RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес «Большая тройка» под надзором

«Большая тройка» под надзором

Депутаты Государственной Думы РФ подняли вопрос о присвоении сотовым операторам, входящим в так называемую «большую тройку», статуса существенных. Это грозит последним госрегулированием тарифной политики. Сами операторы не в восторге от новой инициативы з

" src=

Депутаты Государственной Думы РФ подняли вопрос о присвоении сотовым операторам, входящим в так называемую «большую тройку», статуса существенных. Это грозит последним госрегулированием тарифной политики. Сами операторы не в восторге от новой инициативы законодателей.

Согласно второй статье закона «О связи», существенным считается оператор, владеющий не менее 25% номеров в географически определенной зоне нумерации или способный пропускать не менее 25% трафика. Существенные операторы обязаны вести раздельный учет своих доходов и расходов, а их тарифы на присоединение и пропуск трафика регулируются Россвязьохранкультурой. Правда, сейчас существенными могут быть признаны фиксированные операторы, поэтому депутаты предлагают расширить это понятие.

Идеологом нового законопроекта является председатель подкомитета по электросвязи комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы Максим Коробков. Он заявляет, что абонентская база таких сотовых операторов, как МТС, «Билайн» и «МегаФон», уже давно опередила по численности базы фиксированных операторов, что и является одной из причин занесения сотовиков в ряды существенных операторов. Правда, о том, каким образом это планируется сделать, г-н Коробков не сообщил, но соответствующие поправки уже готовятся и в ноябре будут внесены на рассмотрение в Государственную Думу.

Напомним, что попытка присвоить сотовым операторам статус существенных уже предпринималась Максимом Коробковым чуть больше года назад, сразу после введения принципа «Платит звонящий». Однако тогда поправки не были приняты.

«Основания для государственного регулирования деятельности мобильных операторов отсутствуют, – уверена пресс-секретарь челябинского филиала компании «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») Яна Тараданова. – Рынок растет, а конкуренция вынуждает сотовых операторов устанавливать одни из самых низких тарифов в мире».

А ее коллега по цеху, начальник отдела по связям с общественностью «МегаФон-Урал» Людмила Протасова считает, что до премьеры законопроекта в ноябре этого года комментировать его нецелесообразно.

Независимый аналитик Юрий Григорьев находит новый законопроект жизнеспособным, но считает, что в случае его принятии должны учитываться интересы и сотовых компаний.

«В определенный момент ничто не помешает операторам связи одновременно повысить стоимость соединения, – говорит он. – Для этого и существует антимонопольное законодательство, чтобы предотвращать такие ситуации. И его необходимо применять ко всем действующим игрокам на рынке. Однако есть угроза необоснованного вмешательства государства в частный бизнес. Поэтому поправки необходимо принимать при учете мнения всех заинтересованных сторон».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления