RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Ставки по кредитам еще возрастут

Ставки по кредитам еще возрастут

Совет директоров Банка России принял решение о повышении уровня ставки рефинансирования на 0,25% со вчерашнего дня. Эксперты полагают, что изменение ставки рефинансирования может повлечь за собой увеличение ставок по банковским кредитам и вкладам...

" src=

Совет директоров Банка России принял решение о повышении уровня ставки рефинансирования на 0,25% со вчерашнего дня. Эксперты полагают, что изменение ставки рефинансирования может повлечь за собой увеличение ставок по банковским кредитам и вкладам.

С 29 апреля ставка рефинансирования Банка России увеличена с 10,25% до 10,5% годовых. Банк России уже второй раз за текущий год принимает решение о пересмотре ставки в сторону повышения. Одновременно были повышены и другие ставки по денежно-кредитным инструментам Банка России также на 0,25%. В том числе, была изменена минимальная ставка по операциям однодневного РЕПО на уровне 6,5% годовых.

Напомним, что 4 февраля 2008 года Банк России впервые за последние 10 лет повысил ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта – до 10,25% годовых. В качестве проблем, по причине которых появилась необходимость дальнейшего повышения ставки рефинансирования, тогда назывались необходимость сдерживания инфляции, реальное воздействие на динамику денежной массы, а также поддержание стабильности в финансовом секторе страны.

По тем же причинам возникла необходимость проведения коррекционных мер и сейчас.

«Повышение ставки рефинансирования было ожидаемым, так как 1 мая завершится соглашение о замораживании цен на продукты первой необходимости. Соответственно, в целях сдерживания инфляции Банк России повышает ставку рефинансирования. Это приведет к удорожанию кредитных ресурсов в среднем на 0,25-0,5%. Рост ставок по ипотечным кредитам может негативно повлиять на уровень спроса на недвижимость. Стоит отметить, что в этом году повышение ставки происходит во второй раз, фактически ставка рефинансирования вернулась к уровню прошлого года», – отмечает независимый челябинский бизнес-аналитик Дмитрий Гребенюк.

В последний раз увеличение ставки рефинансирования было зафиксировано в связи с наступлением финансового кризиса в 1998 году, когда стоимость заемных ресурсов для коммерческих банков возросла с 60% до 80% годовых. С того времени ставка постепенно снижалась. Так, за десять лет ставка рефинансирования снизилась с 80% до 10% годовых.

График изменения ставки рефинансирования Банком России

Интересно, что ранее игроки финансового рынка полагали, что ставка рефинансирования Банка России практически не оказывает влияния на стоимость кредитов и банковских депозитов. Теперь же они уверены в обратном.

Председатель совета директоров «Банка24.ру» Борис Дьяконов считает, что повышение ставки рефинансирования Банка России – это сигнал к дальнейшему повышению ставок по кредитам и вкладам и фактическое признание роста инфляции в стране. Однако, как отмечают аналитики «Альфа-банка», Банк России планировал провести данное повышение максимально безболезненно для рынка.

«Учитывая, что налоговые платежи практически пройдены и дефицит ликвидности не прогнозировался как минимум до середины мая, это действие было направлено, в первую очередь, на сдерживание инфляции, а также на удешевление стоимости обслуживания кредитов для компаний, которые имеют право списать на себестоимость проценты по кредиту в размере 1,1 от ставки рефинансирования. Однако сразу после обнародования решения о повышении ставки на денежном рынке возник острый дефицит рублевых средств. Спрос на РЕПО с Банком России суммарно составил 110 млрд рублей, причем банки не побоялись привлечь средства на третьем аукционе под 8,25% годовых. При этом на денежном рынке ставки по однодневным ресурсам выросли до 8-9% годовых», – отмечают аналитики «Альфа-банка».

По их прогнозам, в краткосрочной перспективе можно ждать сохранения дефицита рублевой ликвидности. «Проблемы, с которыми столкнулась банковская система, не успеют «рассосаться» до праздников, а в первой декаде мая низкая ликвидность рынка сузит предложение денежных средств. В среднесрочной перспективе с точки зрения долговых рынков мы ожидаем появления новых уровней доходности на рынке государственного долга, а также роста ставок по облигациям ломбардного списка». Эксперты не отрицают, что повышение ставки рефинансирования Банка России может продолжиться и к концу текущего года – ее уровень может достичь 11-11,25% годовых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления