RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

743мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Во сколько обошелся Новый год?

Во сколько обошелся Новый год?

Россияне подсчитали траты на празднование Нового года. Расходы большинства населения страны на организацию новогодней ночи уложились в три тысячи рублей. Большая часть этой суммы была истрачена на праздничный стол, подарки родным...

" src=

Россияне подсчитали траты на празднование Нового года. Расходы большинства населения страны на организацию новогодней ночи уложились в три тысячи рублей. Большая часть этой суммы была истрачена на праздничный стол, подарки родным и близким, а вот заграничный вояж или посещение ресторанов и развлекательных заведений смог позволить себе далеко не каждый.

Заканчивается первый месяц года, и настало время с трезвой головой и холодным сердцем подсчитать, во что обошлось семейному бюджету празднование новогодней ночи. За год расходы россиян на празднование Нового года практически не изменились, но превысили запланированные, констатируют специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения. Так, свыше 1 500 рублей намеревались потратить на новогодний стол 23 % опрошенных, однако в действительности больше этой суммы израсходовали 29 % респондентов. Вообще, затраты на организацию праздничного стола – самая значительная статья расходов, поскольку большинство опрошенных (77 %) встречали Новый год дома, в кругу семьи. Свыше половины респондентов планировали потратить на угощение в новогоднюю ночь не более трех тысяч рублей, для 7 % застолье обошлось в пять тысяч. Лишь 4 % отправились в новогоднюю ночь в ресторан, в клуб, на дискотеку, на дачу или за границу, а 2 % не праздновали Новый год вообще.

А вот на подарки было потрачено примерно столько, сколько и предполагалось: на презенты близким и друзьям 48 % респондентов израсходовали до 1000 рублей, 16 % – до 1 500 рублей, 11 % – до 3 000 рублей. Новогодние подарки в 40 % случаев приобретаются в последний момент. Около трети опрошенных дарят своим родным и друзьям авторучки, блокноты, бумажники и портмоне с символической денежкой. Популярны в качестве подарков также конфеты, спиртные напитки и деликатесы (30 %), а также игрушки. Парфюмерия, косметика, бижутерия – в планах 23 % дарителей. По 8–9 % участников опроса ВЦИОМ намереваются дарить аудио- и видеокассеты, CD, DVD, одежду, обувь. По 4–6 % респондентов смотрят на вопрос рационально: они преподносят в подарок бытовые приборы, мобильные телефоны, ювелирные украшения или просто деньги.

«Самыми популярными подарками оказались мягкие игрушки и символ Нового года – поросенок. Средняя цена подарка составляла 300-500 рублей», – сообщает менеджер по продажам магазина «Детский мир» Анна Василенко.

«Ходовым» товаром в преддверии нового года были и елки – как искусственные, так и настоящие. Только в одном магазине «Детский мир» в предпраздничные дни было продано около тысячи искусственных елок. Челябинским областным лесхозом, несмотря на оживление конкурентов из Перми и Башкирии, было продано 82,5 тысячи лесных красавиц. Как сообщает заместитель начальника лесного отдела Челябинского областного лесхоза Евгений Бурдаков, ель продавали предпринимателям по цене 88 рублей за штуку, в сравнении с 2005 она подорожала на 12 рублей. А на городских базарах зеленую красавицу можно было приобрести по цене от 300 до 500 рублей.

Наиболее спонтанными в новогодних тратах россиян оказались «другие расходы» – на активный отдых, туристические поездки, посещение театров и ресторанов. Не планировали подобных трат 46 % опрошенных, однако сумели избежать их лишь 35 % респондентов. Работники туристических фирм и ресторанов отмечают повышенный интерес к встрече Нового года вне дома.

«Несмотря на достаточно высокую стоимость входного билета – 4,5 тысячи рублей – абсолютно все места были заняты, а вот в прошлую новогоднюю ночь оставались свободные столики», – рассказывает управляющий ресторана «Сицилия» Сергей Калашников.

Начальник зарубежного отдела туристической компании «Лагуна» Вера Крутько отмечает тенденцию к увеличению спроса на путевки за границу в новогодние праздники, объясняя готовность людей тратить деньги на отдых и развлечения повышением заработной платы и стабильностью в стране. Наибольшей популярностью, по ее словам, пользовались туры к морю, в Арабские эмираты и Египет, при этом на сервисе челябинцы старались не экономить и бронировали номера в хороших отелях.

Впрочем, число людей, что-либо потративших по статье «другие расходы», как свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, возросло в основном за счет тех, чьи траты не превысили 1 000 рублей (рост с 26 % до 36 %). При этом люди среднего возраста, как правило, расходовали более значительные суммы на новогодний стол, подарки и активный досуг, чем молодежь и люди преклонного возраста. По наблюдениям социологов, новогодние траты россиян растут, но это говорит не столько о росте благосостояния населения страны, сколько о социальном расслоении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления