RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

744мм 30%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Перекрестки в онлайне

Перекрестки в онлайне

В объектив веб-камеры попал очередной аварийноопасный перекресток Челябинска – пересечение проспекта Победы и улицы Российской. Новая камера наблюдения установлена группой компаний «Интерсвязь» по согласованию с городским управлением ГИБДД в рамках...

" src=

В объектив веб-камеры попал очередной аварийноопасный перекресток Челябинска – пересечение проспекта Победы и улицы Российской. Новая камера наблюдения установлена группой компаний «Интерсвязь» по согласованию с городским управлением ГИБДД в рамках совместного проекта «Улицы онлайн».

По словам председателя совета директоров ГК «Интерсвязь» Леонида Вахромеева, камера будет транслировать картинку через оптоволоконную сеть на корпоративный узел. «Таких кадров больше ни у кого нет, – говорит он. – На их базе мы вместе с ГИБДД будем делать телевизионную программу и показывать ее жителям города. Как родилась идея? Однажды мне самому показали несколько сюжетов аварий. Потом я сел за руль и весь день ездил медленно – слишком страшное впечатление произвели на меня те картинки. Оказывается, на Западе это очень распространенная практика: там постоянно крутят по телевизору кадры аварий, погонь и так далее. Люди, которые смотрят это, делают для себя выводы. При этом снижается аварийность. Здесь мы нашли общий язык с городской ГИБДД. В месяц будем устанавливать по две камеры в рекомендованных инспекцией местах. С их помощью наши клиенты смогут бесплатно наблюдать ситуацию на дорогах в режиме реального времени, например, отслеживать пробки. Причем можно прямо на один экран вывести все изображения».

Напомним, сегодня в городе уже действует семь подобных точек видеонаблюдения: трансляция по сети «Интерсвязи» идет с перекрестков Свердловского и Победы, Комсомольского и Молодогвардейцев, Свердловского и Ленина, Чайковского и Братьев Кашириных, Комарова и Салютной. Кроме того, с камеры, установленной на площади Революции, идет передача видеоданных через Интернет на всю планету.

" src=

Места монтажа камер каждый раз определялись разными способами, например, путем голосования на сайте «Интерсвязи». Или, как впервые было сделано в этом случае, по рекомендации управления ГИБДД Челябинска. «Как ни странно, мнения горожан часто не совпадают с реально опасными участками, – комментирует Вахромеев. – Поэтому мы должны учитывать интересы сотрудников ГИБДД. Одна камера стоит порядка пяти тысяч долларов. Она неуправляемая и настраивается один раз. Камера всепогодная. Режим ночного видения здесь и не нужен, так как перекрестки освещены».

«Эффект от установки камер видеонаблюдения очевиден,– говорит старший инспектор по пропаганде ГИБДД Челябинска Димитрий Соболев. – Здесь огромную роль играет психологический фактор: человек знает, что за ним следят, и старается ездить аккуратнее. Приведу простой пример из жизни. Допустим, наш инспектор стоит на дороге и останавливает нарушителя. И тот чаще всего говорит: «Ой, извините, я вас не заметил». То есть получается, если наш сотрудник стоит, то нарушать нельзя. А камера – это своего рода «виртуальный инспектор». Так что снижение аварийности, безусловно, ощущается. Кроме того, она сильно помогает при разборе ДТП: мы постоянно обращаемся к видеозаписи, чтобы отследить виновника. Их же можно использовать для предотвращения других правонарушений, например, угонов. Или для розыска транспорта, скрывшегося с места ДТП».

После окончательных настроек видео с перекрестка проспекта Победы – улицы Российской будет в реальном времени транслироваться по IP-телевидению в сети «Интерсвязь». В планах «Интерсвязи» каждый месяц устанавливать на оживленных перекрестках города новые веб-камеры. Совместная реализация проекта «Улицы онлайн» с управлением ГИБДД Челябинска позволит добиться положительного эффекта и, что немаловажно, привлечет к проблеме безопасности дорожного движения внимание большинства областных и челябинских СМИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления