RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Пират отделался легким испугом

Пират отделался легким испугом

27 сентября состоялся суд над одним из крупнейших челябинских «пиратов», руководителем компании «Викинг» Артемом Гетманом...

27 сентября состоялся суд над одним из крупнейших челябинских «пиратов», руководителем компании «Викинг» Артемом Гетманом. И хотя срок ему дали условный, защитники авторских и смежных прав утверждают, что рады уже тому, что обвиняемый признан виновным, ведь судебная практика нашего региона показывает, что это большая редкость.

Эксперты, не задумываясь, заявляют, что пиратская продукция на челябинском аудио- и видеорынке составляет 90 процентов. При этом о том, что кто-то из пиратов предстал перед судом, можно услышать очень редко, в большинстве же случаев в ходе следствия не удается собрать достаточных доказательств. Гетман же признан виновным по всем трем предъявленным ему статьям, мало того, свою вину он признал сам, не став отрицать своей причастности ни к нарушению авторских и смежных прав, ни к мошенничеству, ни к распространению порнографических записей.

Три года условного заключения, к которым суд приговорил Гетмана, являются, пожалуй, наилучшим для него результатом, с учетом того, что он признан виновным по трем статьям. Ведь только нарушение первой части статьи 146 «Незаконное использование авторского и смежного права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограммы в целях сбыта», если оно совершено в особо крупном размере, согласно Уголовному кодексу, может повлечь наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом до пятисот тысяч рублей.

Компания «Викинг», которую возглавлял Артем Гетман, реализовала в Челябинске восемь тысяч контрафактных DVD-дисков, на каждом из которых было записано в среднем по три фильма. Товар был изъят у пиратов в мае этого года, после чего началось длительное расследование. В результате вина была доказана, но кроме некоторого морального удовлетворения, признание его вины ничего не даст правообладателям, чьи интересы были нарушены компанией «Викинг». Как сообщил представитель общественной организации по борьбе с пиратством и компании «Division» Станислав Сушко, ущерб был нанесен также фирмам «DVD-альянс», «DVD-магия», «Твистер» и ряду других распространителей лицензионной видеопродукции. Причинен ущерб и звукозаписывающим компаниям, представителем которых в Челябинске является «Уральское фонографическое агентство». Никакой компенсации от видеопирата никто из потерпевших не получит.

Суд принял решение, которое однако может быть обжаловано в течение десяти суток в кассационном порядке. Однако представители компаний полагают, что Артем Гетман вряд ли выкажет недовольство вынесенным приговором. Остается только подчеркивать значение этого процесса как переломного момента в борьбе с пиратами на Южном Урале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления