RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

745мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Aspire One – веский нетбучный аргумент Acer

Aspire One – веский нетбучный аргумент Acer

Компания Asus была пионером рынка ультрадешевых мобильных компьютеров, иначе говоря, нетбуков. Долгое время слово «нетбук» ассоциировалось исключительно с лэптопами Asus Eee PC. Но, заметив успех этих моделей на рынке, другие производители электроники не

" src=

Компания Asus была пионером рынка ультрадешевых мобильных компьютеров, иначе говоря, нетбуков. Долгое время слово «нетбук» ассоциировалось исключительно с лэптопами Asus Eee PC. Но, заметив успех этих моделей на рынке, другие производители электроники не пожелали оставаться в стороне. В частности, свой нетбук выпустила компания Acer. За несколько месяцев этот компьютер стал столь популярен, что вывел своего производителя в лидеры сегмента. При этом Asus выпускает почти два десятка лэптопов под маркой Еее РС, а у Acer лишь один подобный компьютер – Aspire One. Именно он и был протестирован редакцией сайта 2074.ru.

Эргономика и дизайн

Напомним, что ранее мы тестировали нетбук Asus Eee PC 901. Во многом он схож с Acer Aspire One. В частности, оба они имеют экраны дигональю 8,9 дюйма и построены на базе 1,6-гигагерцевого процессора Intel Atom N270.

Габариты этих двух лэптопов тоже схожи. У Asus они равны 225x165x21 миллиметр, у Acer – 249x170x29 миллиметров. Весит каждый из этих нетбуков около килограмма.

Корпус тестируемого Acer Aspire One был насыщенного синего цвета. При этом внутренняя сторона верхней крышки оказалось черной. Такого же цвета и клавиатура.

К сожалению, синий пластик корпуса лакированный. Это значит, что притягательность внешний вид лэптопа теряет при первом же прикосновении – поверхность тут же украшается отпечатками пальцев. Бороться с ними бессмысленно, так как вряд ли кто-то будет протирать корпус каждый раз после того, как дотронется до него.

Нельзя не сказать отдельно об экране нетбука. Он очень хорош. Пожалуй, среди своих «одноклассников» Aspire One может похвастаться самой качественной картинкой. В принципе, его дисплей не уступает и экранам более дорогих ноутбуков. Это достигается в частности благодаря применению технологии Acer CrystalBrite и высокому разрешению – 1024х600 пикселей.

Высокое разрешение и большая диагональ экрана открывают перед пользователем нетбука ряд новых возможностей. Во-первых, не возникает проблем с просмотром сайтов, которые возникали при работе с семидюймовым лэптопом. Кроме того, Acer Aspire One вполне можно было бы использовать в качестве мобильного видеопроигрывателя. О том, почему можно было бы, чуть позже.

Конечно, основной интерес в нетбуках вызывает клавиатура. Именно она стала главным минусом этих устройств, так как маленькие кнопки вследствие компактных размеров весьма неэргономичны и неудобны в работе. Acer в этом плане отличился. Его клавиатура оказалась очень удобной, особенно если сравнивать с клавиатурой нетбуков Asus. Конечно, размер ее кнопок меньше, чем у стандартной, но тем не менее они оказались достаточно крупными, чтобы не вызывать дискомфорта при наборе текстов.

Но если эргономику клавиатуры Aspire One можно назвать идеальной для компьютеров этого класса, то, к сожалению, о тачпаде этого не скажешь. Во-первых, он сильнее обычного вытянут по горизонтали, что немного непривычно. Во-вторых, под ним не обнаружилось кнопок, вместо этого они размещены слева и справа от него.

Если говорить субъективно, то мне такое расположение показалось очень неудобным. Нельзя сказать, что возникают какие-то сложности с их нажатием, дело скорее в привычке. По инерции пытаешься нажать пальцем кнопку под тачпадом, и лишь после неудачи вспоминаешь, что ее там нет.

Нельзя забывать о внешних разъемах компьютера. Так, на левом торце нетбука находится гнездо для подключения зарядки, выход VGA, порты Ethernet и USB, а также слот Storage Expansion, предназначенный для расширения встроенной памяти с помощью карт SD и SDHC. На правом торце – два USB-порта, картридер, слоты для подключения наушников и микрофона.

Внутри

Как уже говорилось, основой нетбука Aspire One является процессор Intel Atom N270 с частотой 1,6 гигагерца. Главной особенностью чипа является низкое энергопотребление – 2,5 ватта, что положительно сказывается на времени автономной работы.

Объем встроенной в компьютер оперативной памяти составляет один гигабайт. Емкость винчестера нетбука – 120 ГБ. Для связи с Интернетом и другими устройствами в компьютере есть модуль Wi-Fi.

Отметим, что у нас на тестировании был Aspire One с предустановленной операционной системой Windows XP Home. У нетбуков, поставляемых с ОС на ядре Linux, 512 мегабайт оперативной памяти. Вместо винчестера в такие устройства ставят 8-гигабайтный SSD-накопитель.

Ноутбук в деле

Как уже говорилось, наш Aspire One работает под управлением Windows XP. Поэтому на нем был установлен весь стандартный пакет программ Microsoft, поставляемых с этой операционной системой. В частности, это браузер, мультимедиапроигрыватель, программа для работы с электронной почтой, игры, InterVideo WinDVD, Acer eRecovery Management и Microsoft Office. Офисный пакет платный, что неудивительно. На нетбук установлена лишь демо-версия, работающая 60 дней. После этого можно либо купить лицензию, либо поставить бесплатную альтернативу.

Основной плюс нетбука с Windows – всем хорошо знакомая, хотя не всеми и не сильно любимая платформа. Это значит, что каждый может с легкостью установить на Acer Aspire One привычные программы и полностью настроить его под себя.

Время автономной работы

Вот мы и добрались до самого грустного. Работает Aspire One не ахти как долго. Мы уже говорили о том, что в качестве мобильного видеопроигрывателя нетбук от Acer вряд ли стоит использовать. Причина банальна – слабая батарея.

Так, установленного в компьютер аккумулятора емкостью 2200 мАч не хватило для того, чтобы посмотреть трехчасовое видео по дороге из Челябинска в Екатеринбург. Он сел через два с небольшим часа. Как говорится, на самом интересном месте.

При веб-серфинге через Wi-Fi ноутбук проработал без сети около двух часов. Более впечатляющих результатов удалось добиться при работе в офисе, в основном при наборе текста и непродолжительном веб-серфинге через Ethernet. В таком режиме Aspire One продержался без электросети около четырех часов.

Резюме

Ну что, надо отдать Acer должное. Ответ Asus Eee PC у компании удался, хотя и не на все сто.

Если сравнивать Aspire One с Eee PC, то первый однозначно выигрывает по эргономике клавиатуры. Также более качественным оказался и экран Acer. При этом тачпад гораздо удобнее у нетбука Asus.

Главный минус Acer Aspire One – батарея. Достаточно сказать, что на протестированном ранее сайтом 2074.ru Asus Eee PC 901 аккумулятор емкостью 6600 мАч проработал в автономном режиме целый рабочий день, при этом заряд его батарейки не приблизился к критически низкой отметке.

Ну и теперь о цене. Aspire One с Linux, 8-гигабайтным SSD-накопителем и 512 мегабайтами оперативной памяти можно купить менее чем за 10 тысяч рублей. Согласитесь, весьма заманчиво. Модель с гигабайтом оперативки и 120-гигабайтным винчестером стоит около 15 тысяч.

Кстати, эта статья была написана на Aspire One в течение нескольких дней. В качестве эксперимента писалась она в основном в автобусе по дороге на работу и домой. Здесь проявился еще один плюс нетбука – хорошо продуманный центр тяжести. В отличие от Еее РС он не норовил при каждом покачивании автобуса упасть с коленок.

Однако почему Aspire One оказался настолько популярнее Eee PC, понять так и не удалось.

Понравилось:

  • дизайн;

  • экран;

  • клавиатура;

  • начинка.

Не понравилось:

  • лакированный корпус;

  • слабая батарея;

  • отсутствие модуля Bluetooth.

Фото: Фото с сайта Zoom.cnews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления