концертный зал высочайшего уровня. «Мы войдем в Книгу рекордов Гиннесса, – утверждал два года назад президент ЗАО «Стремберг» Александр Кожин. – По объему использования клееных деревянных конструкций, по размеру купола и по зеркалу аквапарка, по применению новейших материалов и технологий».

«Стройсвязьурал-1» – одна из крупнейших строительных компаний Челябинской области, образована в 1998 году. Основными направлениями деятельности являются девелопмент, эксплуатация объектов коммерческой недвижимости и управление ими. В частности, компания стала ведущей в сегменте торговых комплексов. Самые известные проекты в Челябинске – торговые комплексы «Никитинский», «КС» и «Синегорье». Сейчас компания работает над рядом объектов в Волгограде, Орске, Саратове и Пензе. Деятельность компании «Стройсвязьурал-1» контролирует Артур Никитин.

Однако в ноябре 2008 года, в самый разгар кризиса, грандиозный проект был остановлен. «Стремберг» задержал платеж по кредитной линии банка «Санкт-Петербург». «Из-за двух дней просрочки проект был заморожен на два года», – приводит Dp.ru слова президента компании «Стремберг» Александра Кожина. Конфликт с банком разрешен только в сентябре 2010 года, строительство возобновлено. Долг «Стремберга» перед банком «Санкт-Петербург» погашен генеральным подрядчиком строительства – холдингом ТОР.

Теперь названа новая дата сдачи «Питер-лэнда» – март 2011 года. В то же время, как сообщает «Деловой Петербург», Александр Кожин заявляет, что челябинский бизнесмен Артур Никитин «не выполнил свои инвестиционные обязательства перед «Стрембергом»: «Теперь мы хотим убедить его (Никитина. – Прим. автора) выйти из проекта, получив назад вложенные деньги». При этом появилась информация, что в ближайшее время 25% ЗАО «Стремберг» будет продано неназванной иностранной компании.

Комментарий у самого Артура Никитина корреспонденту Chel.ru взять не удалось. По словам его помощника Алексея Стенникова, бизнесмен в настоящее время находится за границей и в ближайшие две недели не сможет рассказать о сложившейся ситуации вокруг «Питер-лэнда». Ни опровергать, ни подтверждать какую-либо информацию о своих взаимоотношениях с партнерами по питерскому инвестпроекту Артур Никитин сейчас не намерен. Известно только, что решение по «Питер-лэнду» он пока не принял.

Артур Никитин

«Предложение покинуть проект ничего хорошего для строителя не представляет, – комментирует вице-президент Ассоциации предприятий строительной отрасли Челябинска Владимир Сучилов. – Строительство в России – очень политизированная отрасль: чтобы начать новый проект, требуется до 250 разрешений. Поэтому высочайшие должностные лица в администрации могут играть очень важную роль в крупных стройках».

«Питер-лэнд» действительно очень амбициозный проект, считает независимый эксперт Chel.ru в сфере недвижимости, пожелавший остаться неизвестным: «Объект построен на 80%. Он получился очень мощным. Основную часть занимает развлекательная часть, лишь 20-30% «Питер-лэнда» – стандартные торговые павильоны. К примеру, там один из лучших в Европе концертных залов и огромный аквапарк». Однако не секрет, что Артур Никитин испытывал серьезные трудности с участием в этом проекте. «Когда начался кризис, банковское финансирование резко прекратилось. В результате Никитин попал под большую долговую нагрузку, – продолжает эксперт. – Говорили даже, что сумма задолженности превышала совокупную стоимость всех торговых комплексов бизнесмена. Дошло до того,что в 2008–2009 году Никитин пытался продать все свои торговые комплексы в Челябинске, чтобы погасить задолженность и достроить «Питер-лэнд». Но сделать это не получилось. Возможно, поэтому в полном объёме выполнить свои инвестиционные обязательства челябинский девелопер не смог».

ЗАО «Стремберг» основано в 2001 году. Компания выступает в качестве инвестора, застройщика, генподрядчика. Осуществляет полный цикл работ от проектирования до сдачи объектов в эксплуатацию. В настоящее время «Стремберг» ведет строительство пяти объектов жилой и коммерческой недвижимости общей площадью 300 000 кв. м. Одним из наиболее крупных является строительство развлекательного центра «Питер-лэнд». В феврале 2010 года банк «Санкт-Петербург» подал в Арбитражный суд Петербурга иск о признании компании «Стремберг» банкротом. В сентябре 2010 года кредитная организация заключила договор цессии со строительным холдингом ТОР, завершив таким образом конфликт «Стремберга» с банком «Санкт-Петербург».

Объясняя нынешнюю ситуацию вокруг ТРК, независимый эксперт выдвигает смелую гипотезу: инвесторы, вложившие деньги в «Питер-лэнд», испытывают давление со стороны структур, близких к Сергею Матвиенко (фирма сына губернатора Санкт-Петербурга является одним из акционеров банка «Санкт-Петербург»). Нашелся и повод, чтобы поставить соинвесторов «Питер-лэнд» перед выбором: либо отдавайте деньги за кредит, либо расставайтесь с объектом. «В то же время все понимают, что просто так кинуть людей и забрать проект тоже невозможно, – рассуждает эксперт. – Поэтому инвесторам, в том числе и Артуру Никитину, предлагается получить вложенные деньги и уйти из проекта».

«Возврат инвестиций за право владения проектом в такие сложные времена – это похоже на частичное ущемление интересов, – осторожно выражает свои мысли директор компании «Инвест Бизнес Консалтинг» Станислав Ахмедзянов. – Финансировать в кризисный период было очень сложно. Поэтому, думаю, Артур Никитин планировал получить существенно больше, чем просто возврат средств. С другой стороны, проект приносит деньги лишь тогда, когда закончен на 100%. Если, например, один из инвесторов понимает, что до конца реализовать проект не сможет, то возврат инвестиций – неплохой для него вариант. В этом случае предложение, адресованное Артуру Никитину, может расцениваться не как давление с чьей-либо стороны, а как помощь в сложившейся непростой ситуации».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления