RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

744мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес «Деревянные» крепчают

«Деревянные» крепчают

Рублевые вклады в банках в сентябре могут быть доходными. Причины этого кроются в том, что еще в августе обесценивание российской валюты сменилось ростом ее стоимости. Правительство ожидает, что инфляция по итогам первого осеннего месяца будет...

Рублевые вклады в банках в сентябре могут быть доходными. Причины этого кроются в том, что еще в августе обесценивание российской валюты сменилось ростом ее стоимости. Правительство ожидает, что инфляция по итогам первого осеннего месяца будет также отрицательной.

Дефляция, то есть рост стоимости денег, в августе составляла более 0,1% годовых. А на протяжении первой половины сентября в России фиксировалась нулевая инфляция. Весь этот период рублевые банковские депозиты продолжали приносить своим вкладчикам прибыль. При условии, что инфляция будет держаться на нулевом или близком к нему уровне и дальше, вполне возможно, что ЦБ снизит ставку рефинансирования.

«А это хороший знак, – комментирует преподаватель-аналитик «Forex Club» Александр Щекин. – Снижением ставки рефинансирования Центробанк покажет, что в дальнейшем темпы уровня инфляции и роста курса доллара будут снижены». Тем самым ЦБ будет стимулировать коммерческие банки направлять свободные средства в кредитование реального сектора экономики.

«Руководство ЦБ заявляло о том, что в случае, если инфляция по итогам года не превысит 10%, то ставка рефинансирования будет снижена на 0,5%, – рассказывает генеральный директор компании «Брокеркредитсервис» Григорий Вахитов. – В первую очередь, это может привести к уменьшению ставок по депозитам».

Но как заявляют челябинские банкиры, пока таких планов они не строят. «Да, бывают случаи, когда при дефляции некоторые банки снижают процентные ставки по депозитам, – рассказывает директор челябинского филиала банка «Северная казна» Алексей Немков. – Но наш банк не будет играть в такие игры. Ведь при этом работает не рыночный механизм, а, скажем, механизм субъективный, нацеленный на получение банком сверхприбыли».

Снижение ставки рефинансирования на 0,5% понизит стоимость денег Центробанка для розничных банков на такую же величину. А это в свою очередь позволит розничным банкам предоставлять своим клиентам более дешевы кредиты. «Но я не думаю, что в связи с этим банки захотят понижать процентные ставки по кредитам. Уменьшатся они только в ходе конкурентной борьбы между банками», – заключает Григорий Вахитов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления