RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

8 м/c,

ю-з.

742мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Госдума против Билла Гейтса

Госдума против Билла Гейтса

Депутаты Госдумы уверены, что России необходима «национальная» операционная система (ОС). В ближайшее время парламентарии планируют обратиться к президенту Дмитрию Медведеву c просьбой принять федеральную целевую программу...

" title=

Депутаты Госдумы уверены, что России необходима «национальная» операционная система (ОС). В ближайшее время парламентарии планируют обратиться к президенту Дмитрию Медведеву c просьбой принять федеральную целевую программу. Они отмечают, что российскому IT-сообществу нужна отечественная альтернатива Windows. Разговоры о необходимости создать «национальную» ОС в органах власти начались еще в прошлом году, однако теперь идея может воплотиться в реальный законопроект.

Решение обратиться к главе государства за поддержкой проекта появилось у разработчиков на круглом столе, посвященном национальной безопасности информационных технологий. Он был проведен по инициативе председателя подкомитета Госдумы по технологическому развитию Ильи Пономарева. В обсуждении приняли участие представители российских ассоциаций разработчиков программного обеспечения («Руссофт»), инноваторов, интеграторов, производителей операционных систем Windows (корпорация Microsoft) и Linux (ALT Linux), а также Минкомсвязи, Администрации президента и ФСБ.

После того как депутаты подготовят текст обращения, он будет отправлен на согласование с участниками круглого стола и уже 26 января появится у президента. Пока авторы письма не уточняют деталей содержания документа, озвучивая лишь некоторые тезисы, которые обязательно будут в нем присутствовать. В частности, Дмитрию Медведеву расскажут о пользе, которую повлечет за собой разработка российской операционной системы.

Если ОС, о которой говорят разработчики и депутаты, будет создана, это будет прецедентом для мировой IT-индустрии. До сих пор попытки разработать «национальную» операционку в других странах оборачивались неудачами. В частности, успехом не обернулся проект китайского Linux-дистрибутива Red Flag.

Несмотря на то что российские власти давно положительно оценивают идею новой операционной системы, пока нет уверенности, что поддержка будет оказана именно в виде федеральной целевой программы. Вполне возможно, что вместо этого будут приняты регулирующие меры, которые усилят позиции нового продукта на рынке.

По мнению экспертов, в целом «национальная» операционная система будет полезным проектом. «Особенно это относится к тем сферам, работа в которых требует повышенной информационной безопасности и независимости, – считает технический директор компании NeoConcept Сергей Звездин. – Однако в таком случае операционную систему можно сделать узкоспециализированной, что намного проще, чем разрабатывать ОС для широкого круга пользователей, вроде Windows, Linux, OS Mac и других».

Если же власти начнут продвигать идею «национальной» операционной системы для широких масс, то, по мнению Сергея Звездина, сделать это будет очень сложно. «Нужно отдавать себе отчет в том, что на этом рынке уже присутствует несколько очень сильных игроков, и потеснить их будет тяжело, – говорит он. – А если при выпуске нового продукта ориентироваться только на россиян, возникнет ряд несовместимостей. Поэтому к идее создания «национальной» ОС для массового потребителя я отношусь скептически».

По мнению менеджера компании «Трансивер» Александра Островского, идея разработки такой операционной системы может оказаться очень перспективной с точки зрения повышения обороноспособности страны. «Кроме того, эта инициатива может преследовать и другие цели, например создание рабочих мест и развитие смежных областей IT-индустрии, – считает он. – Не думаю, что возникнут какие-либо серьезные технические или административные сложности при разработке продукта, к тому же внедрение этой ОС может привести к созданию центров по обучению работе с ней, запуску рекламной кампании, подготовке действующих и созданию новых приложений для нее. Конечно, будет «много шума из ничего», но если все это не перерастет в простой «распил» бюджета, то я оцениваю эту инициативу положительно».

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления