RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Не взлетим, так поплаваем

Не взлетим, так поплаваем

Челябинский радиозавод «Полет» может лишиться бассейна. О намерении перевести спортивный комплекс в муниципальную собственность заявил сегодня...

Фото Артура Якушко

Челябинский радиозавод «Полет» может лишиться бассейна. О намерении перевести спортивный комплекс в муниципальную собственность заявил сегодня на аппаратном совещании мэр города Михаил Юревич. По его мнению, бассейн можно получить в счет долгов предприятия перед городским бюджетом.

Челябинский радиозавод «Полет» основан в 1952 году. Предприятие специализируется на производстве систем для управления воздушным движением, радио-электронной аппаратуры, систем ограничения доступа, средств связи. Предприятие выполняет ряд заказов научных учреждений и институтов страны. Клиентами предприятия являются более 200 предприятий торговли в 70 городах России. В марте предприятие вошло в состав холдинга «Вега», отвечающего за производство самолета-разведчика – отечественного аналога американской системы «Авакс».

Между тем эксперты относят «Полет» к числу самых проблемных оборонных предприятий города наряду с автоматно-механическим заводом и заводом «Станкомаш». Как сообщил Chel.ru вице-мэр по управлению имуществом и земельными отношениями Сергей Мануйлов, в марте предприятие прошло приватизацию, в ходе которой из федерального государственного унитарного предприятия превратилось в открытое акционерное общество. 100 процентов акций компании остались в собственности государства. Теперь предприятие должно передать часть федерального имущества, не входящего в уставный капитал, на баланс города.

«У «Полета» есть серьезные долги перед городским бюджетом по налогам, – пояснил первый заместитель главы города Сергей Давыдов. – Сегодня предприятие пытается передать свой жилой фонд, который находится в ветхом, подчас аварийном состоянии, в ведомство городской администрации. При этом пытается проблемы, которые копились годами по причине недофинансирования этим предприятием коммунальной сферы, перевести на Челябинск. Мы же хотим, чтобы те затраты, которые мы будем нести в связи с принятием жилищного фонда на баланс муниципалитета, нам были компенсированы предприятием».

По словам Сергея Давыдова, долги предприятия перед городом измеряются десятками миллионов рублей. Частью этой компенсации мог бы стать бассейн «Полет». «Надо смотреть на вещи реально, – заявил мэр Челябинска Михаил Юревич. – Деньгами предприятие с нами все равно никогда не рассчитается. Поэтому мы готовы взять в счет долга спортивный комплекс».

Необходимость получить бассейн в муниципальную собственность, по мнению мэра, продиктована тем, что в Челябинске на сегодняшний день не осталось ни одного муниципального бассейна, а значит, нет места секциям плавания, где дети могли бы заниматься бесплатно. «Это просто анекдот: будущие спортсмены вынуждены заниматься «сухим плаванием», – негодовал на совещании Михаил Юревич.

Между тем у руководства предприятие свои планы относительно дальнейшей судьбы непрофильных активов. Как стало известно Chel.ru, имущество предприятия, в том числе и бассейн, арестовано судебными приставами и готовится к продаже. Такой вариант развития событий не устраивает местных чиновников. «Нельзя допустить, чтобы бассейн ушел в частные руки, – считает Сергей Давыдов. – Есть четкая установка главы города не передавать в частную собственность социальные объекты, потому что, как правило, те социальные объекты, которые становятся частной собственностью, перепрофилируются в коммерческие заведения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления