RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Виктор Цыбулин, и.о. директора ООО «СПРУ "Память"»: «Крематорий в Челябинске востребован»

Виктор Цыбулин, и.о. директора ООО «СПРУ "Память"»: «Крематорий в Челябинске востребован»

" src=

Вот уже почти месяц в Челябинске ООО «Специализированное предприятие ритуальных услуг «Память» предоставляет горожанам услуги крематория. Начать работу кремационная установка могла еще в 2005 году. Почти два года собирались все необходимые документы, чтобы узаконить крематорий. О новом для Челябинска виде ритуальных услуг корреспондент Chel.ru поговорил с исполняющим обязанности директора СПРУ «Память» Виктором Цыбулиным.

– Виктор Георгиевич, расскажите, насколько востребован крематорий в Челябинске?

– По мнению специалистов, обязательным атрибутом каждого города-миллионника должен быть крематорий. Челябинск – не исключение. В городском комплексе ритуальных услуг кремация востребована полностью. По отзывам людей из других городов, которые знакомились с нашим опытом, уровень этого объекта очень высок, в России подобных ему они не видели. Кроме того, всегда и везде, во всех странах приветствуется, когда частный капитал участвует в создании социальной инфраструктуры города.

– В чем преимущество кремации по сравнению с традиционным захоронением?

– Во-первых, это разница в цене. Кремация намного дешевле традиционного захоронения. Во-вторых, уход за местом захоронения, ячейкой в колумбарии, требует меньше усилий и времени. Урну с прахом можно установить в колумбарии, можно хранить дома, можно захоронить в родственную могилу, можно развеять прах. В-третьих, при кремации более комфортные условия похорон. В отличие от захоронения на открытом воздухе, здесь прощание происходит в специальном помещении. Особенно это актуально зимой. Но, конечно, главный фактор – это цена. В нашем комплексе самый дорогой вариант традиционного захоронения обойдется родственникам в 30 тысяч рублей, а самый дорогой вариант кремации – в 16 тысяч. А если брать услуги по минимуму, то можно уложиться и в шесть тысяч. Разница ощутима. Вообще, что касается ценовой политики, сейчас мы встали на путь предоставления людям высококачественных услуг по разумным ценам, взятым не с потолка. У нас очень четкие и адекватные расценки, и никто от них не отступает. Многие похоронные конторы пользуются тем, что люди в растерянности, в панике – умер близкий человек. По внешнему виду клиента или обстановке в доме определяют уровень благосостояния и заламывают совершенно невероятные цены. И люди соглашаются, потому что состояние у них такое сейчас. Из родственников умерших выкачивают необоснованно огромные деньги, используя их моральное состояние. Мы этого не допускаем. Поэтому выбор населения однозначен. Уровень обслуживания соответствует ценам. И все, кто когда-то пользовался услугами комплекса, больше никуда не обращаются и не соглашаются провожать близких из других мест в городе.

– Как церковь смотрит на кремацию?

" src=

– В последнее время церковь стала относиться к кремации лояльнее. По сути, что при традиционном захоронении, что при кремации идет один и тот же процесс минерализации. Только в земле он идет годами, а в кремационной установке за несколько минут. Согласно религиозной традиции, минерализация тела должна проходить в земле, поэтому мы установили кремационную установку в цокольном этаже, ниже уровня земли, такого нет нигде больше в России. Вообще, что касается обрядов и традиций, в комплексе все они соблюдаются. Так, в прощальных залах оборудованы прозрачные потолки, потому что по традиции прощание должно проходить при естественном освещении. Один из залов оформлен в зеленых цветах, что больше соответствует мусульманской традиции.

– СПРУ «Память» занимается не только кремацией…

– Кроме кремации мы предоставляем весь комплекс услуг традиционного захоронения. От юридического сопровождения похорон до доставки тела на кладбище и захоронения. В комплексе есть три прощальных зала. Во время церемонии прощания могут присутствовать певцы. Все продумано: в соответствии с традицией предусмотрены столы для поминок. Гроб с телом находится на постаменте, когда все близкие попрощаются, гроб специальным механизмом опускается вниз в цокольное помещение, там наши сотрудники перекладывают его в катафалк и везут на кладбище. Все это максимально удобно, и за разумные деньги.

Справки по телефону: (351) 247-01-33, 271-92-00.
Схема проезда

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления