RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

744мм 30%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес «Корейцы» наступают на пятки «финнам»

«Корейцы» наступают на пятки «финнам»

В 2006 году в России было продано 29,27 миллиона сотовых телефонов на общую сумму 5,65 миллиарда долларов США. В количественном эквиваленте это на 14% меньше показателя 2005 года, а в денежном – на 3% больше. Лидером продаж по-прежнему остается компания N

" src=

В 2006 году в России было продано 29,27 миллиона сотовых телефонов на общую сумму 5,65 миллиарда долларов США. В количественном эквиваленте это на 14% меньше показателя 2005 года, а в денежном – на 3% больше. Лидером продаж по-прежнему остается компания Nokia, однако трубки Samsung практически не уступают в популярности «северным» коллегам. 18% из всех проданных аппаратов было приобретено в кредит. Об этом в своем аналитическом отчете по итогам года сообщили эксперты компании «Евросеть».

По данным «Евросети», 25,4% всех проданных в 2006 году телефонов составляют трубки Nokia. Отсюда следует, что на позиции «северных» телефонов не смог повлиять конфликт между «Евросетью» и Nokia, который официально не подтверждает ни та, ни другая сторона. Отметим, что доля продаж Nokia в салонах «Евросети» неуклонно снижается. И если в марте 2006 года более 30% из всех проданных телефонов составляли трубки Nokia, то в конце года этот показатель уже не превышал 10%. Второе место в рейтинге занимает Samsung с 22,6%. Далее расположились Motorola (15,3%), Siemens (12,3%), Sony Ericsson (11,9%) и LG (4,3%). На долю всех остальных производителей приходятся оставшиеся 8,3%.

«Позиции Nokia не пострадали из-за конфликта «Евросетью», – говорит руководитель отдела по связям с общественностью «Связного» Елена Ноготкова. – В наших салонах на Nokia пришлось 32% проданных телефонов, а в целом по России, по нашим оценкам, доля продаж Nokia составляет около 30%».

Подтверждает лидерство Nokia и начальник отдела продаж сети салонов сотовой связи «Симфония» Олеся Трусова: «В конце года продажи Nokia в наших салонах примерно на 10% опережали Samsung, – подчеркивает г-жа Трусова. – Хотя еще в начале 2006-го наши покупатели предпочитали Samsung. Но, начиная с лета, спрос на трубки Nokia постепенно увеличивался. После конфликта с «Евросетью» продажи Nokia у нас начали стремительно расти, собственно, как и у всех остальных продавцов».

Кроме того, в 2006 году большую роль в развитии рынка розничных продаж сотовых телефонов сыграла такая услуга, как потребительское кредитование. Доля выручки от продаж в кредит за прошедший период составила 25% прибыли всех сотовых ретейлеров. В 2005 году этот показатель находился на уровне 20%. А общий объем выручки от продаж трубок в кредит за 2006 год достиг 1,38 миллиарда долларов.

В прошлом году средняя цена проданного в кредит телефона равнялась 263 долларам. В то время как стоимость трубки, приобретенной без помощи банковского кредитования, составила 170 долларов. Всего, по данным компании «Евросеть», в минувшем году в России порядка 18% всех телефонов были приобретены в кредит.

«В 2006 году около половины всех телефонов мы продавали в кредит, – сообщила Олеся Трусова. – Хотя год назад этот показатель был на уровне 30-40%. За год увеличились и продажи дорогих телефонов».

Отметим, что, по словам представителей «Евросети», благодаря услуге потребительского кредитования в прошлом году продажи мобильных телефонов в розничных сетях увеличилась на 500 миллионов долларов (или на 2,6 миллиона штук).

Фото: Коллаж Елены ГОРЯЧЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления