RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Будь здоров с «Ингосстрахом»

Будь здоров с «Ингосстрахом»

На днях страховая компания «Ингосстрах» объявила о своем намерении в течение трех ближайших лет открыть на Урале сеть клиник «Будь здоров». В компании уверены, что с открытием собственной медицинской базы «Ингосстрах» сможет значительно поднять продажи по

" src=

На днях страховая компания «Ингосстрах» объявила о своем намерении в течение трех ближайших лет открыть на Урале сеть клиник «Будь здоров». В компании уверены, что с открытием собственной медицинской базы «Ингосстрах» сможет значительно поднять продажи полисов добровольного медицинского страхования в сегменте частных лиц. Однако другие участники рынка сомневаются в успешности данного проекта.

Страховая компания «Ингосстрах» объявила о своем намерении в течение трех ближайших лет открыть сеть клиник «Будь здоров» в Екатеринбурге, Перми и Челябинске. Ориентировочный объем инвестиций составит от двух до пяти миллионов долларов в каждое медицинское заведение. Профиль деятельности клиник – оказание широкого спектра медицинских услуг.

Как ранее заявлял директор департамента медицинского страхования ОСАО «Ингосстрах» Михаил Копитайко, всего на развитие сети будет потрачено порядка 140 миллионов долларов. По подсчетам аналитиков, проект «Ингосстраха» окупится уже к 2012 году, а ежегодный поток клиентов составит не менее 20-23 тысяч человек.

В Уральском регионе «Ингосстрах» обслуживает порядка 70 тысяч человек, застрахованных по ДМС. По итогам деятельности в 2007 году совокупный объем премии по добровольному медицинскому страхованию филиалов «Ингосстраха», представленных в уральском регионе, составил 185 449 тысяч рублей, что на 28% превышает показатель 2006 года. В Челябинске прирост собранной премии по ДМС к показателю 2006 года составил 159%.

Представители пресс-службы «Ингосстраха» отмечают, что уже определен четкий порядок открытия клиник на Урале: в Екатеринбурге она откроется в 2008 году, в Перми – в 2009-м, в Челябинске — в 2010-м. Всего будет открыто 24 медицинских учреждения по всей России.

На сегодняшний день уже активно работают две клиники в Москве. Страховая компания выкупила медицинские учреждения в апреле прошлого года у их бывших владельцев. По согласованию сторон сумма сделки не разглашается.

Пока не известно, каким образом решится ситуация в Челябинске: будет проходить строительство нового объекта, или же выкупаться уже действующая медицинская клиника. Однако в пресс-службе «Ингосстраха» отмечают, что уже разработан ряд критериев, которым должно соответствовать медицинское учреждение: средняя площадь сооружения должна составлять примерно 1800 квадратных метров, здание должно быть расположено близко к центру города, иметь удобный подъезд и близость к остановкам общественного транспорта.

В компании уверены, что с открытием собственной медицинской базы «Ингосстрах» сможет значительно поднять продажи полисов добровольного медицинского страхования в сегменте частных лиц.

На сегодняшний день доля региональных частных ДМС в портфеле «Ингосстраха» составляет всего 3-5%. По прогнозам специалистов, уже через несколько лет этот показатель может возрасти до 50%. Несмотря на столь радужные предположения экспертов, другие участники рынка уверены, что продвигать услугу добровольного медицинского страхования среди частных лиц компании может быть проблематично из-за ее невостребованности.

«Решение об открытии собственной сети клиник, с одной стороны, довольно оправдано и логично, учитывая, какими темпами развивается в последнее время рынок добровольного медицинского страхования. Усиление сервисной части услуги для клиента в этом проекте более чем очевидно, – говорит заместитель директора по страхованию южноуральского филиала страховой компании «АльфаСтрахование» Мария Сазыкина. – Но, с другой стороны, нужно понимать, что запуская подобный проект и вкладывая значительные средства в его развитие, страховая компания все равно не сможет сделать собственную клинику полностью универсальной и способной оказывать медицинские услуги по всем направлениям. Может сложиться такая ситуация, что вложенные в проект финансовые ресурсы не будут оправданы тем потоком клиентов, который компания планирует привлечь, потому что проект крайне затратный. Важно понимать, какие еще решения и шаги компания предпримет, чтобы сделать его успешным и привлечь большое количество клиентов в свою клинику».

К слову, опыт работы в сфере создания собственный клиник есть и у страховой компании «Северная Казна», которая владеет сетью «СК Мед» и «СК-Зуб». По словам генерального директора страховой компании «Северная казна» Александра Меренкова, собственная сеть медицинских учреждений была запущена в октябре прошлого года. За полгода работы рост сборов по договорам ДМС вырос в семь раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления