RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

744мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Челябинск – территория чистоты

Челябинск – территория чистоты

Впервые на Южном Урале с 11 по 13 октября выставочный центр «ЮжУралЭкспо» проводит выставку-форум «Технологии чистоты»...

Впервые на Южном Урале с 11 по 13 октября выставочный центр «ЮжУралЭкспо» проводит выставку-форум «Технологии чистоты». Для фирм и предприятий города это уникальная возможность познакомиться с новейшими разработками в области чистоты и установить деловые контакты с ведущими предприятиями отрасли.

Качество жизни любого человека напрямую зависит от состояния водных ресурсов, чистоты дворов и улиц, уборки помещений, содержания в порядке одежды. Выставка-форум призвана осветить вопрос экологии быта человека со всех сторон. В рамках выставки представлены четыре тематики: «Клининг», «Химчистка и прачечная», «Акваэкспо», «Бытовые отходы: сбор, переработка, утилизация». Каждая из них обладает особой актуальностью для жителей крупных городов.

История проведения подобных выставок в России началась около 10 лет назад с Москвы и Санкт-Петербурга. В столицах быстро сумели оценить перспективность данной отрасли. И вот, наконец, Челябинск присоединился к числу ценителей чистоты. То новое, что могут предложить сегодня производители южноуральскому рынку, будет представлено на выставке-форуме «Технологии чистоты».

В театральном корпусе Дворца пионеров на Алом поле можно будет увидеть чистящие и моющие средства, оборудование, инвентарь и другие аксессуары, необходимые предприятиям бытового обслуживания.

Заявки на очное и заочное участие подали около 50 предприятий из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска и других городов России. Внимание к выставке проявлено компаниями из Германии. Так что мероприятие вполне может носить статус международного.

Сформирована серьезная деловая программа выставки. В первый день, 11 октября пройдут круглые столы:

  • «Вопросы развития индустрии профессиональной уборки в Челябинской области», где будет рассматриваться участие предприятий отрасли в тендерных программах города и области, взаимодействие с ЖКХ, прохождение добровольной сертификации, создание нормативно-правовых актов и множество других вопросов;

  • «Актуальные проблемы управления бытовыми отходами»».

12 сентября обучающий семинар «Современные способы уборки» и презентацию нового оборудования проведет немецкая фирма «Vermop», которая по праву считается лидером в производстве технологий и организации работы предприятий бытового обслуживания.

В преддверии открытия выставки, которая, надеемся, станет важным событием для специалистов экологии быта, следует рассказать о ее организаторах. Выставочный центр «ЮжУралЭкспо» – одна из ведущих выставочных компаний Уральского региона. С 1993 года ВЦ «ЮжуралЭкспо» занимается организацией и проведением международных специализированных выставок, тематика которых отражает приоритеты экономики Челябинской области. С 1997 года является членом Международного Союза выставок и ярмарок (МСВЯ). Удостоен высшей награды – знака МСВЯ за высокий уровень организации и проведения «Уральской промышленно-экономической недели».

Важным показателем успешности и перспективности организации является ее постоянное развитие. Для выставочного центра – это расширение тематики и увеличение числа выставок. Начав с одной выставки, сегодня «ЮжУралЭкспо» проводит более 46 выставочных мероприятий в год, каждый раз добавляя и развивая все новые направления.

Наглядным примером тому служит выставка-форум «Технологии чистоты». По словам директора выставки Александры Моисеевой, «тема витала два года. Изначально выставка должна была состоять из двух направлений: «Клининг» и «Химчистка». Но в процессе подготовки выставки организаторы ощутили, что её логичным наполнением будут «Бытовые отходы» и «Акваэкспо», как наиболее важные и проблемные темы для нашей области. Тем не менее, основную часть экспонентов будут составлять клининговые компании. Видимо, это связано с тем, что данное направление в нашей области бурно развивается. Сегодня в Челябинске насчитывается около 30 компаний, профессионально занимающихся уборкой помещений».

Чистота – обязательный атрибут современного административного здания или торгового центра, часть имиджа компании, ее визитная карточка. Современная уборка – это настоящая индустрия со всеми ее составляющими: технологиями, оборудованием, квалифицированными кадрами. Первоначально в России клининг как услуга со стороны был востребован только представительствами зарубежных компаний, организовывавших свой бизнес в России по тем же правилам, что и у себя на родине. Собственно, именно активный приход в нашу страну зарубежных компаний с их высокими стандартами ведения бизнеса сформировал спрос на услуги клининговых компаний и инициировал развитие этого сегмента рынка услуг. Сегодня в России около 700 клининговых компаний, из которых порядка 50% приходится на Москву и Санкт-Петербург.

Перечень услуг этих компаний весьма широк, иногда превышает сотню наименований работ и может включать в себя самые неожиданные с точки зрения непосвященного человека услуги. Например, некоторые компании предоставляют своим клиентам в аренду грязезащитные ковры. Такие ковры могут остановить более половины грязи, которую несут на своей обуви сотрудники и посетители с поздней осени до весны. Интересно, что для определения размера грязезащитной зоны на входе используют научные методы. Вполне вероятно, что уборка помещений скоро станет делом почти государственной важности. Больше года назад принят новый государственный стандарт на услуги по уборке зданий и сооружений.

Так что, если нового человека встречают по одежке, то нового партнера по бизнесу – по качеству уборки в офисе. В общем, чистота – залог здоровья, в том числе и бизнеса.

Поэтому побывать на выставке и познакомиться с компаниями «VIP-клининг», Мир чистоты «Ольвия-Клининг», «Чистый мир», «Мистер Клин», «Технологии чистоты», успешно работающими на рынке клининговых услуг, полезно каждому бизнесмену.

На вопрос: «Почему вы решили принять участие в выставке?», – представитель компании «Евро-престиж» Никонова Ольга ответила: «Выставка – это место, где встречаются продавец услуги и её покупатель. В Челябинской области даже слово «клининг» еще не всем знакомо, не говоря уже об услугах клинигновых компаний. Как раз на выставке об этом и можно узнать. Для нас выставка – это поиск новых партнеров, расширение круга деловых связей. Конечно, на выставку приходят те, с кем фирма уже работает, и в этом смысле участие есть подтверждение нашего статуса, имиджа, серьезности намерений в бизнесе».

Другой, не менее интересный раздел выставки-форума «Технологии чистоты» – «Акваэкспо».

Казалось бы, что нового можно сказать о воде? Однако каждый год открывают ее новые свойства, и эти открытия расширяют возможности использования воды и ее очистки. Проблема загрязнения воды и истощения водных ресурсов в глобальном масштабе обостряется с каждым годом. По данным ООН, около миллиарда человек на Земле страдает от нехватки чистой питьевой воды, тысячи людей умирают ежедневно по причине ее плохого качества. Загрязнение воды порождает необходимость ее очистки, которая осуществляется по двум направлениям: очищается питьевая вода перед употреблением и проводится очистка сбрасываемых сточных вод, чтобы уменьшить их воздействие на окружающую среду.

В выставке «Акваэкспо» примут участие компании «Акватек-Гейзер» (Челябинск), «Аквафор Маркетинг» (Санкт-Петербург), карьер «Гора Хрустальная» (Екатеринбург), «Криница Экология» (Челябинск), которые представят фильтры для очистки воды, сорбенты, водоочистители, кварцевые материалы для фильтров и многое другое.

Выставка «Химчистка и прачечная» сосредоточит внимание посетителей на фирмах «ХиТ» (Челябинск), «Коммунтехкомплект» (Челябинск), специализирующейся на профессиональном оборудовании для прачечной и химчистки, а также на учреждении ЯВ 48/2, специализирующемся на производстве банно-прачечного оборудования.

Многих может удивить участие в выставке исправительного учреждения, но, по словам старшего инженера маркетинга ЯВ 48/2 Сергея Толпекина, «люди должны узнать, что в тюрьмах умеют делать не только ширпотреб, но и более серьезную продукцию. В частности, банно-прачечные машины».

И, наконец, раздел «Бытовые отходы: сбор, переработка, утилизация» представлен компаниями «MHG Mascinenfabrik Hombak GmbH» (Германия), «Европресс» (Москва), «Спецмеханизация» (Москва) и ГорЭкоЦентром Челябинска.

О последнем чуть подробнее: ГорЭкоЦентр – это единственный муниципальный центр по обращению с отходами в Челябинске. Система управления отходами в Челябинске является одной из наиболее широких. В редких городах России, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, существует единая централизованная система по обращению с отходами. Челябинск в этом преуспел. По словам специалиста по связям с общественностью ГорЭкоЦентра Марины Александровой, проблема борьбы с бытовыми отходами одна из наиболее важных для Челябинской области. «На Урале много говорят об экологии – отходов становится больше, но не все знают, что с ними делать, – говорит она. – Выставка «Технологии чистоты» должна подсказать выходы из этой сложной ситуации».

Выставка ориентирована на самый широкий круг посетителей. Участники ждут у своих стендов руководителей административно-хозяйственных служб, административных структур структур, промышленных предприятий, управлений ЖКХ, детских садов, школ-интернатов, лечебных учреждений; ресторанов, баров, кафе, столовых; организаций службы быта; директоров развлекательных центров и кинотеатров и многих других.

Рядовым жителям тоже будет, что посмотреть: автолюбитель найдет все необходимое для содержания в чистоте любимой машины; заботливая хозяйка – массу моющих средств для наведения лоска в квартире, уборки после ремонта, мытья кафеля и других, связанных с чистотой мероприятий; работник службы уборки помещений, побывав на выставке, сможет значительно облегчить свой труд. Словом, каждый пришедший, независимо от статуса, найдет немало интересных вещей, так необходимых в сегодняшней жизни.

Остается добавить, что все экспоненты выставки-форума «Технологии чистоты», несмотря на её новизну, профессионалы своего дела, готовые помочь в любой сложной ситуации. Только совместными усилиями мы сможем сделать Челябинск чище, а нашу жизнь светлее и радостнее.

По всем вопросам обращаться по телефону 263-74-89 ВЦ «ЮжУралЭкспо».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления