RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Цены подождут до осени?

Цены подождут до осени?

Южноуральские ретейлеры и хлебопеки не поднимут цены на социально значимые сорта хлеба до осени. Соглашение об этом они подписали с Министерством сельского хозяйства области, которое намерено контролировать стоимость муки и хлеба основных...

" src=

Южноуральские ретейлеры и хлебопеки не поднимут цены на социально значимые сорта хлеба до осени. Соглашение об этом они подписали с министерством сельского хозяйства области, которое намерено контролировать стоимость муки и хлеба основных производителей. Под пристальный надзор ведомства попадут зерноперерабатывающие компании, закупившие осенью сырье для производства хлеба социальных сортов по льготным ценам из государственного интервенционного фонда. Кроме того, министерство начало работу с торговыми сетями Челябинска. По мнению министра сельского хозяйства Ивана Феклина, такие меры позволят сдержать рост цен. Однако эксперты Chel.ru уверены, что после окончания 1 мая 2008 года моратория на повышение розничной стоимости отдельных видов социально значимых продовольственных товаров цены неизбежно поползут вверх, а после окончания запасов льготной пшеницы и вовсе взлетят.

22 апреля министр сельского хозяйства Иван Феклин сообщил на брифинге журналистам о том, что пять компаний Челябинской области, закупивших зерно из государственного интервенционного фонда, подписали соглашения с региональным министерством сельского хозяйства о стабилизации цен на муку, произведенную из закупленного зерна, и ее поставках для нужд хлебопечения региона. Напомним, государственная товарная интервенция проводилась с ноября прошлого года для стабилизации цены на рынке сельхозпродукции на федеральном уровне. Пшеница продавалась на биржевых торгах по ценам ниже рыночных. Предприятиями области было закуплено более 93 тысяч тонн зерна по ценам 5–6 тысяч рублей за тонну.

В ближайшие месяцы ведомство надеется удержать цены на хлеб на прежнем уровне. По словам министра, запасов зерна в регионе для этого вполне достаточно. «На хлебопечение в области расходуется порядка 150 тысяч тонн зерна, из них 75 тысяч – на социально значимые сорта: хлеб белый пшеничный 1 сорта, «Станичный» 2 сорта и ржано-пшеничный (подовый). По льготным ценам челябинские компании закупили 93 тысячи тонн. Такого запаса сырья должно хватить до конца года, так что до нового урожая повышений цен не ожидается», – отметил он. Теперь руководству компаний-комбинатов «Ситно», «Злак», «Макфа», «Союзпищепром» и Челябинский КХП №1, подписавших соглашение, придется отчитываться перед представителями власти о стоимости муки, произведенной на основе закупленного сырья, и ее поставках на хлебозаводы области.

Кроме того, чтобы сдержать рост цен на хлеб ведомство провело работу и с торговыми сетями Челябинска. С тремя из них («Магнит», «Дикси» и «Союз») уже продлены соглашения об установлении наценки на социально значимые сорта хлеба в размере не более 10%. Напомним, срок действовавшего ранее моратория на повышение розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров истекает 1 мая. 22 апреля о пролонгации договора заявило и руководство торговой сети «Патэрсон», однако, по словам министра сельского хозяйства, у других ретейлеров предложение об установлении минимальной наценки принципиальных возражений не вызвало, поэтому в ближайшее время документы будут подписаны с остальными торговыми сетями. Новое соглашение будет действовать до 1 сентября 2008 года.

«Для нашей сети подписание соглашения было формальностью, – поясняет директор по маркетингу торговой сети «Дикси-Челябинск» Анна Петухова. – У компании политика такова, что большинство продукции в магазинах является социально значимой. Если так называемая «потребительская корзина» включает в себя десять наименований товаров, то в наших магазинах таких позиций порядка двухсот. На них устанавливается минимальная наценка, иногда она не превышает и одного процента. Такие позиции всегда были, поэтому выполнить условия документа, не устанавливать на них наценку более 10 процентов, для нас не представляется сложным».

По данным министерства сельского хозяйства, сегодня наценка на отпускную цену хлеба в магазинах отличается в разы. Например, на стоимость хлеба первого сорта ОАО «Первый хлебокомбинат» в магазинах «Дикси» добавлено 6,2 процента, а в «Патэрсоне» – более 28 процентов. Интересно и то, что в одном магазине может продаваться социальный хлеб с разной «накруткой». Так, хлеб «Уральский подовый» Первого хлебокомбината продается в «Дикси» с наценкой 6,2 процента, а аналогичная продукция Народного хлеба – с наценкой в 15,3 процента. Такая же разница в торговой наценке на продукцию этих производителей наблюдается в розничных сетях «Пятёрочка», «Магнит» и ООО «Молл». Министр пообещал выяснить особенности «национальной хлебной торговли» в течение двух дней. По словам Анны Петуховой, ситуация с различной наценкой объясняется тем, что соглашение предполагало ограничить цены на некоторые позиции, без уточнений по конкретным производителям. Учитывая то, что «Народный хлеб» появился в магазинах города две-три недели назад, и конкретных рекомендаций по нему не поступало, на этот хлеб была установлена обычная наценка, которая в ближайшие дни будет пересмотрена.

По мнению участников рынка, искусственное ограничение торговой наценки может привести не только к отрицательным последствиям для самих ретейлеров, которые закладывают в добавочную стоимость расходы на аренду помещения, обслуживание оборудования, заработную плату сотрудникам и налоги, но и к значительному росту цен, когда истечет срок соглашения.

Первую волну роста цен специалисты ожидают уже после 1 мая, когда закончится мораторий на повышение розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров. По мнению экспертов, искусственное сдерживание цен проводилось по политическим соображениям, а после выборов необходимость в нем отпала. «„Наши“ на выборах победили, и рост цен сейчас возобновится, – говорит директор по развитию гипермаркета «Теорема» Алексей Шестаков. – Так, о подорожании стройматериалов уже объявили строители, что неизбежно повлечет за собой увеличение стоимости жилья, а далее маховик уже будет раскручен. Например, сегодня уже дорожают в закупе растительные масла. Искусственное сдерживание цен в этой ситуации может привести к резкому скачку стоимости социальной продукции, когда запасы льготного зерна будут исчерпаны. Ведь его рыночная стоимость постоянно растет, и через полгода это будет особенно ощутимо. Грамотнее было сглаживать рост, тогда он бы был менее заметен».

Эксперты предполагают, что роста цен следует ожидать уже летом. «Это достаточно популярные меры, – продолжает Алексей Шестаков, – ведь в летний период, когда большинство населения находится на отдыхе, в поездках, увеличение стоимости продуктов не так заметно, как, например, перед Новым годом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления